Тихе полювання

roz_koms

Слідопит
Друг вчера был на рыбалке, попутно насобирал таких вот грибов, у нас их называют лесная курица или лесной цыплёнок. Говорят очень вкусные грибы, сам никогда не пробовал
A780A5A8-1E81-4D7D-9F8A-097073237C21.jpeg
5BA67FF2-87F0-43EE-8643-E737E05E3F32.jpeg
 
Останнє редагування:

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
у нас их называют лесная курица или лесной цыплёнок. Говорят очень вкусные грибы, сам никогда не пробовал
Куриный гриб или трутовик серно-желтый. На молодой стадии развития на вкус не плохой, далее на любителя, еще более поспел то уже как дерево.
Сам не собирал, но несколько раз угощали, если он в каком то салате, то действительно, похож на куриную грудку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У нас зараз ще збирають такі гриби. Місцеві жителі називають "Вишнівки".Чернігівська обл. Переглянути вкладення 476520
А по научному?
Ведь в каждом селе- свой диалект. Давайте хоть на официальном форуме УООРа стараться называть научные названия растений и животных!
А то один мой друг стреляет...стрепетней (!!!) на Черниговщине (диалектизм Черниговского района в сторону Репок)! Попробуй догадаться, что это за страус!:D:D:D
 

Вячеслав89

Новачок
А по научному?
Ведь в каждом селе- свой диалект. Давайте хоть на официальном форуме УООРа стараться называть научные названия растений и животных!
А то один мой друг стреляет...стрепетней (!!!) на Черниговщине (диалектизм Черниговского района в сторону Репок)! Попробуй догадаться, что это за страус!:D:D:D
В інтернеті не знайшов такого гриба, може не там шукав)))???Може хтось підскаже. Ростуть вони у нас біля лісу, на галявинах в траві або під сухою кропивою. Ростуть кругами.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Вік71

Снайпер
У Львовi нарештi перестав дощ,+21, сонячно! Зранку вийшов на подвiр'я , а воно все в грибах. Ростуть пiд черешнями та кущами смородини. Ранiше таких не бачив,пiдкажiть що то,чи можна iсти,але щоб не останнiй раз:)
IMG-d8173aa5ed033844d7272e1d0b550d74-V.jpg
IMG-1a6029feb3f4e06a219d1d542a778a1c-V.jpg
IMG-9690f9d91592f1cb6f10a088b847eeec-V.jpg
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А по научному?
Ведь в каждом селе- свой диалект. Давайте хоть на официальном форуме УООРа стараться называть научные названия растений и животных!
А то один мой друг стреляет...стрепетней (!!!) на Черниговщине (диалектизм Черниговского района в сторону Репок)! Попробуй догадаться, что это за страус!:D:D:D
Трутовик серно-жёлтый (лат.Laetíporus sulphúreus) — гриб-трутовик семейства Полипоровые (Polyporaceae). Условно съедобен.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А по научному?
Ведь в каждом селе- свой диалект. Давайте хоть на официальном форуме УООРа стараться называть научные названия растений и животных!
А то один мой друг стреляет...стрепетней (!!!) на Черниговщине (диалектизм Черниговского района в сторону Репок)! Попробуй догадаться, что это за страус!:D:D:D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрепет
Хохітва, стрепет, стрепетень
Tetrax tetrax
 

север

ветеран форуму
надійна команда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрепет
Хохітва, стрепет, стрепетень
Tetrax tetrax
Да, нет! Откуда на Черниговщине стрепету-то взяться?
Это у них так вяхиря (!!!) называют!
Как я об этом догадался? По описанию: похож на велыкого голуба, на проводах сидит и очень осторожен! Вот такой он, стрепетень!:p
 
Зверху