Фото наших любимых легавых.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Насколько я знаю-слышал-видел, эксперты оценивают не длину шерсти, а ее жесткость и качество покрова. Длинная шерсть не может быть правильно жесткой. А длина бороды - это уже личные предпочтения. У дратхаара она либо есть (хотя бы признаки бороды и оброслость надбровных дуг), либо полностью отсутствует (тогда собака не в стандарте и получает "без права вязки"). Могу конечно ошибаться :)
 

БЮВ

Слідопит
На Харьковской обл. выставке весной был кобель драта с ооооочень заросшей головой. Мне кажется что бедная собака ничего толком не видела. Точно не помню но эксперт из Львова еле дал "хорошо". Мой знакомый - любитель обросших - сильно возмущался! " Это ж Дратхаар". Где-то читал что после войны фронтовики завезли много трофейных собак. Были и драты и грифоны и еще какие-то помеси....а у нас всех назвали дратхаарами и вязали...вязали... Теперь , особенно у собак отечественного разведения вылезает излишняя мохнатость. Может я ошибаюсь. Я не эксперт, просто высказываю свою :rolleyes:точку зрения.
 

БЮВ

Слідопит
Насколько я знаю-слышал-видел, эксперты оценивают не длину шерсти, а ее жесткость и качество покрова. Длинная шерсть не может быть правильно жесткой. А длина бороды - это уже личные предпочтения. У дратхаара она либо есть (хотя бы признаки бороды и оброслость надбровных дуг), либо полностью отсутствует (тогда собака не в стандарте и получает "без права вязки"). Могу конечно ошибаться :)
Длина шерсти от 2-х до 4-х см. Все правильно про жесткость. Видел и щупал дратов у которых вроде и борода и мохнатость а на ощупь шерсть как у котенка...
 

БЮВ

Слідопит
П.С. Признаюсь честно- мне не нравится.
Вроде, как совсем другая порода.
Попробуйте прямо сейчас забейте а гугл "фото дратхаара" и посмотрите...потом озвучите свое мнение. А то что всем нравится разное - это нормально! Вкусы то разные.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Попробуйте прямо сейчас забейте а гугл "фото дратхаара" и посмотрите...потом озвучите свое мнение. А то что всем нравится разное - это нормально! Вкусы то разные.
Был на охоте. Мой драт-с гладкой головой. Подбежал "монстр" конкурентов: и выше, и помощней моего. Голова- кучерявая. Не комильфо, какой-то. Вроде, и у меня-драт, и у них- драт. А на вид-абсолютно разные породы.:eek:
 

БЮВ

Слідопит
На фото обложки голова драта- гладкая?
П.С. Надеюсь, Вы эту книгу штудировали?
Так, кучерявая голова у дратхааров- это норма или порок- недостаток?!:confused::eek:
Вообще лучше на тему кучерявой головы у драта поговорить с кем-то из экспертов. Мне судить трудно. Писал просто о личных предпочтениях. А по книге: не было возможности досконально ее изучить. Просто просмотрел...А покупать - дорого.
 

Корнилов

Снайпер
Был на охоте. Мой драт-с гладкой головой. Подбежал "монстр" конкурентов: и выше, и помощней моего. Голова- кучерявая. Не комильфо, какой-то. Вроде и у меня-драт, и у них- драт. А на вид-абсолютно разные породы.:eek:
Вес Вашего Друга?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вес Вашего Друга?
28 кг
П.С. Давно это было. Когда мой драт спас жизнь выжлецу РПГ, при последней стадии пироплазмоза у последнего: вена в вену, прямое переливание крови, до 0,3-0,4 литра крови, папрямую- катетеры, шприцы напрямую. Капельница не пошла. Выжлец РПГ был спасен. Встал на утро. До этого несколько суток лежал. Несмотря на интенсивное лечение. Днем и ночью. Лично до утра капельницу в руках держал. В мороз. В гараже. Руку, по очереди, втроем меняли.
 
Останнє редагування:

БЮВ

Слідопит
Собаки явно удерживаются в теплых помещениях зимой-это 100%.
При круглосуточном удержании дратов на открытом воздухе, в т.ч. зимой, в мороз до -25 и ниже, шерсть абсолютно не такая: с завитухами, очесы на лапах и т.д.
Моя живет в вольере. Зимой очесы и завитухи добавляются. Фото весной до линьки.
DSCN1825.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У нас север Украины, холодно.
И чтобы выжить, необходимо быть в соответствующей форме.
"Голые" драты-просто не выживут!
Мой всю жизнь, и в зной, и в мороз- на открытом воздухе.


Д.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А яйца у кобеля не мерзнут? Я не шучу. У меня дратхаар квартирного содержания. Абсолютно нормально переносит мороз. А вот за его семенники я переживаю (не шутка). Потому при морозе 10-12 еще могу взять его на длительную прогулку, а если за боротом -15 и ниже, то только на полчаса-час для "справить нужду" :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А яйца у кобеля не мерзнут? Я не шучу. У меня дратхаар квартирного содержания. Абсолютно нормально переносит мороз. А вот за его семенники я переживаю (не шутка). Потому при морозе 10-12 еще могу взять его на длительную прогулку, а если за боротом -15 и ниже, то только на полчаса-час для "справить нужду" :)
В норме. Пах тоже в шерсти.
 

томка

Снайпер
У нас север Украины, холодно.
И чтобы выжить, необходимо быть в соответствующей форме.
"Голые" драты-просто не выживут!
Мой всю жизнь, и в зной, и в мороз- на открытом воздухе.


Переглянути вкладення 512370
Да,климат надо учитывать...,но у нас а августе до 35 в тени..в такой "одёжке"-спрыгнуть из машины попис..ть и и под машину:(
 

Виталий 2.

Слідопит
Дратхаар не мерзнет зимой, благодаря густом, жесткому подшерстку. И длина шерсти здесь не при чем.
По стандарту, волос прямой или с не большим изломом.
IMG_20190923_110127.jpg

А барашки, сколько я видел на выставках, всегда задних пасли.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Переглянути вкладення 512460
А барашки, сколько я видел на выставках, всегда задних пасли.[/QUOTE]

Видел несколько "псевдоэлитных" выставочных экземпляров, с медалями ( выставочными), абсолютно непригодных к охоте!
Вам- шашечки или- ехать?
П.С. Без густой псовины, в наших условиях, драты без подшерстка и псовины, извините, сдохли бы ( околели) в условиях жесткой зимы, в открытых вольерах. На соломе и свежем воздухе.
П.С.С. Мой спит на снегу, в глубокий МИНУС!!! - без проблем!!! И мне глубоко плевать на то, какой у него шерстный покров. Лишь бы ему было комфортно. И на охоте он бы чувствовал себя превосходно. Каждый выбирает собаку по себе. Исходя их своих требований.
В моих условиях охоты выставочные неженки не проходят. Сдохнут и пропадут. Тем более, отмахав за день 30-40 км без передыха.
 
Останнє редагування:

БЮВ

Слідопит
Приезжаю на работу в воскресенье проверить как народ "службу" несет. Остановился возле насосной станции. Думаю - высажу собаку, пока объеду хозяйство, пусть рядом с машиной пробежится - там всего 10 км. А потом пойдем зайку поискать....-17С . От насосной идет незамерзающий канал поросший камышом. Выпускаю собачку из машины ииии ...выдра чешет в 30-ти метрах в сторону канала. Собака за ней. Минут 10-ть хотела ту долбанную выдру в воде найти. В итоге, думаю, накрылась охота. Обтер немного собаку и побежала она за машиной. Бежит а с нее пар валит. Объехал территорию, щупаю шерсть - сухая и пошли зайку искать. Даже не дрожала. Похожий случай не единичный. Дала два помета по 8 малышей. Выжили все. С первого потомки практически все с дипломами.
 

Виталий 2.

Слідопит
Север, при всем Уважении, при чем тут рабочие качества? Вы, сами затронули тему экстерьера, в частности шерсти дратхаара -Как должно быть? Выше почти тридцать крайних постов именно об этом. А теперь с экстерьера на рабочие качества перепрыгнули.Тут больше не про такси, а - Летят два крокодила, один зелёный, другой тоже в Африку.
Честно, я не видел лично и не наблюдал по Украине , Элитных дратхааров без рабочих качеств. Их просто нет. Потому как, для получения собакой класности Элита, в первую очередь нужны именно рабочие качества! И ох как сильно по потеть.А оценка за экстерьер и у элиты может быть оч.хор.
Ну, у нас тоже 15-20 морза зимой не диковинка , при чем ,вечером может быть +5 с дождем, а утром -15,а ещё когда северо-восток метров 12 дует, то и при -10 уши заворачиваются. Года три или четыре назад и до -33 доходило. Собаки всегда на улице. И не разу, не в одну погоду у меня даже мыслей не возникало брать собаку на охоту или нет. Если я их оставлю дома, они мне этого не простят.
Прошлогоднее фото, охота на хищника, февраль ,где то градусов -1о, кобель просто,захотел поплавать и сильно замерзшим , он явно не выглядит.
IMG_20190224_142257.jpg
 
Зверху