Уникальный матч по правилам Heavy Metal Shotgun

16 сентября 2017 года ССК "Сафари Украина"(Харьков) совместно с ССК "Тактик" (Харьков) предлагают матч по правилам Heavy Metal Shotgun – это уникальные соревнования, которые позволят украинским стрелкам и охотникам окунуться в атмосферу работы с оружием «в полевых условиях».

Дисциплина HMS ближе всего к реальным охотничьим «полевым» ситуациям, где стрелку приходится стрелять с рук или из неудобных положений, стрелять максимально быстро (под стрелковый таймер) по мишеням реалистичного размера (95% мишеней это исключительно броне-попперы и гонги, металлические тарелки на дистанциях от 8 до 100 метров). Это настоящее «практическое ружье» с классическим девизом – мощность, скорость, точность!

Упражнение по правилам HMR это 3-7 выстрелов. Данный матч состоит из 5 упражнений, минимальное количество выстрелов – 23.
HEAVY METAL SHOTGUN

Новая концепция соревнований по динамической стрельбе из дробовика.

Философия HMS:

Современный дробовик значительно увеличил свой потенциал благодаря качественным боеприпасам и развитым прицельным приспособлениям (механическим прицельным типа «диоптр» и электронным прицелам типа red dot). Сочетание этих факторов позволяет расширить область применения дробовика.

Если еще пять-шесть лет назад общепринятым мнением в рядах украинских стрелков было, что ружье – грозное оружие на дистанции до 30 метров, а стрельба пулей на дистанцию более 50 метров является довольно унылым занятием.

Сегодня же все больше и больше стрелков понимают, что дробовик серьезно расширил радиус эффективного применения минимум в три-четыре раза и все меньше удивлений от точных выстрелов пулей 12-го калибра на дистанцию 100 метров.

Это позволяет по новому посмотреть на ружье как опытным охотникам, так и гражданским стрелкам, для которых дробовик это первая линия обороны дома и семьи.

Главной идеей дисциплины Heavy Metal Shotgun является развитие и углубление искусства дробовика в украинском стрелковом сообществе, поскольку гладкоствольное ружье 12 калибра сегодня является безусловным лидером гражданского оружия.

Главный упор в Heavy Metal Shotgun делается на использование боеприпаса «пуля» и результативную стрельбу на дистанции от 5 до 100 метров. В первую очередь это важно, когда гладкоствольное ружье является единственным доступным инструментом для выполнения всех основных стрелковых задач.

Важной особенностью HMS является использование большого количества штрафных мишеней, что позволит усилить привычку совершать ответственные и сложные выстрелы. И конечно соревнования будут включать в себя подвижные мишени, требующие особых навыков от стрелка.

Основная задача: повысить уровень практического стрелкового мастерства у владельцев дробовиков и популяризация динамической стрельбы в Украине.

Формат соревнований: объединяем динамику практической стрельбы (правила безопасности обращения с оружием + стрелковый таймер + понятный и прозрачный подсчет очков) и реалистичность «работы» с дробовиком в различных стрелковых ситуациях от охоты до самообороны. Упражнение состоит из 4-8 выстрелов, а матч по HMS из 35-50 выстрелов .

Основные типы боеприпаса матчей HMS – «пуля», "картечь". Дробь не применяется.

На некоторых упражнениях стрелок по условиям брифинга может самостоятельно выбирать тип боеприпаса для эффективного поражения мишеней и использовать либо пулевые, либо картечные патроны.

Требования к дробовикам:

Для участия в соревнованиях «HEAVY METAL SHOTGUN» допускаются любые серийные гладкоствольные ружья в 12 калибре.

Положения готовности оружия:

Положение дробовика №1 - патрон в патроннике, магазин заряжен (присоединен), оружие на предохранителе.

Положение дробовика №2 - патронник, пуст, магазин заряжен (присоединен), предохранитель на усмотрение стрелка*. Если по условиям брифинга дробовик при старте упражнения находится не в руках стрелка (стоит в сейфе, лежит в багажнике автомобиля и прочее) то коллиматорный, оптический или электронный прицел (в том числе и ЛЦУ) переключен в положение OFF (если питание осуществляется от батареи).

Положение дробовика №3 - патронник пуст, магазин разряжен (отсоединен). При наличии коллиматорного, оптического или электронного прицела (в том числе и ЛЦУ), на старте упражнения он переключен в положение OFF (если питание осуществляется от батареи).

В классе «Двустволка» в положении оружия №2 ружье с патронами в патроннике находится в "открытом" состоянии, ствол в безопасном направлении. При положении оружия №3 в класе "Двустволка" оружие открыто или закрыто на усмотрение стрелка, если иное не оговорено брифингом упражнения.

Правилами HMS допускается заряжать в магазин не более четырех патронов перед началом упражнения**.

Последующая дозарядка оружия на упражнении разрешена после выполнения первого выстрела. При последующей дозарядке во время непосредственного прохождения упражнения (после первого выстрела) стрелку разрешено заряжать в магазин не лимитированное количество патронов.

Количество патронов - положение №1 для дробовика (кроме класса «Двухстволка») это 4+1 патрона, положение №2 – 4 патрона, положение №3 – полностью разряжено.

*В классе «Двустволка» положение оружия №1 подразумевает 2 патрона.

**В классе «Полуавтомат с коробчатым магазином» ограничена только емкость первого магазина, использующегося стрелком (4 патрона). Количество патронов в остальных магазинах определяется на усмотрение стрелка.

Прицельные приспособления:

Во всех классах HMS допускается использование любых механических прицельных приспособлений, а так же коллиматорных, оптических и электронных прицелов (в том числе и ЛЦУ).
При использовании ЛЦУ стрельба осуществляется с полноценным контролем оружия стрелком (с упором приклада в плечо).

Классы оружия:

COWBOY («Двустволка») – разрешено использование любых двуствольных ружей 12 калибра.

HOME DEFENSE («Помпа») – разрешено использование любых серийных помповых дробовиков с трубчатыми магазинами.* Запрещено использование портированных стволов и ДТК, кроме случаев, когда это является неотъемлемой частью серийного оружия. Так же в класс «Home Defense» попадают ружья со скобой Генри (lever action).

POLICE («Полуавтомат») – разрешено использование любых серийных полуавтоматических дробовиков с трубчатыми магазинами.* Запрещено использование портированных стволов и ДТК, кроме случаев, когда это является неотъемлемой частью серийного оружия.

MILITARY («Полуавтомат с коробчатым магазином») – разрешено использование любых серийных дробовиков с коробчатыми, отъемными магазинами.

*В случае использования на соревнованиях ружья с комбинированной системой перезарядки (например, Benelli M3S90 – на протяжении одного матча допускается использовать один режим, изначально указанный стрелком в соответствии со своим классом).

Мишенная обстановка:

При проведении соревнований по правилам HMS допускается использовать бумажные силуэтные мишени на дистанциях 5-100 метров.

Металлические падающие мишени (попперы) по правилам HMS допускается использовать от 50 метров для пули, и 8 метров для картечи.

Металлические гонги допускается использовать на дистанциях от 70 метров.

Экипировка стрелка:

В соревнованиях по правилам HMS запрещено использование спортивной экипировки для переноски патронов и заряжания ружья (открытые стрипперы, load-two, load quad, "сербские пояса". Уточнение - под "сербскими" подразумеваются пояса с клипсами вообще). Разрешены - закрывающиеся "стрипперы", сумки-невысыпайки, поясные патронташи, нарукавные патронташи или бандольеры.

Так же разрешено размещение патронов на ружье (патронташ на приклад, различные варианты сайд-седлов).

Основная идея - приблизить условия ношения боеприпасов на стрелке к максимально реалистичным условиям.

Образцы рекомендованной экипировки для переноски БК на стрелке и оружии во время выполнения упражнений HMS:

Патронташ поясной (можно для удобства совмещать с более жестким поясом-основой):

Патронташ охотничий

Бандольера

Нарукавный патронташ

"Невысыпайка" (она же сумка сброса)

Закрывающийся стриппер

Поясной подсумок

Подвесные подсумки (чаще на MOLLE системы)

Щека-патронташ на приклад

Side-saddle на ствольной коробке

Ремень-патронташ

Матч по HMS это отличная возможность обкатать в полевых условиях "тревожный" комплект экипировки. Лучше выявлять неприятные сюрпризы на тренировке или матче, чем в реальной жизни .

Кто может принять участие?

Любой владелец ружья 12 калибра , зарегистрировавшийся на соревнования в установленном порядке .

Что с собой нужно (или рекомендуется) иметь?

- Свое любимое ружье (обязательно);

- Стрелковые защитные очки (обязательно);
- Не менее 23 патронов (11-пулевых, 12 картечь) – это минимальное количество выстрелов на матче (обязательно). Рекомендуется иметь с собой и запасные патроны;
- Стрелковые наушники или беруши (рекомендовано);
- Патронташ на прикладе или любое иное охотничье снаряжение, позволяющее размещать запасные патроны/магазины на стрелке (спортивные патронташи, не допускаются);
- Наколенники/налокотники для стрельбы из неудобных положений, лежа в траве в том числе (рекомендовано);
- Кепку от солнца (рекомендовано);
-ВАЖНО! в целях безопасности к использованию в матче допускаются исключительно боеприпасы фабричного производства!!

Как мне понять, в какой класс регистрироваться?

Прочитайте описание трех доступных классов и выберите тот класс, которому соответствует ваше оружие . На матче при регистрации стрелка на стрельбище будут использоваться «Оружейные карты стрелка». Поэтому если вы случайно ошиблись при on-line регистрации, на матче ваш класс будет изменен на подходящий, о чем будут внесены изменения в «Оружейную карту стрелка».

HOME DEFENCE (ПОМПА): Любые серийные охотничьи ружья с подствольным магазином и ручной перезарядкой .Прицельные приспособления – «механика» .

POLICE (ПОЛУАВТОМАТ): Любые серийные охотничьи ружья с подствольным магазином и полуавтоматической перезарядкой .Прицельные приспособления – «механика» .

COWBOY (ДВУХСТВОЛКА) : Любые серийные охотничьи двухствольные ружья .Прицельные приспособления – «механика» .

Сколько это стоит?

Участие в матче стоит 400 гривень при предварительной оплате, 600 гривень на матче (при наличии свободных мест)
оплата по предварительной регистрации:

карта Приват банк № 5168 7555 1196 7610 Дубина Ю.Б
с обязательным уведомлением по электронной почте
yuriisuprun777@gmail.com

Регистрация по адресу:

Контактные данные:

Главный судья матча: Бойко Игорь 050 323 1436
Директор матча: Круковский Вадим 050 325 5021

Место проведения: стрельбище «САФАРИ-УКРАИНА», ул.Лагерная (Таборова) 2Б

Дата проведения: 16 сентября 2017 года

Начало работы "Hot range" для проверки своего и прокатного оружия: 08-00

Начало регистрации: 8-00

Построение: 9-00

Первый выстрел: 9-15

Количество участников: 50

Общее количество выстрелов: 22


Дистанции: от 8 до 100 метров


УПРАЖНЕНИЕ №1

Вам повезло (или - не повезло). Вы стоите на номере, и к Вам приближается волчья стая в количестве 3 злобных особей.
Задача- победить стаю.
Стартовая позиция- стрелок стоит в боксе А, оружие заряжено, ствол в направлении целей, приклад прижат к бедру.
Количество выстрелов-3,пуля .
Штраф за каждую непораженную цель- 10 сек.
Штраф за нарушение брифинга - 30 сек.
Цель- гонг. Дистанции 90,80,70 м.

УПРАЖНЕНИЕ №2.
Вы преуспевающий фермер, проживающий на удаленном хуторе. Банда в количестве 7-ми злоумышленников узнала о вашей удачной сделке, и решила завладеть честно заработанными деньгами. Ваша задача- достать из сейфа ружье, снарядить патронами и используя дом, как укрытие ликвидировать банду.
Две Ваши собаки пытаются защитить Вас-постарайтесь по ним не попасть!
Стартовая позиция- стрелок сидит на стуле, читает газету.
Ружье и патроны - в сейфе.
Количество выстрелов, картечь-неограничено (минимально -7).
Штраф за каждую непораженную цель- 10 сек.
Штраф за нарушение брифинга - 30 сек.
Штраф за непоражаемую цель-20 сек.
Цели- семь металлических тарелок.Два штрафных поппера Дистанции 8-15 м.

УПРАЖНЕНИЕ №3

Как известно, ружье- лучшее оружие против зомби. Но, для поражения необходимо отстрелить голову. К вашему несчастью на Вас напал зомби , у которого пять жизней, и он очень шустрый.
Стартовая позиция- стрелок стоит в боксе, оружие заряжено, ствол в направлении целей, приклад прижат к бедру.
Количество выстрелов-неограничено,картечь (5 минимально).
Штраф за каждую непораженную цель- 10 сек.
Штраф за нарушение брифинга - 30 сек.
Цель- техасская звезда . Дистанция 10 м.

УПРАЖНЕНИЕ №4
КВАЛИФИКАЦИЯ

Стрелок стоит расслабленно в боксе «А», приклад касается бедра, ствол в сторону мишеней. После стартового сигнала стрелок поражает бумажную мишень в зачетную зону «Альфа». По итогам упражнения в зачетной зоне должны быть четыре попадания. Попадание за пределами зачетной зоны «Альфа» считается промахом.
Количество выстрелов – 4 (ограничено).
Дозарядка запрещена.
Первый этап – 1 выстрел из положения оружие разряжено, затвор закрыт.
Второй этап – 1 выстрел из положения оружие заряжено (1 патрон).
Третий этап - 2 выстрела (дуплет) из положения оружие заряжено (2 патрона).

Штраф за каждую непораженную цель- 10 сек.
Штраф за нарушение брифинга - 30 сек.
Цель- бумажная мишень . Дистанция 25 м.

УПРАЖНЕНИЕ №5

Носорог- опасная цель, которую практически невозможно поразить одним выстрелом. Вы должны поразить четырьмя (минимально) выстрелами, перемещаясь в указанные боксы на сближение. Из каждого бокса должен быть произведен хотя бы один выстрел.
Стартовая позиция- стрелок стоит в боксе А, оружие заряжено, ствол в направлении целей, приклад прижат к бедру.
Количество выстрелов-неограничено,пуля (минимально-4).
Штраф за каждую непораженную цель- 10 сек.
Штраф за нарушение брифинга - 30 сек.
Цель- гонг. Дистанции 100,90,80,70 м.
 
Зверху