Укуси кліща профілактика до і дії після укусу поради медика

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А что значит "болел"? ОРВИ или ангина? Или аппендицит? И в это время на теле был клещ, которого увидел только после 5 дней болезни? Это так за собой следил или тут написал нелогично-несвязанные фразы?
Пио, как-то объясните... попроще... для тупых!..
Ну, во-первых, так быстро реакция с температурой на присосавшегося клеща вряд ли будет.
В то же время, после удаления клеща я бы сразу приступил к профилактике антибиотиком - тут об этом говорили.
наконец, никто не может запретить Вам с клещом на теле быстро сбегать к ближайшему травматологу, который его безопасно извлечет и даст необходимые советы и лечение, пусть профилактическое.
Но шутить с этим не стоит. У меня в Киеве один переболел клещевым энцефалитом и всю жизнь мучился, а второй помер, как потом врачи утверждали - от болезни Лайма. Да и лечение долгое и недешевое.
 

ТАР

Снайпер
Месяц назад тоже поймал мне назначили Доксициклин пил 7 дней. Почитал тут и задумался... может сходить анализы крови сдать?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Месяц назад тоже поймал мне назначили Доксициклин пил 7 дней. Почитал тут и задумался... может сходить анализы крови сдать?
Если пятен на теле нет, а антибиотик пил сразу после укуса клеща, то, думаю, смысла нет. Спите и живите, Коллега, спокойно! ;) И даже занимайтесь половой жизнью почаще! :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Смотря куда укус пришёлся!)))
Гена. как можно допустить к самому важному органу какого-то клеща?! :(
Но, в принципе, после всех прогулок на природе надо раздеваться и себя осматривать, а волосистую часть тела (у человека, в первую очередь, - голову и промежность) надо ощупывать час от часу. Как только клеща почувствовал, сразу убирай! Если тот присосался, убрать его "вилкой" или ниткой, или сразу обратиться к травматологу, но ни в коем случае не вытягивать его пальцами или пинцетом - выдавишь всю гадость в себя! после удаления присосавшегося, пропить антибиотике по предложенной врачом схеме. Я пил по совету врача одно (пост № 32), а кому-то врач прописал другое. И все должно быть хорошо! Но если какие-то невротические симптомы, или вдруг (обычно - с места укуса клеща) появляются мигрирующие, кольцевые эритемы - бегом к инфекционисту! Если сразу удалить клеща и сделать профилактику, обычно все быстро забывается.
https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/инфекционные-болезни/спирохеты/болезнь-лайма
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вообще, мужики, при нашем хобби и работе, необходимо быть к этому готовым и не паниковать. Контроль и профилактика! И БДИТЕЛЬНОСТЬ!!!
 

pio

Мисливець
А что значит "болел"? ОРВИ или ангина? Или аппендицит?
1. На выходных был на рыбалке, пол дня под роскошными деревьями, еще тогда приметил, что тут могут быть клещи.
2. Рабочие дни поднялась температура, но это не горло/простуда.
3. К следующим выходным все прошло. Ездил в село, гулял по высокой траве. Приехав домой увидел на ноге, сзади, между попой и коленом клеща. Особо и не подумал и просто его оторвал. Потом была история ковыряния чтоб достать остатки его. У клеща пуза не было, но укусил хорошо.
Такая история)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
1. На выходных был на рыбалке, пол дня под роскошными деревьями, еще тогда приметил, что тут могут быть клещи.
2. Рабочие дни поднялась температура, но это не горло/простуда.
3. К следующим выходным все прошло. Ездил в село, гулял по высокой траве. Приехав домой увидел на ноге, сзади, между попой и коленом клеща. Особо и не подумал и просто его оторвал. Потом была история ковыряния чтоб достать остатки его. У клеща пуза не было, но укусил хорошо.
Такая история)
То есть, клеща поймал уже во вторую поездку, после температур? Тогда температура с клещем точно не связана!
Судя "по остаткам" в ноге и отсутствию "брюха", клеща оторвал похабно, не по инструкции, скроеее всего выдавил в себя его "содержимое", Если прошло немного времени, начинай профилактику антибиотиками (или сходи к инфекционисту или трваматологу). Если на месте укуса появится колцеобразное пятно - срочно к инфекционисту!!! В следующий раз сам клеща не отривай, если не умеешь!
 

Вік71

Снайпер
Сегодня в очередной раз был на рыбалки, ни одного клеща не видел! даже на себе...;)
Потеплішало! Активність кліща впала. Можемо дати нашим собачкам трошки відпочити від хімії ! Але оглядати після вигулу обов'язково.
 
Зверху