Хто що скаже про "Алтай"?

Хочу придбати півавтомат 20-ку. Порадили Латек - "Алтай". Переглянув інтернет - поміркованих думок немає: або клянуть на чому світ, або хвалять взахльоб... Кажуть, часто ламається, сталь нікудишня, але стріляє гарно... А Ви що порадите?
 

gebels11

Слідопит
Юрко Григорович;150189 сказав(ла):
Хочу придбати півавтомат 20-ку. Порадили Латек - "Алтай". Переглянув інтернет - поміркованих думок немає: або клянуть на чому світ, або хвалять взахльоб... Кажуть, часто ламається, сталь нікудишня, але стріляє гарно... А Ви що порадите?
Есть ружья хорошие,плохие и АЛТАЙ.С.УВ.GEBELS11
 

Гусар

Слідопит
У меня был. По бою ничего плохого не скажу. А вот по механизму были замечания. Выскавивал следом второй патрон и клинил. Причина оказалась в отсекателе. Разобрал подогнул и все работает. Из за этого продал. Так, что смотрите сами. (но подогнул, постучал, подпилил это уже не ружье) С ув.
 

ОлЛан

Новачок
Умого товариша алтай 1276 на базі 222 моделі(новіша), перед тим він мав мц 2112 і що саме цікаве алтай йому подобається більше, каже що мц делікатніша. Я маю також алтай купував цього року, тому настріл невеликий в межах 80 набоїв використовую самокрут, навіть по два три рази стріляну гільзу ковтає без проблем поки що проблем ніяких.До того полював з тоз -63 алтай мені зручніший, тепер тоз беру тільки в камиші іто в дощову погоду. В дядька алтай 2076 купував роки два - три назад стріляє як самокрутом так і заводським набоєм автоматика працює на відмінно.Якість зборки такої зброї звичайнож посередн немає понтів хоча дуже сподобалося що за 4400грн, вийшов на з горіховим ложем та стволом 760мм і 5-ма дульними насадками.А на рахунок того що є ліпші, я не сперечаюся, алеж і ціна там не така "ліпша"!!!
 

Вадюня

Мисливець
У меня был Алтай правда в 12кал,охотился два сизона,были проблемы с перезарядкой даже фирменых патронов не говоря о самозарядных.Сейчас приобрёл Мц-2112 1965г.Ни каких проблем по работе механики.Бой на порядок выше чем у Алтая.Это лично моё мнение,ни кому его не навязываю.С.Уважением.
 

Евгения 88

Новачок
Юрко Григорович;150189 сказав(ла):
Хочу придбати півавтомат 20-ку. Порадили Латек - "Алтай". Переглянув інтернет - поміркованих думок немає: або клянуть на чому світ, або хвалять взахльоб... Кажуть, часто ламається, сталь нікудишня, але стріляє гарно... А Ви що порадите?
Алтай 222 20/76 орех был куплен специально для ходовой охоты в неблагоприятных условиях,т.к. цена вопроса оставила всех конкурентов далеко позади. Настрел небольшой, но нареканий на ружье нет никаких.
P.S. На последней охоте у 5 человек из 7 были Алтаи. Так что поправу можно его назвать "народным" брендом №1 в Украине!
 

Sania

Новачок
Купил нынешней весной.Приклад, цевье пластик.Ствол 760, К12х76.Настрел около 100 (1пачка Тахо Аскания, остальное самокрут)Съел все без задержек.Ружьем доволен.Брал в Харькове.Считаю большим плюсом возможность за реальные деньги купить доп. ствол к ружью.
 

KRE4ET

Новачок
Немогу подобрать пулю для короткого ствола51см полуавтомата Алтай- подскажите......Выше ниже стабильности нет..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У товарища есть такой, в 12 калибре, пластик: не жалуется. После двустволки-непривычно, но прикладистый, меневренный. Отдачи практически не чувствуется. Убойность- на высоте, но скорее-это механизированное средство ведения огня, а не ружье, в буквальном смысле, ИМХО
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На юа-хантере 285 страниц по продукции Латека. В 2008-2010 чуть не купил (точно не припомню), "чуть" - банально деньги ушли на более важное. Выбирал из российских МР-153 и Бекас-авто и Алтаем. Визуально, тактильно, по балансу, весу - без вариантов, выигрывал Алтай. По ремонтопригодности - тоже без вариантов, письмо-звонок - проблема решается. Не понравился вес - не легкое. Хотелось поменять МЦ 21-12, получалось выигрывал всего 250-300 грам. Более "богатые" турки казались тогда более привлекательными. В 2011 году появился у меня дратхаар. С тех пор отношение к охоте и к оружию в частности поменялось координально. Автомат на охоте как понятие - "ф топку!"
А вообще стреляют с Алтаев, попадают, люди довольны. В своей ценовой нише (самой низкой, кстати) - лучше конкурентов. Только конкурентов там не особо. Даже российские ружья сейчас получаются дороже. Если морально не напрягает то, что покупаешь ОДНО ИЗ САМЫХ ДЕШЕВЫХ РУЖЕЙ на рынке, то покупай и стреляй. А если чего отвалится-сломается - в Харькове починят без проблем.
 
  • Like
Reactions: crp

KFoR

Зброяр
Три роки тому перелопатив всю тему на юахантері про алтай. Прийшов в магазин вибирати і... пішов додому курити ганзу про нео12) потім її і купив.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Aleksandr G.

Новачок
В прошлом году купили с товарищем по Алтаю в 20к. Отстреляли примерно патронов по 150 как заводских так и самокрутов от 24-х грамм до 28-ми, по работе автоматики нареканий нет. Кучность - стрелял в бумагу А2 на 40 м с цилиндра, прилетело примерно 50-55% дроби (перещитывал поштучно). Пулей пострелять не довелось пока. Почему выбор пал на Алтай? Интересно было попробовать что собой представляет 20й калибр, привлекла цена и тот факт что производится или собирается в Харькове, на случай поломки проблем с запчастями не будет. Хотя там и ломаться вроде бы особо нечему... Когда первый раз взял в руки, после МР-27М, было впечатление что держишь детскую игрушку, очень легкое. Хоть я и не являюсь поклонником полуавтоматов, но Мр27 по полям больше не таскаю, стоит в сейфе. Что еще сказать, стреляет, попадает. Такой себе среднестатистический турок.
 
  • Like
Reactions: crp

Николай А.

Новачок
Может кто то приобрёл Алтай в 2016 г. хотелось бы узнать мнение,как качество не поменялось.Задумался о приобретении полуавтомата!
 

Анатолий2014

Новачок
Купил в начале 2016 года на заводе. После приобретения начал пристрелить пулей так как про дробь можно сказать что стреляет ружье нормально и утки падают. Перед открытием по копыта решил пострелять пулей и понял, что летит как-то не туда куда целишся! У меня и моего товарища пули шли левее где-то на15 см. решили поехать в тир. там перед самой стрельбой мастер не стреляя с него заранее говорит скорее всего у вас тянет чуть в низ и в левом,. мы кивает головой. он говорит ну смотрите сейчас кое что покажу заряжает пулЮ 35 метров выстрел попадание в центр круга в диаметре см 5. Мы обалдел и. после этого упускаЮ всю лекцию и говорю - по совету мастера доработали и поставили ещё по одной мушке по средине ствола чуть смешанной вправо от центра прицільна планки. результат - я тоже начал попадать в центр круга с 35 м.
Выводы Алтай Это не Бенелли или остальные Великие, но в тоже время по тактильгости цене и внешнему выду - однозначно выигрывает у своих конкурентов и ружей дороже в два раза (другие турки, МР и т.п.)
ВОТ ТАКОЕ ВОТ МНЕНИЕ.
Да и ещё один совет, пострелять перед покупкой в тире.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так а с чем это связано (увод влево)? Нет отвода приклада вправо? Вторая мушка никогда не помешает, но можно было попробовать поиграться проставками между коробкой и прикладом. Или я ошибаюсь?
 
Зверху