Царапини в стволі

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
там по зсилочці є забавна ідея: "обильно смачиваю х\б салфетку ацетоном и прогоняю раза два по стволу"
всякі розчинники (типу 647) можуть пластик легко зняти. варто спробувати
Полиэтилен? Ацетоном?
Успехов Вам!
 

просто_я

Мисливець
погоджуюсь. поліетилен досить стабільна речовина.
знайшов в гугл таке:
1)
мы в универе нитробензолом на опытах растворяли)
и вообще разными производными бензола можно по идее
2)
Ура! Я оттерла кастрюлю.
Рецепт:
Залить Cilit Bang и подержать примерно 20 минут
Весь фокус оказался в том, что Cilit химически взаимодействует с пригоревшим полиэтиленом (сам по себе он его не очищает),
после чего можно оттереть чистящим порошком.
як нітробензол та Cilit Bang вплинуть на метал ствола, я не знаю))
 

mulyavchik

Снайпер
Браття,хто знаючий.Підкажіть будь ласка,після чисток стальним спіральним йоршем накрученим на шуруповерт шкоди дульним звуженням небуде?(Питаю в тому плані чи непорушиться їхня геометрія і розміри).Зарання вдячний.всім хто відгукнеться.
 

kef

Зброяр
Спіральний йорш і шуруповерт ? Це як має працювати.?
 

иж 18

Слідопит
Браття,хто знаючий.Підкажіть будь ласка,після чисток стальним спіральним йоршем накрученим на шуруповерт шкоди дульним звуженням небуде?(Питаю в тому плані чи непорушиться їхня геометрія і розміри).Зарання вдячний.всім хто відгукнеться.
Я пользуюсь стальным ёршиком ссср, есть они разных размеров хоть и 12к все, так если найти хороший ёршик такой который туго заходит, просто шомполом без всяких шуруповёртов чиститься освинцовка легко, современные латунные и стальные которые я покупал меньшего диаметра и не такие эффективные если чистить без всякой химии.
 

mulyavchik

Снайпер
Я пользуюсь стальным ёршиком ссср, есть они разных размеров хоть и 12к все, так если найти хороший ёршик такой который туго заходит, просто шомполом без всяких шуруповёртов чиститься освинцовка легко, современные латунные и стальные которые я покупал меньшего диаметра и не такие эффективные если чистить без всякой химии.
Я бризгаю балістол чіпляю йорша на шуруповерт і так починаю чистити до тих пір поки стволи не будуть дуже теплі,а потім протираю промасленою ганчіркою і все.А при відстрілі якось по воді мене зачепив один момент що якось широко розсипало дріб.От і закралась в мене така мисля чи но часом я невклав свої стволи цими маніпуляціями.
 

иж 18

Слідопит
Я бризгаю балістол чіпляю йорша на шуруповерт і так починаю чистити до тих пір поки стволи не будуть дуже теплі,а потім протираю промасленою ганчіркою і все.А при відстрілі якось по воді мене зачепив один момент що якось широко розсипало дріб.От і закралась в мене така мисля чи но часом я невклав свої стволи цими маніпуляціями.
Не думаю, что могли испортить стволы, тут широкая осыпь от патрона скорей зависит, да и стрельба по воде это расстояние на глаз, и оно может оказаться больше чем вам кажется, отстреляйте по мишеням и всё станет ясно какая осыпь, но чистить ёршиком пока стволы не нагреются я думаю это перебор.
 

mulyavchik

Снайпер
Не думаю, что могли испортить стволы, тут широкая осыпь от патрона скорей зависит, да и стрельба по воде это расстояние на глаз, и оно может оказаться больше чем вам кажется, отстреляйте по мишеням и всё станет ясно какая осыпь, но чистить ёршиком пока стволы не нагреются я думаю это перебор.
Ну почему ж.В старой охот. литературе именно так и рекомендовали чистить что б снять освинцовку. А я чищу постоянно,независимо от того есть освинцовка или ее там нет.
 

иж 18

Слідопит
Ну почему ж.В старой охот. литературе именно так и рекомендовали чистить что б снять освинцовку. А я чищу постоянно,независимо от того есть освинцовка или ее там нет.
Какой смысл чистить ёршиком тщательно когда нет освинцовки, я освинцовку убираю когда она есть, её присутствие хорошо видно с дульного среза в сужениях, при стрельбе в контейнерах освинцовка минимальная, а если ещё контейнера рысь и им подобные, то она отсутствует.
 

mulyavchik

Снайпер
Какой смысл чистить ёршиком тщательно когда нет освинцовки, я освинцовку убираю когда она есть, её присутствие хорошо видно с дульного среза в сужениях, при стрельбе в контейнерах освинцовка минимальная, а если ещё контейнера рысь и им подобные, то она отсутствует.
Стріляю завжди без контейнерів.
 

иж 18

Слідопит
Стріляю завжди без контейнерів.
Без контейнеров освинцовка будет всегда, больше или меньше будет зависить от многих факторов и её нужно убирать, многие освинцовку не снимают после каждых охот, лично я снимаю. По поводу в старой литературе написано чистить стволы пока не нагреються не думаю что речь шла про шуруповёрт, про чистку стволов с кипятком это есть особенно после дымняка.
 

huntumy

Зброяр
Вчера два выстрела б/к и освинцовка в подарок. Дробь 3,5-4% сурьмы
 

Тратата

Мисливець
Если "переусердствуете"шуруповертом-могут остаться еле видимые "разводы" от стального материала ёршика по хрому(у меня такое было с ИЖ-27ЕМ(1973 года).
 

LEART

Мисливець
Добрий вечір. Чим можна заполірувати царапини на хрому в стволі гладкоствольної рушниці?
Почистите хорошо ствол. Возможно хром дал "течь"... Такое бывает... Просто не качественное или нарушенное хромирование. Не раз с таким сталкивался.
 
Зверху