Укорочення стволів ТОЗ БМ плюси-мінуси

Тарасий

Новачок
Доброго дня шановні мисливці! Прошу поділитись досвідом, якщо саме такий є та прошу поради.
Маю ТОЗ БМ, є думка підрізать стволи до 510 мм, для полювання з лягавою по птиці. В інтернеті інфи майже немає, а я та що є ніякої нагрузки не несе. Хто може що сказати з даного приводу, хто має досвід? Чи варто обрізати до такої довжини і який з цього може бути результат? Завчасно дякую. Відразу напишу, зброю окрім ТОЗ БМ для полювання маю.......
 

zlody

Мисливець
Не специалист в этом вопросе. Просто выскажу свое мнение.
Ружье однозначно потеряет в универсальности и в цене. При этом с задачей стрельбы из под собаки мелкими номерами на небольшие расстояния будет справляться.
Тут конечно найдутся советчики не портить ружье. Мол лучше это продать и купить что-то более подходящее. Да вот за сколько тозовку старую можно продать? Состояние я так понимаю уже не коллекционное. И что за вырученные деньги можно купить?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня шановні мисливці! Прошу поділитись досвідом, якщо саме такий є та прошу поради.
Маю ТОЗ БМ, є думка підрізать стволи до 510 мм, для полювання з лягавою по птиці. В інтернеті інфи майже немає, а я та що є ніякої нагрузки не несе. Хто може що сказати з даного приводу, хто має досвід? Чи варто обрізати до такої довжини і який з цього може бути результат? Завчасно дякую. Відразу напишу, зброю окрім ТОЗ БМ для полювання маю.......
Я б порадив Вам для початку виміряти довжину звужень, хоча б і відливками. А вже потім починати різати з кроком 1 см. з обов'язковими відстрілами після кожного етапу вкорочення. І зупинитись на результаті, який Вас задовольняє.
Не думаю, що для поставленої задачі потрібно відрізати третину ствола. Цілком імовірно, що для цього буде достатньо трохи пом'якшити звуження.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

Pashochek

Мисливець
Вітаю. Для полювання радив би 660мм залишити. Маю ИЖика з укороченим стволами до 660мм-дуже збалансована вийшла рушниця. На полюванні з під собаки, другий постріл як правило, робити не треба...
 

shpak

Мисливець
Внутрішній діаметр і сверловка іжів і тозів різна!Тому я не раджу брати за орієнтир іжа.Нижче скину фото скріна,як обрізали тоз-25,(загуглите,знайдете).Думаю,що буде корисно почитати...
 

Вкладення

валентин 65

Мисливець
Разный диаметр ствола-это в 12-том калибре. 16-й одинаковый. И чем короче ствол тем больше отдача. Нет там ничего сложного. Главное-акуратность. И лучше поэтапно-колечками. С ув.
 

Pashochek

Мисливець
Сколько людей, сколько и мнений! Решать Вам!:rolleyes: Но я бы купил ТОЗ 66 510 и не заморачивался....на крайний случай турка 510, 660 со сменными чеками...вкрутил цилиндр и все! ;)
https://safari-ukraina.com/oruzhie-gladkostvolnoe/c166284/detail_11255=47,51,61,66;tip-oruzia=4627/
Купить ружьё с 660ми стволами и сменными чеками-это самый лучший вариант, но цена вопроса от 700у.е.за турков... не говоря уже про итальянцев от 1500евро... ТОЗ-66 с заводскими 510 стволами тоже поискать нужно и цена не маленькая на них сейчас. А дать вторую жизнь своему ружью, обрезав на нем стволы-думаю самый доступный вариант,минимум затрат, а удовольствия от использования такого ружья - море! Цена обрезки 500-1000грн. Главное доверить квалефицированному мастеру.
 

Pashochek

Мисливець
Меньше 660 есть смысл оставлять если это крайний вариант и другого выхода нет.ИМХО.
 
510 это явный перебор. Оставьте 660 мм и будет Вам счастье. Было ружье со стволом 610, цилиндр - хорошо попадал по фазанам куропаткам и даже зайцам в начале сезона.
Купить ружьё с 660ми стволами и сменными чеками-это самый лучший вариант, но цена вопроса от 700у.е.за турков... не говоря уже про итальянцев от 1500евро... ТОЗ-66 с заводскими 510 стволами тоже поискать нужно и цена не маленькая на них сейчас. А дать вторую жизнь своему ружью, обрезав на нем стволы-думаю самый доступный вариант,минимум затрат, а удовольствия от использования такого ружья - море! Цена обрезки 500-1000грн. Главное доверить квалефицированному мастеру.
Каждый решает САМ! В зависимости от финансовых возможностей и своих желаний!:cool:
 
Купить ружьё с 660ми стволами и сменными чеками-это самый лучший вариант, но цена вопроса от 700у.е.за турков... не говоря уже про итальянцев от 1500евро... ТОЗ-66 с заводскими 510 стволами тоже поискать нужно и цена не маленькая на них сейчас. А дать вторую жизнь своему ружью, обрезав на нем стволы-думаю самый доступный вариант,минимум затрат, а удовольствия от использования такого ружья - море! Цена обрезки 500-1000грн. Главное доверить квалефицированному мастеру.
Я бы купил ружьё с 660ми стволами и сменными чеками-это самый лучший вариант! Цена вопрос второй....
 
Имею ТОЗ 66 510 и частенько думаю, а зачем он мне??? :confused::oops: Беретта со сменными чеками "перекрывает" все мои охоты от перепела до оленя....:) Но "вваленые" в ТОЗ 66 510 почти 600 долларов "отрезвляют" и понимаю, что его за такие деньги вряд ли купят...Поэтому "выгуливаю коротышку" несколько раз в сезон для понту и души...:)
 

okhorly

Слідопит
Имею ТОЗ 66 510 и частенько думаю, а зачем он мне??? :confused::oops: Беретта со сменными чеками "перекрывает" все мои охоты от перепела до оленя....:) Но "вваленые" в ТОЗ 66 510 почти 600 долларов "отрезвляют" и понимаю, что его за такие деньги вряд ли купят...Поэтому "выгуливаю коротышку" несколько раз в сезон для понту и души...:)
Да, это Вы погорячились.
 
Да, это Вы погорячились.
Загорелся...Купил за 1000 грн...и пошло...Новое дерево, пайка, воронение, пружины...Эх! сэкономил блин.... :confused:...В итоге около 600 баксов стало все...А за 400 на Уахантере продавали ..Думал дорого! Так, что резать стволы или купить новое с чеками сменными за 700 у.е. каждый решает сам:)
 
Зверху