Тестирование свинцовых пуль 308win 223rem моего производства

Ivan Drago

Новачок
в эту тему приглашаю всех кто заинтересован в тестировании - пули для этих тестов я всем вышлю совершенно бесплатно - от Вас нужно будет какое-то оборудование для релоада - подойдет даже простой молотковый набор + наличие желания. Видео не нужно - достаточно ото мишени. Запросы на участие в тестах или тут или мне в личку.

пули которые будут БЕСПЛАТНО предоставлены на тестирование:

308win

Пуля для .308win вес 113 грейн 7,6 грамм медный газчек (диаметр .309)
Пуля для .308win вес 120 грейн 7,9 грамм медный газчек (диаметр .309)
Пуля для .308win вес 150 грейн 10 грамм медный газчек (диаметр .309)
Пуля для .308win вес 160 грейн 11 грамм медный газчек (диаметр .309)
Пуля для .308win вес 185 грейн 12,5 грамм медный газчек (диаметр .309)
Пуля для .308win вес 230 грейн 15 грамм Тяжелая для дозвука (диаметр .309)

309-all-1a.JPG 309-all-2.JPG


223rem Пуля для .223rem вес 55 грейн 3,7 грамм медный газчек (диаметр .224)

223-rem-1.JPG 223-rem-2.JPG 223-rem-3.JPG
 

barabaka

Слідопит
А в чем преимущество таких пуль перед обычными, с медной оболочкой/полуоболочкой?
 

Ivan Drago

Новачок
А в чем преимущество таких пуль перед обычными, с медной оболочкой/полуоболочкой?
Выше экспансивность - что важно для охоты. Низкая цена от 2,5 до 3 грн. (.308win)

Вот на таких навесках запускали мои пули:

Пуля .223rem 55 грейн:
1. порох ССНФ 0,9 грамм сверхзвук 600м/с
2. порох Nobel Sport A0 0,18 грамм дозвук 328м/с
3. порох ССНФ 0,4 грамм дозвук 321м/с

Пуля .308win .300AAC 113 грейн:
1. порох Nobel Sport 206v 0,45 сверхзвук

Пуля .308win .300AAC 150 грейн:
1. порох Nobel Sport A0 0,45 дозвук

Пуля .308win .300AAC 230 грейн:
1. порох ТАХО 0,46 дозвук

Как видно данные очень скудны и фрагментированы нет системы.

Что еще - пробовали пулю .308win 185 грейн запускать на дозвуке - и на дозвуке она экспансивности не показала пробив 6 шестилитровых баклашек с водой сделав ровную дырку и не деформировавшись.

308win-185-dozvuk-1.jpeg 308win-185-dozvuk-2.jpeg 308win-185-dozvuk-3.jpeg
 

barabaka

Слідопит
Я не знаю зачем в наших широтах выше экспансивность, чем у обычной полуоболочки. А цена да - раз в 5 дешевле получается.
Интересно, а как ствол после них чистится?
 

Ivan Drago

Новачок
Я не знаю зачем в наших широтах выше экспансивность, чем у обычной полуоболочки. А цена да - раз в 5 дешевле получается.
Интересно, а как ствол после них чистится?
Пули мои имеют медный газчек - он решает проблемы с освинцовкой - потому что освинцовка вызывается не трением пули о нарезы - она вызывается расплавлением пороховыми газами жопки пули и тела пули когда пороховые газы прорываются между телом пули и нарезами.

А ствол можно чистить после свинца вот так:


Методика эта проверена знакомым на карабине 9x21 он стрелял свинцовыми пулями без газчека моего производства.
 

Ivan Drago

Новачок
патрон .223rem на основе свинцовой пули с медным газчеком 55 грейн отстреляли его по мишени с расстояния 30 метров.

Информация по снаряжение навесеке и точности:

снарядил несколько штук. Один немного выгрызло свинец,а остальные без проблем собрались. Нужно просто выравнивать положение пульки-не сразу вгонять,а предварительно поджать,потом попустить и додавить и все входит нормально. Проведу тесты на ССНФ-0,8 0,9 и может 1,0 гр навески. Сниму скорость и входное отверстие. Так же посмотрю по перезаряду.

провел тест твоих пуль. По снаряжению на 20 шт всего два закуса пули. Вообщем можно считать,что снаряжается нормально. По навескам. Лучший результат на 0,9 гр ССНФ. На моей сайге есть перезаряд,пули вошли в мишень ровно и терпимая кучность. Горлышко гильзы не деформировалось как на мощных патронах. На 0,8 гр тоже все работает,но куча немного хуже. На 0,7 гр из пяти патронов два неперезаряда. Т е уже маловато навески. На навеске 1 гр куча была хуже. Вывод:пули для пострелух по мишеням на 50-100 м вполне рабочие при навеске 0,8-0,9 грм ССНФ. Есть записи скоростей на хрон.

223rem-1.jpg 223rem-2.jpg 223rem-3.jpg 223rem-4.jpg 223rem-5.jpg 223rem-6.jpg 223rem-7.jpg 223rem-55-grein.jpg

Дозвук на безе патрона .223rem:

Провел тест на хронограф дозвуковых патронов и вот результат. И так мы имеем дозвуковой патрон с пулей 3,75 гр с мощностью в 200 дж,ровные отверстия в мишенях говорят,что пули нормально закрутились. Затвор даже не щелкал-это абсолютно тихий выстрел. По цене с учетом многократного применения гильзы получаем около 3 грн! Как по мне лучше был Нобель АО. Банки хватит при такой навеске на тысячи выстрелов. Одно неудобство-это засыпать крупные пластины в маленькую горловину гильзы. Нужна подходящая воронка. В целом я остался очень доволен - патрон мощнее и дешевле мелкашечного. Ну понятно нужно перезаряжать вручную. Но болтовик тоже перезаряжают и не жалуются. Тест на Сайге МК рэм 223. Стрелял с вертикальным смещением чтобы увидеть вход каждой пули.

223rem-dozvuk-1.jpg 223rem-dozvuk-2.jpg
 

Ivan Drago

Новачок

huntumy

Зброяр
Не понравилось сама посадка пули. Сидит на газчоке. Свинец висит в воздухе. Возможно такое качество. С полимером понравилось больше. Плотная посадка. На 50м 2см. Скорость 310-320мс
Было дело немного баловался.
 

Ivan Drago

Новачок
Не понравилось сама посадка пули. Сидит на газчоке. Свинец висит в воздухе. Возможно такое качество.
Я раньше сайзил пули .223rem в диаметр .225" при сборке были проблемы постоянно - обрезался свинец перекосы. Сейчас взял .224" сайзер стало все OK.
 

huntumy

Зброяр
Мне кажется диаметр газчока больше свинца. Кучность тоже хуже чем у полимера.
 

Вкладення

Ivan Drago

Новачок
Мне кажется диаметр газчока больше свинца. Кучность тоже хуже чем у полимера.
Из моего личного опыта установки газчеков на пули .308win весом 113 120 150 160 185 грейн - я использую медные газчеки толщиной 0,3 мм диаметром .309 - то ИДЕАЛЬНО он сидит только на пуле 160 грейн - зубами не оторвешь. На остальных более-менее. Хуже всего сидит на 185 грейн.

На пулях .223rem идет газчек медь 0,2 мм он после .224 сайзера очень крепко сидит. Когда юзал .225 сайзер сидел не очень.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Я раньше сайзил пули .223rem в диаметр .225" при сборке были проблемы постоянно - обрезался свинец перекосы. Сейчас взял .224" сайзер стало все OK.
Вова, что ты там раньше делал? У Олега в мастерской всё высматривал и вынюхивал! Ты слямзил, а не сайзил, как ты там пишеш... Ты смотри ка специалист-плагиаторщик... Скажи спасибо Олегу Соломону, что он тебя неуча с собою на пострелухи брал! Ты кроме как клоны создавать, больше ни на что не способен! Тут тебе не Райберт и не Ган-Форум и я не позволю тут тебе вешать людям лапшу на уши, как ты это делаешь!
 
Зверху