Тесто (мастырка) для карася

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот еще темка интересует. В связи с желанием вернуться к поплавчанке и ловле карасей, стал изучать прикормку (насадку) для него.
На ютубе предложили из двух мук (кукурузной и пшеничной в равных долях) и добавки из ванильного сахара, сахара. Утверждают, что "очень и очень"!
Вспоминая свои недавние годы, когда ловил на свое тесто карасей и карпов до конца октября, когда у других вообще не очень и брало, решил накрапать такой рецепт (обратите внимание, что, в основном, даю все в объемах (мл):
Мука кукурузная и пшеничная - по 400 мг;
Сухое пюре мивина с вершками - 150 мг;
Сахар ванильный - 10 г (одна пачка);
Клейковина (хлебопечка) - 3 ст. л;
Крахмал - 1 ст. л;
Чеснок сухой (из пачки преправ) - 1 ст. л;
Солод сухой ферментированный темный - 1 ст. л;
Молоко сухое - 2 ст. л.

Думал добавить еще меланж (сухой яичный порошек), но пока его у меня нет.
Все перемешал, засыпал в банку с герметической крышкой, чтобы на природе замешать, взяв местной водицы.

Кто что посоветует: что лишнее, что еще добавить, изменения в пропорциях?
Буду благодарен соображающим за советы и подсказки.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня, Володимир Олексійович!
На мій погляд багато лишніх інградієнтів в Вашому рецепті. Навіть не можу сказати, що вони дають. Але кожне озеро відрізняється одне від одного. Мій рецепт для тих озер, де ловлю я:
Кукурудзяна + пшенична мука 3 до 1. засипаю в один кульок, заливаю воду, перемішую,щоб все промокло, зав"язую і кладу ще в один кульок і також зав"язую. Опускаю в киплячу воду і варю 40 хвилин. Коли вистигне в воді мамалига, витягую, добавляю сухий часник або ваніль (але не разом, можна зробити половину на половину). Перед варкою стараюся влити трішки більше води, але головне не перестаратися. Потім до мамалиги добавляю манки, перемішую і прикормка добре клеїться і дає муть.
Часто використовую атрактант часниковий, медовий, весною мотильовий, який купую в інтернетмагазині. На цю мамалигу в нас клює і короп. Гороху, картоплі та кукурудзи не хоче.
Буду радий, якщо Вам допоміг. З повагою.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Розповім: я свого часу почав повертатися до риболовлі. І почав варити щось на кшталт каші, яку варив у ковшику хвилин 30-40 (іноді пригорала), потім ще довго розминав руками, додавши сільської (Із запахом) олії соняшникової. Так у мене там були: кукурудзяна, пшенична, рисова, манна, житня, горохова мука (якої не було, сам робив), не пам'ятаю що ще (вже часу минуло!..). Так на прикінці жовтня ні у кого не ловилося, а у мене - аншлаг!
Часник чомусь не пішов, але аніс, олія, м'ята. Але помірковано
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Зараз хочу не варити, а замішувати на воді (ставку-річці), тому горох, думаю, класти чи не схопиться?..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В принципе, из имеющейся смеси сделал (от скуки) три теста, в некоторые замесы добавлял что-то новое, например, добавил овсяной муки, которой сразу не было, когда жена сделала творог из фермерского молока, так добавил еще сухого молока и творог к своей смеси (отдельно, в процессе замеса). Получил четыре куска разного теста, которое нормально лепится и держится на крючке. Каждый положил в отдельный полиэтиленовый мешочек, и в морозильник. Потеплеет - сразу на воду и, разморозив, испытаю. Да, еще на ладонь наливал при замесе конопляное масло, в котором квасятся бадьян, отжатый чеснок и семена аниса немятые. Нальешь на ладон немного, и мешаешь комок теста.
 
Статус
Закрита.
Зверху