Укуси кліща профілактика до і дії після укусу поради медика

стасооныч

Мисливець
Всім здоров"я хлопці!
по-перше:виявляемо кліща(чим раніше тим краще)
по-друге:нічого з НИМ самі не робимо(як це закликає МОЗ)
по-третє:йдемо до лікувального закладу на прийом до хірурга-тільки він професійно може витягти кліща та обробити рану(бетадіном)
по-четверте:хірург направе Вас до лікаря інфекціоніста-який буде за вами до пів року наблюдати
по-п"яте:лікар інфекціоніст направе Вас на здачу крові на Borrelia (на 4-5 тиждень від зараження-платний аналіз в районі 150 грв)- чекаємо на відповідь тиждень
по-шосте:лабораторна відповідь у Вас на руках(там буде написано чи є боррєліі ,чи ні)

А потім курс лікування антибіотикотерапія,дезінтоксикаційна!!!!

ЯКШО НІХТО НЕ ХОЧЕ ЇХАТИ ДО ЛПЗ тоді ПРОФІЛАКТИКА:одразу після укусу ЗИОМІЦИН 1таб на добу - три дні!!
після слідкуємо чи є припухлість,почервоніння,висипка,біль у місці укусу.також за своїм самопочуттям біль у м"язах,головна біль,підвищення температури тіла!

самий перший показник хвороби Лайма мігруюча еритема ,фото додаю
 

Вкладення

Корнилов

Снайпер
Всім здоров"я хлопці!
по-перше:виявляемо кліща(чим раніше тим краще)
по-друге:нічого з НИМ самі не робимо(як це закликає МОЗ)
по-третє:йдемо до лікувального закладу на прийом до хірурга-тільки він професійно може витягти кліща та обробити рану(бетадіном)
по-четверте:хірург направе Вас до лікаря інфекціоніста-який буде за вами до пів року наблюдати
по-п"яте:лікар інфекціоніст направе Вас на здачу крові на Borrelia (на 4-5 тиждень від зараження-платний аналіз в районі 150 грв)- чекаємо на відповідь тиждень
по-шосте:лабораторна відповідь у Вас на руках(там буде написано чи є боррєліі ,чи ні)

А потім курс лікування антибіотикотерапія,дезінтоксикаційна!!!!

ЯКШО НІХТО НЕ ХОЧЕ ЇХАТИ ДО ЛПЗ тоді ПРОФІЛАКТИКА:одразу після укусу ЗИОМІЦИН 1таб на добу - три дні!!
після слідкуємо чи є припухлість,почервоніння,висипка,біль у місці укусу.також за своїм самопочуттям біль у м"язах,головна біль,підвищення температури тіла!

самий перший показник хвороби Лайма мігруюча еритема ,фото додаю
Почему только хирург))) Я их вытянул, более 500штук,как с собак,так и с людей,спичкой;)
 

стасооныч

Мисливець

Корнилов

Снайпер
Если можно,то по подробнее...
Легко! Берете спичку и прижав головкой спички этого гада,начинаете круговыми движениями его выкручивать( по часовой или против не имеет знечения) У меня Росы,с густой шерстью,чуть сложнее,а у курцов и ягдов легко! Так пользуюсь 7 лет,бомба! За раз выкручивал 27 штук!!! С того года пользуюсь Симпарикок,пока,тьфу тьфу не одного! Если попросят вытянуть клеща,сниму видео!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пробовал,не очень спичка лучше! Меньше путаеться в шерсти,но для гладких нормально.
Согласен. Но тема создана как бы больше для профилактики укусов клещей именно нас, ЛЮДЕЙ, а не собак. И вот как раз на нас, на ГЛАДКОКОЖИХ :D, этими лопатками пользоваться удобно. Проверял лично на своих близких :) У меня кровь не вкусная, видно много желчи :), а вот сына и жену клещи любят. А на собачках да, шерсть немножко мешает :), но справляемся при необходимости.
 

стасооныч

Мисливець
Согласен. Но тема создана как бы больше для профилактики укусов клещей именно нас, ЛЮДЕЙ, а не собак. И вот как раз на нас, на ГЛАДКОКОЖИХ :D, этими лопатками пользоваться удобно. Проверял лично на своих близких :) У меня кровь не вкусная, видно много желчи :), а вот сына и жену клещи любят. А на собачках да, шерсть немножко мешает :), но справляемся при необходимости.
это точно.а они все о собаках...
 

roz_koms

Слідопит
Я всегда извлекаю клещей при помощи соли. Делаем сильный солевой раствор и намочив ватный диск, прикладываем его на клеща, буквально через минуту клещ вылезет сам или достаём рукой при минимальных усилиях. В крайнем случае просто сыпем на него щепотку соли и сверху капаем буквально каплю воды-эффект тот же. Не нравится этим гадам соль-это факт.
А вообще желательно всем, кто занимается активным отдыхом на природе, раз в год-раз в полгода делать вакцинацию. Упаси Господь, такая зараза подступная. Знакомый умер от энцефалита, хороший был дядька и охотник...
 

Fonex

Снайпер
Что касается профилактики и того, чтобы предотвратить вероятность укуса клеща, то сейчас много различных средств, большинство из них - как Розенбауму фен, но есть и действенные...Если у кого есть друзья или родственники в РБ или если увидите где-то в продаже в Украине средство беларусское OZZ - берите, советую, и лучше версию ЕКСТРИМ(она и от клеща и от других насекомых)
 

Корнилов

Снайпер
Согласен. Но тема создана как бы больше для профилактики укусов клещей именно нас, ЛЮДЕЙ, а не собак. И вот как раз на нас, на ГЛАДКОКОЖИХ :D, этими лопатками пользоваться удобно. Проверял лично на своих близких :) У меня кровь не вкусная, видно много желчи :), а вот сына и жену клещи любят. А на собачках да, шерсть немножко мешает :), но справляемся при необходимости.
А если гад впился в голову( женскую):D:D:D
 

roz_koms

Слідопит
:) Может быть и возможно. Но точно знаю, что в пах или под мышкой - легко и довольно часто :)
:) Как-то раз приходилось оказывать первую помощь одной особи женского пола по извлечению клеща из первого места:rolleyes: Крику помню было:D Для начала использовал всё туже соль:)
 

Genry

Снайпер

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Цієї вести коріша вкусив кліщ, так місяць в больнічкі валявся і ще тижня два дома каже думав що всьо (прийшла з косою за ним)
Слава Богу викарапкався але скільки всього в нього залили і вкололи:eek: каже що сильно здоров`я постраждало.
Так що козаки потрібно берегтися...
 
Зверху