Хищные ПТИЦЫ или крылатые ВОЛКИ?

Еремей

Новачок
Добрый всем день. Хочу поднять тему о хищниках. Но не о воронах серых, черных и тд о которых пишут часто в рубриках санотстрел. А о настоящих матерых крылатых мэссерах- хищных птицах Украины.О которых не пишут в таких рубриках потому что их мало и среди них могут быть исчезающие виды. С уважением отношусь к красной книге НО. На тему натолкнули следующие события. Весной медленно едучи по полевой грунтовке розговариваю по мобилке.Навстречу косой - пулей летит прямо под колеса.Я остановился выхожу,вправо влево поле чистое зайца нет.Отхожу смотрю под машину- сидит.Прижался к земле меня видит но сидит.Поднимаю голову- понятно- вверху медленно набирает высоту здоровенная серая птица. Еслибы не машина на дороге зайцу или зайчихе кердык. Весна зеленки еще нет поля чистые на километры.Это не лиса и даже не волк от которых можно спастись на быстрых лапах.Это КРЫЛЬЯ матерый мэссер 100 прцентная смерть. Поля между селами розделяет асфальтная дорога 4км обсаженая высокими тополями.Так вот на этих тополях сидят грациозные серые птицы высматривая любое малейшее движение в поле .Всебы хорошо,да только на этих 4х км нащитал 14 шт.Вопрос - Сколько надо сожрать зайцев или куропаток ну скажем в неделю каждому? Проблема в том что такой хищник возьмет ЛЕГКО ровно столько сколько понадобится его желудку. Дальше ваши истории и ваши мнения господа.
 

Вкладення

Панас

Новачок
Я так розумію, що під "здоровенная серая птица" ви мали на увазі якусь птаху з ряду Соколоподібних? В чому саме на Вашу думку полягає проблема?
 

Еремей

Новачок
Проблема в катастрофически упавшем поголовьи зайца русака,- куропатки последних два сезона вобще невидел.
 

Вкладення

Панас

Новачок
Думаю що в зменшенні кількості зайця і куріпки, Соколині відіграли найменшу роль. Основу харчування цих птахів складають дрібні співочі птахи, голуби, горобці і набагато менше куріпка з зайцем. Наприклад будучи в Швейцарії, та і в інших країнах бачив велику кількість Соколиних (більше ніж у нас)- і зайців було там також більше.
А щоб було де куріпкі ховатись треба балки та поля не палити.
 

NASA

Слідопит
Основным рационом хищных птиц являются грызуны (мыши), которых великое множество на полях. За границей фермера способствуют развитию и удержанию этих птиц на своих территориях. А у нас, благодаря фермерам и гербицидам, снижается поголовье не только зайца но и любой другой пернатой дичи (травятся). Утка отсутствует по причине отсутствия корма в близости от водоема (как не травленое так рапс). Раньше охотников в разы было больше, государство всячески способствовало этому (что бы население понятие имело откуда эта палка стреляет), из под фар били не меньше, а я бы сказал даже больше (у нас гос. уазики, нивы, в России еще бураны и газушки), соколов, орлов, ястребов было немеряно но и заяц был и куропатка и фазан и утка и т.д. Так что ув. Еремей - не мешайте доживать этим красивым птицам, они ведь тоже охотники!
 

hunter179

Мисливець
У нас много таких вот товарищей.Это канюк.Часто вижу сидящими на деревьях вдоль дорог,парящими над полями.В марте прошлого года наблюдал стаю больше 30и особей(в кадре всего лишь 20)Все они живые твари,все хотят кушать и они ни в чём не виноваты...
 

Вкладення

hunter179

Мисливець
К стати,недели четыре назад наблюдал перелёт беркутов.Обычно вижу их в горных районах,чаще в Узундже над пионерским лагерем "Горный".А в этот раз летели группками по два - три,с промежутками в одну-полторы минуты,всего около двадцати штук.Видел в районе села Черноречье.Летели со стороны Балаклавы в направлении села Терновка.Сейчас в таком количестве увидеть беркутов редкость.Жаль не было под руками фотика.
 

hunter179

Мисливець
В посте №6 ошибочно назвал коршуна канюком.Извиняюсь - это таки коршун.
 

Еремей

Новачок
Согласен на 200 процэнтов с вашими мнениями ув Панас и hunter179 о вреде выпаливания,гербицидах,широкозахватных косилках - и прочем варварстве нерадивых фермеров- за яды вобще сажать надо.Но тема о (пернатых) хищниках.Я не склоняю к тотальному отстрелу.Я сам их обожаю.Меня самого завораживает когда смотрю например соколиную охоту или охоту с беркутом на волка.Меня заинтересовало насколько влияют именно птицы хищники на зайца утку и тд. А не согласен с вами вот в чем.- Мышы основной рацион-да.Но на этот рацион переходят почти все хищники если нет чего нибудь повкуснее да посытнее.От маленьких зайчат не откажется не один хищник.А одолеет их любой. В том селе куда я езжу на полях мышей хватает.Но эти шуляки и кобцы - так их (всех поголовно)называют месные. Делают очень регулярные дерзкие налеты на домашнюю птицу.Однажды один красавец пытался утащить даже индюка.Унести врятли смогбы.Но атаковал прямо во дворе почти в цэнтре села.А индюк ведь ни мелкая поющая птичка. Так что рацион из мышей и птичек ни всегда устраивает раз так рискуют.
 

Вкладення

Панас

Новачок
Я чесно кажучи не знаю, що для хижих птахів смачніше. Але науковці пишуть що основу їх раціону складають дрібні ссавці, дрібні птахи і зрідка зайці. І це пишуть в багатьох книжках і пишуть не сучасні "кабінетні" науковці які тупо передирають старі видання.
Хоча сам я бачив і чув про напади на домашню птицю, і навіть два раза напад на зайця (зайці втекли). Надіюсь що я саме бачив ті рідкі випадки.
 

Еремей

Новачок
Предлагаю всем в этой теме также розказывать все интересные случаи с этими хищниками подробно - Ведь поединок это всегда интересно.
 

Вкладення

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Будучи на полюванні років 3-4 назад був і в мене такий випадок. Я пішов сам разом із своїм ягдом. Пройшовши огородами я підійшо до невеликого лісу де мій ягд підняв косого. Через декілька хвилин заєць робить кільце і йде прямо мені в руки. І тут така картина. Вибігає заєць на дорого а з лісу здоровенний сошкіл яких хватає його на дорозі. Заєць не самовито кричить я стою і незнаю що робити. Чи стріляти зайця чи того сокола. Але тут прибіг мій ягд. Побачивши собаку сокіл випустив зайця і полетів. А я як стояв із рушницею в руках так і не вистрілив. От такий випадок у мене був.
На мою думку відстріл хижих птахів (соколиних) це не вихід із ситуації. Найбільшої шкоди для зайця приносять самі ЛЮДИ.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Весною, років 15 назад, я також їхав грунтівкою в 2-3 год. ночі і побачив, як коршун (скажімо так) клював зайця. Коли під"їхав ближче, то птах взлетів, а заєць помаленько пішов на озимину. Заєць був великий, коло 5 кг.
В той час над зменшенням кількості зайців не задумувався, бо було його до мари. А в суботу, 12.01.13р., пішли з друзями пройтися то бачили за 300 м одного зайця за весь день.
Особисто я звинувачую в зменшенні поголів"я зайця тільки хазяїв-фермерів. Я в одній темі писав, що знаходили дохлих зайців і, коли розрізали, то печінка була синьо-рожевого кольору. Кроплять всякою заразою, якби тільки вродило, а все інше коло одного місця.
З пов.
 

4upakabra

Новачок
Одинокий Вовк писал:
Весною, років 15 назад, я також їхав грунтівкою в 2-3 год. ночі і побачив, як коршун (скажімо так) клював зайця. Коли під"їхав ближче, то птах взлетів, а заєць помаленько пішов на озимину. Заєць був великий, коло 5 кг.
В той час над зменшенням кількості зайців не задумувався, бо було його до мари. А в суботу, 12.01.13р., пішли з друзями пройтися то бачили за 300 м одного зайця за весь день.
Особисто я звинувачую в зменшенні поголів"я зайця тільки хазяїв-фермерів. Я в одній темі писав, що знаходили дохлих зайців і, коли розрізали, то печінка була синьо-рожевого кольору. Кроплять всякою заразою, якби тільки вродило, а все інше коло одного місця.
З пов.




Коршун ночью? Интересно. Это вообще-то дневной хищник.
 

hunter179

Мисливець
Часто наблюдал как коршун охотится за перепелом.Он чешет поле челноком,как хорошая легавая только в метре-полутора над землёй.Находил и остатки после такой охоты - мясо от косточек не очень чисто ободрано.Видел и оленя(бракоши не добрали,сам дошёл),все косточки розовые и не грамма мяса,так работали беркуты и чёрные вороны.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
4upakabra писав:
Коршун ночью? Интересно. Это вообще-то дневной хищник.

В орнітології я не дока, а питання стоїть в хижих птахах. Що Ви можете додати на цей рахунок?
З пов.
 

SaniyOK

Мисливець
И все таки мне кажется, что орлиных-соколиных стало гораздо больше последние 10 лет, 20 лет назад было меньше. Имею ввиду мелкие и средние. Больших степных орлов мало, раньше было больше.
Лет 20 назад был случай едем на машине видим орел держит в лапах куропатку, нас увидил - отпустил. Она забилась в куст и не вылазит. В итоге с четвертого выстрела дядя убил куропатку (целился в голову и бил всевремя выше).
 

Максим75

Мисливець
Пожалейте птиц, от бродячих собак, лисиц и котов вреда на порядки больше (про сельхоз химию даже молчу). А канюк и беркут в Украине в основном мигрирующие, ястребы - перепелятник и тетеревятник по мелочи пернатой "выступают"
 

4upakabra

Новачок
Я соглашусь, что основной вред наносят все же не хищные птицы. Больше виноваты экологическая ситуация, мелиорация, и неконтролируемая численность лисицы, бродячих собак и котов, ворон. Зачастую мы видим тех хищных птиц, которые питаются грызунами, при этом видим их в значительном количестве на полях (на линиях электропередач, деревьях), при этом приписывая увеличению их количества причину в низком поголовье зайца, куропатки и т.д. Тут все зависит от того что это за птица. В целом же, если на территории нескольких квадратных километров будет жить пара ястребов тетеревятников или соколов, то с учетом и без того низкого количества их потенциальной добычи (куропатка, фазан, голубь и т.д) эта пара серьезно будет влиять на численность даже домашней птицы, кур, индюков домашних голубей и т.д. Но таких хищников не так уж и много. Тем более беркутов, соколов всех видов орлов. Степной орел практически исчез, т.к. практически исчез суслик, его главный корм. Возможно, что некоторые хищные птицы изменяют свои пищевые предпочтения с грызунов на молодняк зайца, птицу, но это нужно изучать. Раньше при СССР в разряд вредных хищных птиц приписывали не только серых ворон, сорок, но и некоторых ястребинных, болотного луня к примеру. В настоящее время практически никто не занимается подсчетом численности, кольцеванием, изучением миграции птиц, поэтому выводов никаких не делается и ответить однозначно об вреде хищных птиц и о причиняемом ущербе нельзя.
 

Еремей

Новачок
По поводу (Коршун ночью?)- Хищники очень умные.За последние десятилетия многое изменилось в природе.Хищники тоже приспосабливаются по своему.Например волки перестали боятся флажков.Нет дичи в лесу,-режут сельских собак прямо на цэпи.(И они тоже живые и хотят кушать и нивчем невиноваты).Так што допускаю что Прежние даные по повадкам и рациону хищников - не всегда остаются актуальными на сегодняшний день.
 
Зверху