У нас одна организация - УООР?

север

ветеран форуму
надійна команда
Вопрос назрел давно: у нас в Украине- одна организация Украинского общества охотников и рыболовов ( УООР) или в каждой области - она разная? Дело касается как вступительных, ежегодных взносов, так и цены на отстрелочные карточки на пернатую, пушную дичь + лицензии на копытных. Почему они разные в разных областях? Кто должен регулировать эти вопросы? Интересуют мнения как всех рядовых ( почетных...) членов УООР так и руководства УООР. Выражайтесь...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Лично мое мнение . В каждой обл кто как хочет так и дрочит поэтому и нет единства по областям .
Лично мое мнение . В каждой обл кто как хочет так и дрочит поэтому и нет единства по областям .
Так это- децентрализация или уже "регионализация"? Или все же УООР-это единая организация с общим руководством, Уставом и едиными правилами ( взносами...) для всех членов УООР на всей территории Украины?
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Судя по фактам УООР не единая организация
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Просмотров -много, отзывов - практически нет... Всех все устраивает?!
 

Копатыч

Зброяр
Дело касается как вступительных, ежегодных взносов, так и цены на отстрелочные карточки на пернатую, пушную дичь + лицензии на копытных. Почему они разные в разных областях?
Стаття 18. Вартість дозволів на добування мисливських тварин,
віднесених до державного мисливського фонду
{ Назва статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1827-VI ( 1827-17 ) від 21.01.2010 }

Вартість ліцензій на добування мисливських тварин
визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує
формування державної політики у сфері лісового та мисливського
господарства, за погодженням із центральним органом виконавчої
влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.
{ Частина перша статті 18 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 5462-VI ( 5462-17 ) від 16.10.2012 }

Вартість відстрільних карток на добування мисливських тварин
встановлює користувач мисливських угідь.
{ Частина друга статті 18 в редакції Закону N 1827-VI ( 1827-17 )
від 21.01.2010

Стаття 24. Плата за користування мисливськими угіддями

Користування мисливськими угіддями є платним.

Розмір та порядок внесення плати за користування мисливськими
угіддями визначаються у договорі між користувачем мисливських
угідь та власником або постійним користувачем земельних ділянок,
на яких знаходяться ці угіддя.

Розмір плати за користування мисливськими угіддями
встановлюється залежно від їх місцезнаходження, природної якості
та інших факторів.

Стаття 36. Надходження коштів від ведення мисливського
господарства

Кошти від реалізації мисливцям ліцензій та відстрільних
карток на добування мисливських тварин, продукції полювання (у
тому числі живих мисливських тварин), надання послуг, інші
надходження від ведення мисливського господарства зараховуються на
рахунки користувачів мисливських угідь.

Как Вы думаете, исходя из этого, все должно быть одинаково?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо. Но есть много но... Если стоимость карточки учета добытой дичи-матроски-одинаковая по всей Украине, то почему сумма членских взносов УООР-ежегодных и вступительных ( я не говорю пока о стоимости отстрелок, а тем более лицензий-их взять простому смертному в УООРе вообще невозможно!), так разительно отличается по всей Украине-ведь организация УООР-одна единая для всех ее членов. Не знаю точно, но при СССР, здается мне, в этом вопросе было намного больше порядка. И члены УООР имели право охотиться в любой области Украины, не уплачивая в областной, каждой из областей по отдельности, бюджет ни копейки, или я ошибаюсь? По сути, в каждой области-уже отдельное государство в государстве- свои правила, законы, подати. И даже в пределах области, например у нас на Черниговщине, нужно брать отдельную отстрелку в отдельный район-не бред ли это?!
 

Копатыч

Зброяр
то почему сумма членских взносов УООР-ежегодных и вступительных ( я не говорю пока о стоимости отстрелок, а тем более лицензий-их взять простому смертному в УООРе вообще невозможно!), так разительно отличается по всей Украине
Вы не правы, стоимость "вступительных" взносов - одинакова, а вот "годовые" - разные.
при СССР, здается мне, в этом вопросе было намного больше порядка. И члены УООР имели право охотиться в любой области Украины, не уплачивая в областной, каждой из областей по отдельности, бюджет ни копейки, или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаетесь. Можно было купить здесь отстрелку, а охотиться хоть в Магадане, хоть в Салехарде ( на землях УООР)
По сути, в каждой области-уже отдельное государство в государстве- свои правила, законы, подати.
Совершенно верно, так как это "отдельное государство", по Закону, является ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ охотничьих угодий, а дальше, читаем статьи Закона.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Просмотров -много, отзывов - практически нет... Всех все устраивает?!
Да Вы уважаемый не так все поняли... лучше там в темах по возмущаться а здесь Вы конкректно спросили и ответ должен быть такв же
И даже в пределах области, например у нас на Черниговщине, нужно брать отдельную отстрелку в отдельный район-не бред ли это?!
Получается есть районка и областная отстрелки то есть имеется право охотится в районе с первой и за не большую доплату по области с второй . Вроде как и не чего нормально . Но с другой стороны обл одна, УТМР тот же и в одном районе для приезжих и пользователей цена на дичь для всех одна а в другом районе той же обл для приезжих цена почти в 2 раза дороже ??? Это как коррупция, самоуправство
 

betman

Мисливець
Внас взагалі якась фігня. В тернопільській обл. Гусятинський район м. Хоростків колектив якого провів збори доповіли в обласне утмр і нікого не пускають на свою водойму на відстрілці так і пишуть ручкою крім м. Хоростків. Чуть до млрдобою не доходить коли приїжджають інші з цього з таки району, бо вони самі купили і розводили качку. Хіба так можливо? Все в межах угідь утмр.
 
Останнє редагування:

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
есть районка и областная отстрелки
Но есть одно НО... Как мне объяснили в ОблУООР ,даже имея областную сезонку,охотится по всей области нельзя!!! А только в определенных районах.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
А только в определенных районах.
Есть правда и в этом Вы обязаны как то или ка ким то образом осведомить местного егеря о том что будете охотится в его угодях
,даже имея областную сезонку,охотится по всей области нельзя!
Извините ответил по не последовательности :(
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Мне объясняли немного не так (может я конечно не правильно понял) а именно что в обл.отстрелку входят те районы в которых нет райУООРов,но они являются охот угодьями УООР. Как то так,если не правильно понял,поправьте.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Получается есть районка и областная отстрелки то есть имеется право охотится в районе с первой и за не большую доплату по области с второй . Вроде как и не чего нормально . Но с другой стороны обл одна, УТМР тот же и в одном районе для приезжих и пользователей цена на дичь для всех одна а в другом районе той же обл для приезжих цена почти в 2 раза дороже ??? Это как коррупция, самоуправство
Областной отстрелки у нас единой по области, по УООРу, уже давно нет. Создали какие-то ОРП:охотничье-рыболовные предприятия (?!) на базе райУООРов и теперь на местах "керуют" как кому вздумается. В каждый район-своя отстрелка, хоть выписывает их, вдумайтесь (!)...областная организация УООР!Тут не только квалифицированный юрист не разберется- черт ногу сломает. Прямой вертикали подчинения, как таковой, как было раньше, практически, уже нет! У кого что спросить, или кому на кого пожаловаться, в случае нарушения прав охотника со стороны охотпользователей- неизвестно. Да, кстати, базы УООР (читай народные!) раздеребанили, лодки и имущество с них присвоили, лучшие угодия передали денежным баронам в субаренду ( через решения облсовета) на 49 лет и 11 месяцев или, в лучшем случае, на 25 лет, стрелковый тир ( стенд) УООРский и о-нные ружья с них пропали известно куда и кому. Вот вам и "докерувались". Думаю, подобная картина не только у нас.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Не люблю быть голословным. поэтому настоятельно рекомендую ознакомиться "
Хроніка чернігівських подій"
:http://svoboda.fm/culture/Culture/200264.html
Хоть и прошло уже немало времени, но положение меняется, увы, только в худшую сторону, ИМХО.
 

kym61

Мисливець
В Донецкой обл. при всех местных райгорУООРах создали сеть ОРХ(охотничье рыболовное хозяйство). Учредителем(хозяином) всех ОРХ выступил Донецкий обл.УООР. Т.е. ОРХ являлись производственными участками обл.УООРа, которые не имели никакого отношения к местным райгор УООРом к которому были приставлены. Примерно так как как при заводоуправлении в подчинении и управлении были цеха завода(предприятия).

РайгорУООРы получили обязанность добровольно принудительно передавать в ОРХ свои деньги(взносы, биотехнию и имущество) на добровольной основе.

Директора поставленные управлять ОРХ, были приняты в обл.УООРе на работу на контрактной основе и имели соответствующую зар.плату . Для удобства они назначались из председателей местных РайГорУООРов. Получились директоропредседатели. Два в одном.

Получилась очень хорошая схема.
Как председатели- они контролировали охотников и их деньги.
Как директора они выполняли прямые указы обл.УООРа минуя решения местных советов.

Единственный минус-это ревизионные комиссии на местах. Но бог. мой. Кто из ревизоров в райгорУООРах соображает в бухгалтерии и пр. Особенно если ревизоров выбирали из работяг. Так что особо с этим никто и не парился. Даже наоборот.
Бумажку сунули. Подписал такой ревизор и всё. Им же и прикрылись.

Узда в которой директоров держал обл.УООР была реализована условием угрозой разорвать контракт. Соответственно директоропредседатель оказывался без работы.

Общественные деньги(взносы и пр) с счетов райгорУООРОв перегонялись на счета ОРХ путём оказания помощи и пр. Ну а попав на счёт ОРХ - райгорУООРы уже деньгами не командовали. Очень удобно. Было Ваше, стало наше.

Добавим попутно что всё имущество(здания, сооружения и др.) было передано с баланса УООРа на баланс ОРХ., оставив райгорУООРы полностью ободранными и с голой жопой.

И спрыгнуть директоропредседатель не толко не мог но и не хотел. Нихрена себе. Такое бабло пёрло. Люфтов где денег поднатырить...Где списать, где охотников поприжать, трудоучастие(биотехнию) проставит а бабки себе... Вариантов тьма. Притом всё труднопроверяемо. Но хоть и трудно, но можно.
Попутно ещё добавить то ,что на ОРХ ложился доход от продаже своим же охотникам отстреленных карточек, лицензий и пр.

Да. Нужно было конечно содержать за это егерей и бухгалтера. Но в общей сумме...
Конечно можно размазать все так что бедняги директоропредседатели несут крест на голгофу. Но это только, на первый взгляд.

О по большому счёту.
Лицензию на отстрел покупает обл.УООР за копейки. Затем обл.УООР печатает отстрелочные карточки уже по своим ценам. Затем передаёт в райгорУООРы, которые могут приподнять опять цену.

Представляете если местный райгорУООР напрямую возмёт лицензию на отсрел пернатых, пушного в лес.хозе? Разве не может? Может, может. Вот тогда охотнику карточка будет копейки стоить а не то как за неё дерут.

Нет ОРХ и пр. в таком виде как есть, это не для рядового охотника. В ныне существующем варианте-это неоспоримое зло.
И не надо расказывать что УООР и ОРХ это одно и то же. Мы в Донабссе на собственой шкуре знаем эту прелесть. Особенно сейчас, Где оказался УООР и где ОРХ.
Каждый директоропредседатель перерегистрировал ОРХ в ДНР, позабыв перерегестрировать УООР.

Мы тут в Донбассе уж накормлены пор самое небалуйся этой схемой. Где теперь УООР и где теперь ОРХ.

Наши директоропредседатели перерегистрировали пракически все ОРХ, совершенно забыв о РайГор УООРах. А нахрена они нужны теперь, райгорУООРы. Имущество и пр. уже на кармане а охотники свободные от своего имущества, понесут деньги уже напрямую новорожденым царькам.

Вот такая вот ... малята.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кум, Вы несколько упрощаете проблемы, и совершенно не знаете ее изнутри!
Однако, сначала отвечу СЕВЕРУ: перед тем, как что-то утверждать, прочитай, хотя бы, Устав УООР, там четко написано, что размер вступительных взносов в Обществе - единый (кстати, несколько лет не изменялся), а размер ежегодных членских взносов устанавливается в областных организациях. Он, безусловно, зависит и от количества закрепленных угодий (чем больше площадь угодий, тем больше надо затрат и на подкормку, и на охрану, и другие мероприятия) и от количества членов в областной организации (чем больше членов, тем меньше расходов можно возложить на одного члена), и от других условий местных.
Я когда-то считал расклад необходимости затрат на содержание угодий на примере первой попавшейся, достаточно средней области - Тернопольской (повторяться смысла не вижу - я же вам тут не попугай, сто раз одно и то же повторять! Поищите на форуме!). И тогда при расчете пришли к выводу, что там не так много берут членских взносов!
Самые большие членские (ежегодные) взносы, насколько помню - у закарпатцев были. Но там очень мало членов областной организации, а угодья довольно качественные и требуют затрат. И народ согласен платить взносы побольше, но конкурентов иметь поменьше, причем - желательно сознательных!
По многострадальному Донецкому региону, пане Куме!
В ситуации проведения АТО в регионе и частично оккупации территории врагом (другого слова подбирать не хочется), некоторые "товарищи", особенно, к сожалению, воспитанные в духе власти яныка, решили воспользоваться ситуацией, и, являясь даже председателями райсоветов УООР, втихаря посоздавали свои "карманные" организации, часто имеющие схожие с УООРовскими организациями аббревиатуры (например -універсальне товариство мисливців і рибалок), и втихаря собирая согласования на получение охотугодий под свои "карманные" организации, я людей дурят, что собирают все для УООРа! Но не говорят, что не Украинского общества охотников и рыболовов, а для Универсального общества...). Народ, часто не вникая (доверчивый и многострадальный наш народ! Правда, иногда некоторым впарят, что "вам и нам будет лучше вне УООРа!", и они тоже поддерживают ренегатов).
Не оспаривая, что в работе УООР есть некоторые недостатки, и Устав несколько не отвечает современным условиям, могу лишь сказать, что "гуртом краще й батька бити!", а вот созданные фактически подпольно новые "универсальные" организации впоследствие сталкиваются с финансовыми и другими проблемами и вынуждены "ложиться" под богатенького дядю-частника, которому члены УООР (даже универсального) - глубоко до задницы, и он начинает отдаляться от местного народа все дальше!
Мы таких ренегатов стараемся отследить и выгнать из общества! Но иногда узнаем об этом с опозданием, когда паровоз ушел далеко, но местные ведь молчали! А некоторые были в курсе процесса!
Вот недавно стало известно о таких "неприятельских" действиях г-на Грека Н.Д. в Донецкой области, его исключили из членов УООРа, теперь последуют дальнейшие действия со стороны руководства и, надеюсь, членов Общества! Мужики, чтобы вы не утверждали, но выборы проводите вы на местах! И смотрите на процесс несколько шире, чем "давай чужого дядю поменяем на МОЕГО!".
А если узнаете о ренегатстве и предательстве на местах, сообщайте как можно скорее руководству УООР!
 

kym61

Мисливець
Может и регенство было, но масштабах обл. Или я описал, что то не так?
Тогда будь добр, поправь.
Я не знаю, были или нет соучредители при учреждении системы ОРХ, в Донецкой обл.
Я не хочу трогать тему что, может ли райгорУООР выйти из обл.УООРа и напрямую войти в УООР без посредников (обл.УООРа). И платить не 20% отчислений вышестоящей организации, а только 5%.
Это же сколько бабла останется на месте, для реальной работы райгор УООРов.
Я понимаю что если каждый райгорУООР начнёт этакое делать, начнётся бордак. Но и то что было в Донецкой обл. при работе такой ОРХ-по доброму назвать не могу.
P/S. И если я эту тему упрощаю... Представляю что творилось, на самом деле.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Насчет ОРХ при райсоветах УООР. Извини, момент этот хотел описать, но несколько отвлекли.
Дало в том что в свое время управление охотхозяйства Госкомитета лесхоза, по чисто личностным взаимоотношениям, начала борьбу с УООР. Ну, у лесников прав и "свобод" больше (тогда точно было). И в БЗ была введена мера, что одному пользователю в области может передаваться в пользование не более 35 % от общей площади охотугодий области.
Ну, тут и началось: лесники старались урвать у УООРа, не давая согласования на свои лесные угодья УООРу (у нас же фактически единственный конкурент на лесах - органы лесхоза. Лучшие угодья лесные у УООРа оттяпали.
Это одно. Правда, и их, лесников, госчиновники повыше чуть-чуть подоили: для себя, любимого, или для "нужных людей" " за отдельную плату" поотнимали отличные угодья у всех, и лесников тоже, в пользу "бедных".
Дальше. Раньше все было союзное, для простоты в стране были угодья все отданы УООРу, Военохоту и Динамо, ну, было немного у самих лесников и совсем чуть-чуть - для резиденций высшего руководства страны или республики (назывались в Украине "государственное заповедно-охотничье хозяйство" - глупость полная, но можно и охотиться, и вставить нарушителю покрепче!).
Так вот, у УООРа было в областях угодий не меньше 35 %, которые по обычаю закрепляли за облорганизацией УООР, и по новому Закону их стали ужимать.
Пользуясь нюансами законодательства, стали создавать хозяйственные подразделения при УООРах (в том числе - и под районными организациями). Называли их обычно Охотничье-рыболовными хозяйствами (ОРХ). Но они фактически все равно состояли под единой эгидой Украинского общества охотников и рыболовов., но, например, в области 10-15 ОРХ при УООР, за которыми закрепляли угодья, но за одним пользователем (в данном случае - ОРХ) было гораздо меньше 35 % областных угодий!
Но все имущество и руководство ОРХ так или иначе подчинялось УООР. Начальника всегда могли поправить, наказать, уволить. Имущество вообще, согласно Устава, не могло отчуждаться, оно все равно оставалось лишь в Обществе. И сейчас, если кто создал свое "универсальное общество обжор и развратников (УООР получается) на базе, как он думает Украинского общества охотников и рыболовов, то имущество (машины, мебель, строения и т.п.) оставалось в Обществе, а ренегат к нему не имел никакого отношения! есть прецеденты по подобным попытка в Украине, все суды Общество легко выигрывало - в Уставе все расписано!
Другое дело, когда, как я отмечал на примере пана Грека Н.Д., создавалось подобное" Универсальное ОРХ", то в нем могло создаваться что угодно, подобное у УООРу по абрревиатуре, но фактически и юридически к УООРу оно таки отношения не имеет! Создали "свое" - имеете право, но идите своей дорогой и верните Обществу его имущество и взносы! А то ведь часто делают вид простым членам, что "да мы ж - УООР! Платите нам как и раньше!", а потом оказывается, что они и наш УООР - две большие разницы! Ну совсем!
Да, иногда местные охотника даже продолжают взносы платить по старым удостоверениям члена УООР!
В таких случаях начинаем инициировать возбуждение производства в следственных органах по факту хищения и мошенничества.
Да, к концу, хочу ренегатов предупредить, что они - предатели, а таких никто не любит - ни те, которых они предали, ни те, для кого они предавали. И почти всех ренегатов, что я знал, ждал один финал: и их "спонсоры" в конце концов говорили: "Коля, ты уже раз предал, на хрена ты мне - предатель? У меня свои люди есть на эту должность.!" А знавшие и поддержавшие аферу (фактически) некоторые местные члены УООР со временем начинают понимать, что хоть УООР и далек пока от совершенства, но был свой, а теперь они "чужие на этом празднике жизни!"..
Если кто чего не понял - повторять не буду, но что-то разжевать могу!
Сергей, пока советую вам поддержать Викторию Викторовну! ей и так сложно, она в ужасающих условиях живет и работает (АТО). Мы ей помогает, как можем, но все равно - без местной поддержки ей не выжить! Хотя бы морально-психилогически
 
Зверху