Тоз БМ 20калібру

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Досталось в свое время по случаю. В принципе изначально и шло дополнением в арсенал как "игрушка". И года 3-4 использовалось именно как "игрушка", как "не настоящее" ружье 20-го "недокалибра". Без особых впечатлений и достижений. А потом купил турецкий полуавтомат того же 20-го калибра. Визуально - ещё более "игрушка" чем тоз-бм 20. Но как оказалось первое впечатление обманчиво. Полуавтомат оказался грозным универсальным оружием, очень удобным, лёгким и добычливым. А 20 калибр по некоторым показателям и моему субъективному мнению обходил мое оружие в 12 том калибре. А вот тоз-бм 20 все так же оставалось и остаётся игрушкой. Красивой, антуражной, с ностальгическими нотками, но все же "игрушкой". Наверное потому, что оно мне не совсем подходит и я хуже с него стреляю :) А вот калибр как раз ни при чем, 20-тый калибр стоит внимания :) короче, если есть желание и возможность, то надо брать :)
 

A_N_D_R_E_Y 13

Мисливець
Максимум дал бы 300 у.е. Мое мнение. Это по фото без подводных камней.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
250 цінять. Стволи чисті ,колодка без прогарів, дерево без тріщин.
Ну и о чём думать)))))
Все равно ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ пережить надо ))))
У самого зелёнка выписана ( на всякий случай) ;)
 

pasa bobkin

Мисливець
;) Якби ще капельки, від цих обостреній були. Булоб не плохо, бо сам такий.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго всім здоров'я. Є бажання придбати таку зброю. Хотів би почути Ваші думки.Дякую.
Для каких охот планируете брать с такими сужениями? ИМХО, никакого преимущества перед 16 калибром у нее нет. Разве, что несущественная экономия боеприпасов?
 

Alex 80

Мисливець
За 250 надо брать и не думать. Я когда то искал, в намного хуже состоянии хотели намного больше денег... Правда тогда какой то бум на 20 калибр был... Я и 58 в 20 взял почти за штуку баксов... Вот загорелся, понравилась мне и взял. Так и тут- если горит, надо брать. А цена шикарная.
 

Дюбель

Мисливець
Для каких охот планируете брать с такими сужениями? ИМХО, никакого преимущества перед 16 калибром у нее нет. Разве, что несущественная экономия боеприпасов?
Полювати напевно я з ним не буду.Маю Тоз-54, Тоз-80, Тоз- 63.Хочу ще в 20 калібрі рядом поставити, а полювати крім них маю з чим.
 

Alex 80

Мисливець
Редкая вещь на продажу в таком калибре. Но меня тормознул вес.
 

Gibson

Новачок
З ТОЗ БМ 20/70 1966 р.в прополював 26 років.
З перемінним успіхом добував з ним зайців,лисів,фазанів,качок,куріпок.
Гуси,кабани і козулі не траплялися.
Кульова стрільба з нього надмірно хрестоподібна.
Вага рушниці 3,2 кг з буковим деревом,цільнотягнуті стволи довжиною 725 мм.
Правий ствол на півміліметра припаяний нижче горизонтальної осі,тому напевно, успішно від нього позбавився за 150 у.о.
Придбав ІЖ-18Е у 16-ому...
не натішуся.
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
З ТОЗ БМ 20/70 1966 р.в прополював 26 років.
.Правий ствол на півміліметра припаяний нижче горизонтальної осі,тому напевно, успішно від нього позбавився за 150 у.о.
Поражаюсь Вашему ТЕРПЕНИЮ ))))
26-лет )))))
У меня бы он УЛЕТЕЛ через пару недель,
и без большого СОЖАЛЕНИЯ ))))
 

Gibson

Новачок
Отцовское ружье.
Кроме того, удерживало то,что цельнотянутые стволы.
Часто приходилось добивать левым,а если "надалеко",то с левого ложилось хорошо.
В голове вертелось,будто бы охотишься с одностволкой,а с правого ствола...- прям,низит.
 

Gibson

Новачок
Но к 20-му сильно тянет.
Наверное,следующим будет, всё-таки двадцатка одностволка...
...полуавтоматическая.
 
Зверху