ТОЗ 34 экспорт-не экспорт

Статус
Закрита.

Серг-Кл

Слідопит
Почитал. Возник встречный вопрос. А оружие с ГДР, Чехословакии, Венгрии шло на экспорт в Советский Союз? На каком языке там писали о мегапаскалях и прочее? :)
То на каком языке они экспортировались дело второе, вопрос за ТОЗ! Экспорт ружей был налажен благодаря их дешевизне при заинтересованности СССР. Экспорт с ближнего зарубежья вряд ли носил валовый характер, а потому клейма могли быть на языке страны изготовителя.
Вот нет у человека паспорта, можно утверждать, что угодно. ИЖ экспортный, переведён на буржуйский, что по ТОЗу?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
То на каком языке они экспортировались дело второе, вопрос за ТОЗ! Экспорт ружей был налажен благодаря их дешевизне при заинтересованности СССР. Экспорт с ближнего зарубежья вряд ли носил валовый характер, а потому клейма могли быть на языке страны изготовителя.
Вот нет у человека паспорта, можно утверждать, что угодно. ИЖ экспортный, переведён на буржуйский, что по ТОЗу?
Думаю фото теперь видны. На нижнем фото специально вырезан кусочек паспорта с надписью ORDINARY. Я думаю понятно что это обозначает? В экспортном экземпляре? :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В экспортном экземпляре? :)
Это именно то, о чем я пытался убедить одного нашего форумчанина: а именно градации "экспортное" не существовало, а были лишь РЯДОВЫЕ ружья,которые шли на экспорт. Вот и это- лишнее доказательство моих слов.
А вот и еще одно:экспортное, но РЯДОВОЕ.

ккк.jpg
 

Серг-Кл

Слідопит
Думаю фото теперь видны. На нижнем фото специально вырезан кусочек паспорта с надписью ORDINARY. Я думаю понятно что это обозначает? В экспортном экземпляре? :)
Следует ли из этого, что даже рядовые ружья клеймились на английском, пусть даже в не полном объёме, не говоря уже о штучниках?
 

Володимир0504

Слідопит
Дякую... Тобто штучний не означає експортний. А рядовий не означає що не експортний. Отже питання, чи були рядові рушниці, що йшли на експорт, кращої якості ніж ті рядові котрі йшли на внутрішній СРСР-вський ринок?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Питання в тому, чи може бути обговорювана рушниця (перший пост) бути ЕСКСПОРТНОГО виконання? :)
 

Серг-Кл

Слідопит
Статус
Закрита.
Зверху