Уничтожение серых ворон

Статус
Закрита.

vit21

Новачок
Можно ли в Украине уничтожать, отстреливать вредителей серых ворон, крыс пневматической винтовкой калибра 4,5 мм? Где можно это делать? Что для этого надо? Прошу высказываться опытных охотников, егерей, юристов со ссылкой законы.

«Каждая отстрелянная в угодьях серая ворона – это десятки спасенных птенцов ценных, а порой и исчезающих видов птиц, в том числе и охотничьих видов, несколько зайчат и еще много другой мелкой живности».
 

fabarm803

Мисливець
На позапрошлой неделе на охоте получился смазаный зайчик у соседа по котлу, и пошол на соседнее поле, так заним круки с разных сторон, совсех посадок слетались в догонку.
 

uveb

Новачок
Сейчас понабегают егеря и пообзывают вас маньяком и убийцей и все потому что им самим лень этим заниматься)))))))))))))
 

-Sauer-

Мисливець
ставишь чучело оной у себя в огороде, манок на противную и стреляй не хочу)
я у себя во дворе спокойно колошмачу даже с 12-го калибра....и пофиг на егерей и всех подряд, благо соседи все люди понимающие)
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Лучьше работает чучело филина, или живой филин.

При хорошей маскировке можно выбить чуть ли не всю стаю.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Живого филина использовать нельзя - Красная книга Украины.
Серые вороны стаями не летают...
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Использовал инфу с книги "Спортивная охота в СССР"
Если интересно вечером выложу скан страницы.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Статус "краснокнижный вид", запрещает содержание,использование (в том числе для охоты)редких и исчезающих животных. Более того эконадзор может оштрафовать если вы подобрали мёртвое или пытаетесь спасти это животное. Например тяните в море выброшеного на берег дельфина. Вот такой закон. Как "подсадную" можно использовать любую сову менее редкую, например ушастую. Только где её взять. Содержание сов в неволе очень сложный процес. Лучше для этого брать пластиковый муляж совы с механическими крыльями. В магазинах они продаются. Отстреливать серых ворон можно по специальным разрешениям выданым охотхозяйством и заверенным в природоохранной организации. Отстрел ведётся группой охотников в присутствии егеря в определённое время, обычно это весна. Серая ворона рано гнездится,поэтому её легче добыть. Использование пневматического оружия запрещено, как и самовольный отстрел в черте населённого пункта (админ нарушение).
Книга "Спортивная охота в СССР",старая - антиквариат.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Ну на крайняк можно использовать чучело совы или филина, где то в сети встречал специально для отстрела вредителей.
 

vit21

Новачок
В Российской Федерации отстреливать серых ворон можно из пневматической винтовки:

ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

62. При осуществлении отлова и отстрела охотничьих животных запрещается:
62.12. применение пневматического оружия, кроме охоты на белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую);

http://www.ebftour.ru/news.htm?id=1806
 

vit21

Новачок
Получается, отстреливать серую ворону с пневматики в России можно.

Почему в Украине такого нет??? Может в Украине очень много охотничьих животных?
 

vit21

Новачок
Пример сколько в Украине пернатых вредителей в одном населенном пункте
 

vit21

Новачок
Ворона нападает N2
Вороны атакуют! Экстренный Вызов 112. РЕН ТВ
 

vit21

Новачок
Охоту на серых ворон объявили в Новгородской области
Закон, который позволяет провести массовый отстрел серых ворон, приняла Новгородская областная дума, сообщает РИА «Новости». Закон направлен на снижение численности этих хищников, опасных для других видов птиц и мелких животных.

«Нормальное число серых ворон должно составлять примерно две птицы на 10 кв км, то есть, их нынешнюю популяцию можно безболезненно сократить путем отстрела примерно в десять раз», - сообщается на сайте думы. По мнению законодателей, серые вороны представляют реальную угрозу для охотничьих ресурсов региона и являются серьезной экологической проблемой.

Серые вороны гнездятся раньше других птиц, ко времени появления у них птенцов другие птицы только приступают к насиживанию кладок, и их яйца становятся основным кормом для воронят. Ученые подсчитали, что одна пара ворон за сезон уничтожает более 50 яиц различных птиц. В охотничьих хозяйствах вороны иногда разоряют почти все утиные гнезда, кроме этого, они заклевывают большое число зайчат. Наиболее эффективное средство регулирования численности серых ворон - отстрел
http://www.t-l.ru/143573.html
 
Статус
Закрита.
Зверху