Хозяевам кобелей

Anton

Мисливець
При выборе собаки перед человеком как правило становится вопрос кого брать кобеля или сучку. В пользу кобеля говорят как правило следующие факты - он крупнее, сильнее, выносливее(ну так почемуто думают), злее(опять таки зависит от собаки), и у него не бывает течки. Без условно хозяева сучек знают, что течка у собаки это проблема, особенно если ваш питомец привык спать на диване или вообще рядом с вами на постеле...
Но со временем хозяева кобелей сталкиваются с тем, что течка это проблема не только для сучек.... Вот об этом я и хотел бы поговорить.
Собственно спасибо матушке природе у собак течка случается два раза в году, это весна(февраль - май) и осенью(август - ноябрь, начало декабря).. И это то самое время когда мы чаще чем в другое время встречаем объявления о пропаже собак.
Ваш кобель слыша этот сладкий манящий запах(по щастью не слышный человеческому носу), готов идти за ним забыв обо всем. Зов природы, ни куда не денешся.
Обуздать этот зов можно двумя способами(насильственное удаление половых признаков я из мужской солидарности не рассматриваю):
1. Первый способ жесток но эффективен. Состоит он в том, что вашего кобеля, при помощи течкующей суки заманиванию в место где он вас не видет, и там ему по просту говоря наваливают и отпускают. Вы завете его, жалеете, отводите домой и ни в коем случае не ругаете. При этом стоит позволить ему несколько раз погулять и попристовать к течкующей суке при вас. У собаки закрепляется рефлекс - есть течка нет хозяина получу по башке)))
2. Второй более гуманный по отношению к собаке, но более тяжелый для хозяина. В указанные выше периоды вам придется держать кобеля на поводке. Для охотничьей собаки, которой необходимо выгуливаться это сущее наказание, но такова наша мужская природа)))
Удачи вам и вашим питомцам.
З.Ы. Ну и конечно стории о том как я отучил своего кобеля бегать за суками приветсвуются!)))
 
Зверху