Таксация.

Keklik

Новачок
У нас в Харьковской обл. таксация пушного зверя проходит методом маршрутного прогона. Заранее на картах наносятся пробные участки площадью не более 50 га, затем группа людей делится на загонщиков и учётчиков и проганяется.
 

karagot

Новачок
Таксация - учет, ведется методом шумового прогона на установленном маршруте, с последующей экстрополяцией данных на всю площадь угодий. Кроме данных по копытным. Количество учетчиков взависимости от учетной площади.
 

Серега

Новачок
18-19 января в Жовтневом РС УООРе обх.№3 проходила после промысловая таксация.Погода нас не подвела, всё подмерзло и ходить было хорошо.В первый день нас было 23 охотника, на второй день (19 января) 11человек.Проводили прогоном с шумом, в пластиковые бутылки набросали мелких камешков и этими создавали шум. Заец подымался далеко, но были и "профисионалы" которые подымались буквально в метре.Во время прогона подсчет проводит левый фланг, правый, центр(если заец выходит на зад) и в переди на краю поля.Учет проводили по разным полям, это озимые,пахота, дисковка,посевы люцеры.Заец был в основному в пахоте и дисковке, на озимых зайца было очень мало.Да это и понятно, негде укрыца.Куропатка в основному на дискованом подсолнухе.Нами было протаксовано 2000га. Это 20% обхода.Результат по таксации: заец-88 гол., куропатка-97 гол.,лиса-8 голов.На мой взляд результат не плохой.Ещё хочу поблагодарить всех настоящих охотников за проведеную таксацию и понимание её важности.Спасибо ВАМ!!! Егерь обхода №3 Федорчук С.Н.
 

Вкладення

Серега

Новачок
Видать только в трех областях Украины проводится после промысловый учет дичи.Или я ошибаюсь? Пишите не стесняйтесь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
karagot;51279 сказав(ла):
Таксация - учет, ведется методом шумового прогона на установленном маршруте, с последующей экстрополяцией данных на всю площадь угодий. Кроме данных по копытным. Количество учетчиков взависимости от учетной площади.
Следовало бы добавить, что экстраполяцию желательно делать после того, как животные учтены не менее, чем на 30 % от площади свойственных виду угодий.
Тогда погрешность не так уж и велика. И гонять лучше длинными прогонами, километров по десять.
Да, официальных методик учета в Украине до сих пор не утверждено. Все используется из "старых запасов", на "свой розсуд", посему много споров.
 

karagot

Новачок
С вами согласен полностью, юстированной методики нет. Охотпользователи как правило используют рекомендации "Мисливського упорядкування". В 2012 году Госэкоинспекция ужесточила контроль за проведением учетов, особенно по достоверности данных по учету зайца ( областя уже получили соответствующие приказы).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
karagot;52049 сказав(ла):
В 2012 году Госэкоинспекция ужесточила контроль за проведением учетов, особенно по достоверности данных по учету зайца ( областя уже получили соответствующие приказы).
К сожалению, что-то мне кажется, что основная цель таких "ужесточений" кроется совершенно в другом...
 

karagot

Новачок
Даже очень, очень возможно! Судя потому, что в этом году у многих охотпользователей заканчиваются договора на земли.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
karagot;52058 сказав(ла):
Даже очень, очень возможно! Судя потому, что в этом году у многих охотпользователей заканчиваются договора на земли.
Коллега, выбирайте выражения: какие к черту "договора на землю"?!
 

karagot

Новачок
Я мав на увазі - надання у користування мисливських угідь рішеннями обласних Рад, після укладення договорів з власниками чи користувачами земель. Вибачаюсь за некоректний вислов.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
О то ж!
Але можу ще натякнути, що договорів може й не бути, а ось погодження земле-користувачів-власників - обов'язково
 

karagot

Новачок
У нашому регіоні погодження не "проходять", на розгляд приймаються тільки договори. Хоч ніхто не може пояснити у якому законодавстві це прописано. Але "маємо що маємо", як ви раніше говорили "на протязі останніх 20 років"! З повагою.
 

Серега

Новачок
Яковлев В.А. писал:
Ну, а що у договорі прописують?


Вот такие договора заключаются в Жовтневом РС УООР.Подпись землевладельца должна быть заверена печатью сельского совета. Тоисть каждого землевладельца нужно приводить в сельсовет что бы тот потвердил свое согласие.​
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сергей, спасибо за "посылку".
Фигня полная, со всех сторон...
Сейчас свяжусь с Бураковой, попрошу прислать офиц. эти бумаги и рассказать, кто их придумал.
Видимо, наш "недобитый друг" из Николаевлеса.
Будем письмо писать в ДАЛР с протестом.
Ну вот, например: какой договор, если нам еще никто не дал в пользование охотугодья? А права и обязанности какие?
Да тут глупость на глупости!
И...
Короче, замечаний очень много к этим двум листикам
 

Night Wolf

Новачок
Яковлев В.А. - у Вас я бачу контроль жорсткий,Тільки я дивлюсь одне у цих людей як ви вище сказали --" Фігня повна з усіх сторін" тільки у них менше жалоб на умови в мисливських угіддях. __"Будем драться" Єгерям тумаків надавайте,Я дивлюся мисливцям накипіло,за те що єгеря бардак скрізь завели А УООР тільки на сайті модне ( Драчуни):))))) Людина відкрила тему, займається хоть чимось, результати своїх дій показує,а ви накинулись. Не фігня -а хай займається. якщо би весь УООР так займався то був би порядок. БЕРІТЬ ПРИКЛАД З ЛЮДИНИ!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Цікаво, єгері бардак завели, а ви поруч стояли, але все одно білий та пухнастий!..
До речі у мене контроль був суворий, жорсткий, але справедливий.
А зараз я не контролер. Та й взагалі, мені заробітну плату за то, що я на сайті витрачаю свої нерви та час не сплачують... так що мужу з вами взагілі не розмовляти. У вашому тоні.
 

Night Wolf

Новачок
А Ви мене поруч бачили? :)))Шановний пане Яковлев,полюю я згідно законодавства,от я хотів би навіть щоб мене провірила така людина як Ви,можна було б багато цікавого обговорити і може інтересних порад від Вас почути. А так нажаль я не вдоволений роботою працівників єгерської служби ( Є притензії до них -- і ой великі)
 
Зверху