ТОЗ 34/ ИЖ 27 времён СССР с лёгкой сыпью в стволе или новый Турок

север

ветеран форуму
надійна команда
Категорично-да. Начало раковин. Не вздумайте брать.
За 12 шт. спокойно можно найти ружья с идеальными стволами.
Это, максимум, за 6 можно взять. Только- зачем?
П.С. Только поимевший ружья с подобными недостатками будет искать ружье с зеркальными стволами. Но жизнь короткая-зачем тратить ее зря?
 

Alexandr_228

Новачок
Категорично-да. Начало раковин. Не вздумайте брать.
За 12 шт. спокойно можно найти ружья с идеальными стволами.
Это, максимум, за 6 можно взять. Только- зачем?
Фото из интернета, в тех что смотрел такая же картина. С виду ружьё новое ну максимум 100 выстрелов, а заглядываешь в ствол...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Фото из интернета, в тех что смотрел такая же картина. С виду ружьё новое ну максимум 100 выстрелов, а заглядываешь в ствол...
Быть такого не может! После 100 выстрелов, даже в нечищенном ружье, сыпь вряд ли появится. Хром тогда делали на славу. И те 100 выстрелов для него- морская пыль!
 

Вадим1979

Новачок
Полно ружей СССР с небольшой сыпью ценой в 10-12тыс грн. Что лучше за такую цену?
Искать нужно то что ляжет в руку, я свой иж-27 взял за 6 тыс, с идеальными стволами и небольшими дефектами по дереву, а ХОРОШИЙ турок будет от 12 и наверх
 

Trigal

Снайпер
Собираюсь свой ИЖ-43ЕМ продать. Объявлений пока не давал, но ружьё реально малострелянное, т.к. у меня их три штуки. Охочусь с ИЖ-54 и МЦ2112. Планирую ещё итальянца прикупить, а 4 ружья просто не нужны. Ну это так, если все-таки ИЖ. А вообще я бы инерционку советовал рассматривать.
 

old hunter

Снайпер
ТОЗ 34/ ИЖ 27 времён СССР с лёгкой сыпью в стволе или новый Турок

Лучше новый Турок с легкой сыпью в стволе ;)
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Є самий крутий півавтомат всіх часів і народів який віддали за борг і який я ворогу не побажаю... кобальт!!:p
у меня есть ИЖ 27 и Турок пока без претензий к обоим. о теперь я знаю у кого в долг брать когда Турка захочу продать.
 

Waldi2000

Мисливець
в мене дядько після 10 років володіння Іж 27 штучного в ідеальному стані з малим настрілом, в жовтні 2019 продав його за 11500 і купив НЕО 12 в пластику з знижкою 14000 і після року, не жаліє зовсім, довольний як слон. зараз Нео вже дорожчі.
 

Степанович 2

Снайпер
Вибираючи рушницю тепер, а не 37 років назад, коли вибір був обмежений, я б схилявся до слідуючих критеріїв вибору, в першу чергу:
-дов.стволу 690-710 мм
-екслуатаційний тиск до 1200 Бар
-зміні звуження
-не погано варіант Комбо - два ствола, включаючи кульовий або з зміними стволами (дробові, кульові)
-можливо в пластику
-два чи одно спускове, по бажанню і залежно від вибору рушниці
-калібр , все таки - 12
-патронник 76, можна і 89, але тільки не 70 мм
А дальше вже вибирати двоствольна, п/автомат (інерція, газовідвід) яке краще лягло і т.п.
Враховуючи те, що тепер майже не обмежена кількість різних прогресивних порохів, патронів з ними дана рушниця буде майже універсальною, як по набоях (з їхнім підвищеним тиском часто) так і по різним видах полювання.
Ця рекомендація напевно не підходить для починаючого мисливця, бо він ще взагалі не розуміє, що йому потрібно.
 

Trigal

Снайпер
Фото из интернета...
Б/У ружьё можно брать только по наследству от отца или купить у хорошего знакомого. Искать в интернете старый советский ИЖ или ТОЗ - та ещё лотерея. Как и с машиной. При таком раскладе уж лучше турок (новый) из магазина. ИМХО, конечно.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Б/У ружьё можно брать только по наследству от отца или купить у хорошего знакомого.
Можно ( и нужно) брать везде и всюду и у кого завгодно. Главный критерий при этом: законность сделки и техническое состояние ружья.
А родственные связи, в этом случае, это всего лишь ностальгическое заблуждение.
 

Шурави

Снайпер
Вибираючи рушницю тепер, а не 37 років назад, коли вибір був обмежений, я б схилявся до слідуючих критеріїв вибору, в першу чергу:

-патронник 76, можна і 89, але тільки не 70 мм
:oops:

Колгоспу треба бугая, питання з залу:
- на.......я?
 
Зверху