Хто що скаже про "Алтай"?

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня в пользовании был п/а "Алтай" 20-го калибра в исполнении комбо, длинный ствол 710 и короткий 560 мм с прицельными целик-мушка. Не помню какого года выпуска, проверить уже не проверю, ружье продал. Кстати, отличное ружье и отличнейший калибр для охоты.
Поясню почему "влез в разговор". Короткий ствол, как я написал выше, имел прицельные приспособления целик-мушка. Мушка высокая, по-типу штуцерной, жестко припаяна, вопросов нет, сделано добротно. А целик - полная ерунда. Исполнение как на дешевых турецких и китайских воздушках, короче мне не понравился с первого взгляда. Но не суть.
Ружье я уже брал с рук, купил в 2017 году. И буквально тогда же увидел вот это видео на канале Латека в ю-тубе, ведущий канала в то время как раз Паша.
Кто не хочет смотреть все, можно уделить несколько секунд примерно с 1:40. Там Паша рассказывает про модель "Алтая"-20 в версии комбо и показывает короткий ствол, но уже с прицельной планкой по всей длине ствола. Почти тогда ради спортивного интереса я попытался связаться с Пашей, узнать по наличию таких версий "Алтаев". Но примерно где-то в тоже время или немного позже он как раз уволился с "Латек". А ружья "Алтай" 20-го калибра совсем исчезли в продаже. Точнее их не производили по причине отсутствия комплектующих с Турции, такую информацию я встречал на форумах.
Но прошло какое-то время, и "Алтаи"-20 опять появились в продаже и даже в наличии версии комбо со свтволами 710+560 в исполнении как на видео. Это я к тому, что не смотря на слухи и какие-то трудности полуавтоматы "Алтай" все же производят в Харькове. Что с качеством, "то" или уже "не то" - не знаю, "аккаровские" там сейчас комплектующие (лично я думаю что да) или уже другого турецкого производителя - хз, но ружья делают. Раз делают, то и с запчасти должны быть в наличии.
Вот более свежее сентябрьское видео. По 20-тому "Алтаю" можно смотреть примерно с 5:15
 

Dolph Lundgren

Новачок
Д
Да, он дороже, но Армсан хорош, проверен...да и скидку дадут охотнее и больше, чем на Алтай
Смотрел армсан в магазине, он там с низкой планкой. Там ещё нет затворной задержки, мне по функциональности хатсан больше понравился. Ложиться также, с виду не понятно за что переплачивать.
 

Fonex

Снайпер
Смотрел армсан в магазине, он там с низкой планкой.
Если мы говорим об ЕЗ именно, то да - в этом году с низкой, но я писал выше, что следующая партия будет с высокой, по крайней мере, мне так сказали. Но есть и обычные А612, они есть и сейчас с высокой...
Там ещё нет затворной задержки
В каком смысле?Там есть ЗЗ и кнопка ее сброса(она даже двухсоставная(можно разрядить магазин ею))...
мне по функциональности хатсан больше понравился
Армсан лучше Хатсана...ИМХО
Ложиться также, с виду не понятно за что переплачивать.
Почитайте тему об Армсанах и поймете. А то мы с Вами здесь засорили тему...:oops:
 

Dolph Lundgren

Новачок
Если мы говорим об ЕЗ именно, то да - в этом году с низкой, но я писал выше, что следующая партия будет с высокой, по крайней мере, мне так сказали. Но есть и обычные А612, они есть и сейчас с высокой...

В каком смысле?Там есть ЗЗ и кнопка ее сброса(она даже двухсоставная(можно разрядить магазин ею))...

Армсан лучше Хатсана...ИМХО

Почитайте тему об Армсанах и поймете. А то мы с Вами здесь засорили тему...:oops:
Возможно вы правы.
 

fox88

Мисливець
Освежу тему... С ружьём "Алтай" ранее был знаком по отзывам своих товарищей - владельцев данной модели. Эпизодически стрелял из него на охотах и по мишеням. Результаты достойные. В целом, ружьё произвело благоприятное впечатление. И вот, недавно мне предложили Алтай 356 за очень скромную сумму. Ружьё в состоянии нового. Решил купить, как устройство \ приспособление по утилизации патронов. Отношения, как к ружью в классическом понимании , к "Алтаю" не испытываю. При покупке отстрелять не получилось. Но особо не расстроился. Знал на что иду. После переоформления произвёл первичный отстрел пулей "Диаболо Спин - К " на 35 метров. СТП находилась в 50 см левее и 40 см ниже. СТП дробового выстрела там же. Внутренний голос сказал : "Действуй!". Принял решение гнуть / ровнять ствол. Технически подкованный товарищ изготовил нехитрое приспособление. Гнул в несколько приёмов. При этом убедился, что все рассказы о плохом металле слегка преувеличены. Сталь очень, очень долго и трудно деформировалась, жестко пружинила. Причём , ствол прогибался не просто заметно, а как рессора. Думал планка отлетит. Но ничего. После каждого погиба следовал отстрел. До тех пор пока СТП не стала совпадать с точкой прицеливания на 35 м. Очень порадовал последующий отстрел дробовыми патронами. За рецепты отдельное спасибо товарищу. Он "Алтаист" с значительным стажем. В целом , впечатления позитивные. Соотношение цены, веса, баланса, кучности, равномерности осыпи более - чем оптимальное.
 

solt

Новачок
Доброго дня шановне товариство. Маю і я цього звіра, тільки в моделі не то 222 не то 22?. Нічого не гнув нічого не рівняв але з 35м куля люман лягає в діаметр 10см, фото нажаль не робив, повірте на слово. Чудова рушниця. Маю варіант CОMBO з двома стволами 51 та 76. Лиш одне "напрягає" - трохи вологи і іржа лізе як мухи на мед.
 

Himerin

Мисливець
Освежу тему... С ружьём "Алтай" ранее был знаком по отзывам своих товарищей - владельцев данной модели. Эпизодически стрелял из него на охотах и по мишеням. Результаты достойные. В целом, ружьё произвело благоприятное впечатление. И вот, недавно мне предложили Алтай 356 за очень скромную сумму. Ружьё в состоянии нового. Решил купить, как устройство \ приспособление по утилизации патронов. Отношения, как к ружью в классическом понимании , к "Алтаю" не испытываю. При покупке отстрелять не получилось. Но особо не расстроился. Знал на что иду. После переоформления произвёл первичный отстрел пулей "Диаболо Спин - К " на 35 метров. СТП находилась в 50 см левее и 40 см ниже. СТП дробового выстрела там же. Внутренний голос сказал : "Действуй!". Принял решение гнуть / ровнять ствол. Технически подкованный товарищ изготовил нехитрое приспособление. Гнул в несколько приёмов. При этом убедился, что все рассказы о плохом металле слегка преувеличены. Сталь очень, очень долго и трудно деформировалась, жестко пружинила. Причём , ствол прогибался не просто заметно, а как рессора. Думал планка отлетит. Но ничего. После каждого погиба следовал отстрел. До тех пор пока СТП не стала совпадать с точкой прицеливания на 35 м. Очень порадовал последующий отстрел дробовыми патронами. За рецепты отдельное спасибо товарищу. Он "Алтаист" с значительным стажем. В целом , впечатления позитивные. Соотношение цены, веса, баланса, кучности, равномерности осыпи более - чем оптимальное.
Может стоило приставками изменить погиб и отвод приклада? Как правило это помогает))
 

fox88

Мисливець
Проставок нет в комплекте , да и ствол на просвет был с явным эксцентриком.
 

u7430

Мисливець
Так что получаетсяя, что Алтай хуже Хатсана? Куда уже хуже. Я владел Хатсаном, ничего хорошего сказать не могу.
 

Степанович 2

Снайпер
Потрібна допомога власників Алтая 12 кал.
Колега по полюванню загубив пару років на свій п/автомат:
-викидувач гільзи, поз 58 по пасторту
-штифт викидувача, поз.61.
Має ІЖ-54, полює з ним, а цю рушницю ніяк не відремонтує. Щось у нього не виходило, каже, з зверненнями на Латек.
Дайте, хто знає, точні координати до кого можна звернутись, щоб замовити дані деталі
 
Зверху