ТОЗ-34 (Відгуки власників, обговорення недоліків та їх вирішення)

Stanislav Fursa

Снайпер
Страх і ужас! Як можна рушницю довести до такого стану?
Добре, що рушничці дали друге життя..
 

Копатыч

Зброяр
Страх і ужас! Як можна рушницю довести до такого стану?
Добре, що рушничці дали друге життя..
Самое "интересное", что показали вид " с верху" .......
если такая "жопа" снаружи ружья, возникает закономерный вопрос, а что внутри ??????, или туда "влага" не добралась ???????
УСМ можно "отреставрировать" ....., а что делать с сволами ?????? - шустовать ??????
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Самое "интересное", что показали вид " с верху" .......
если такая "жопа" снаружи ружья, возникает закономерный вопрос, а что внутри ??????, или туда "влага" не добралась ???????
УСМ можно "отреставрировать" ....., а что делать с сволами ?????? - шустовать ??????
Ну тут одне із двох, або шустонули, або стріляють так (з раковинами і з сипом).
 

SAB

Мисливець
Я став власником тоз 34( в не дуже гарному стані) але перший сезон полювання видався гарним . Рушничка дуже прикладиста , наче під мене робили. Ще маю иж 27 16к. Та мц 20 - 01 . Поганого не скажу. Иж у мене для полування на пушного . А мц ,просто прогулочний варіант ..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Что давно хочу спросить у владельцев: свободный ход спусковых крюков, до выстрела, у ваших ТОЗов-34 есть?
Как то этого раньше не замечал ( или не обращал внимания на такую, вроде бы, мелочь)?
Но взял в руки, после ИЖ-54, у которого сухой, короткий спуск, ТОЗ-34 и еле с него выстрелил- неспеша, по стоячей мишени: пальцем пришлось выбирать свободный ход спускового крючка ( на обеих спусках!)! Или это у меня только так?:confused::cool:
В БМки, например, спуск тоже очень сухой и короткий, без каких-либо свободных ходов.
А в ТОЗ-34, типа, с потяжкой!
Я понимаю, что ТОЗ-34 это не винтовка и ему п--г, что у него не спуск "хрустальная палочка", но вот интересно стало- почему так?
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Что давно хочу спросить у владельцев: свободный ход спусковых крюков, до выстрела, у ваших ТОЗов-34 есть?
Как то этого раньше не замечал ( или не обращал внимания на такую, вроде бы, мелочь)?
Но взял в руки, после ИЖ-54, у которого сухой, короткий спуск, ТОЗ-34 и еле с него выстрелил- неспеша, по стоячей мишени: пальцем пришлось выбирать свободный ход спускового крючка ( на обеих спусках!)! Или это у меня только так?:confused::cool:
В БМки, например, спуск тоже очень сухой и короткий, без каких-либо свободных ходов.
А в ТОЗ-34, типа, с потяжкой!
Я понимаю, что ТОЗ-34 это не винтовка и ему п--г, что у него не спуск "хрустальная палочка", но вот интересно стало- почему так?
У моїй 34-ці такого немає, у мене плавний і короткий спуск, навіть не помічаю хода крючка при пострілі.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
навіть не помічаю хода крючка при пострілі.
Я его 8 лет тоже не замечал, пока активно охотился с ТОЗ-34!
А вот после ИЖ-54 разница очевидна!
Вставьте стрелянную гильзу с битым капсюлем и потяните спуск: "выстрел" моментальный или есть микропотяжка? Т.к. при реальном выстреле, тем более на охоте, в азарте, этого просто не замечаешь!
Повторюсь: в ИЖ-54 нет потяжки!
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Вставьте стрелянную гильзу с битым капсюлем и потяните спуск: "выстрел" моментальный или есть микропотяжка?
Дістав рушницю, спробував, дійсно є мааленький хід крючка, десь на 2-3 мм, зовсім чуть-чуть, а потім крючок наче у щось упирається, як тільки уперлось і тримаю на місці з одним зусиллям, нічого.
Пускаю крючок, вертається назад, а коли тільки но хочу дожать крючок через "упор", уже вистрілило. І так на двох крючках.
Т.к. при реальном выстреле, тем более на охоте, в азарте, этого просто не замечаешь!
Згоден з Вами!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пускаю крючок, вертається назад, а коли тільки но хочу дожать крючок через "упор", уже вистрілило. І так на двох крючках.
Вот именно об этом я говорил!
Даже не смог сразу выстрелить, подумал, что-то с ружьем не так;):).
А оказалось, просто отвык от такого спуска, привыкнув к сухому, чувствительному спуску, без потяжки.
На охоте этого, 100%, даже бы и не заметил, но так, как выцеливал мишень тщательно, то и спуск выжимал медленно, а ружье...не стреляет! Потом, после дожима, оно, конечно, бахнуло. Но этот спуск мне уже не нравится категорично!
П.С. Недавно пристреливали СКС товарища с новой оптикой. Вот с тем длиннющим спуском у карабина, я вообще не представляю, как можно охотиться! Я бы уже произвел, минимум, 3 выстрела, пока тянул спусковой крючек. В результате, конечно, я промазал... Дыхания не хватило!:rolleyes: Зато товарищ отстрелялся на 5: привык уже.
П.С.С. Мы еще далеко не все знаем о своем оружии, даже о том, чем владеем. А раскрывать такие микротайны очень интересно!
А с нынешним выбором комплектующих для снаряжения патронов, процесс познания своего ружья поистине бесконечен!
 
Останнє редагування:

roz_koms

Слідопит
Только что достал свой 34-ый, передний, действительно имеет запас холостого хода и как мне показалось не маленький....а вот задний, абсолютно никакого, очень такой сухой и с явно большим усилием для спускаo_O Никогда этого как-то и не замечал, а на охоте как там заметить... БАХ-БАХ, промазал и усё:D
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Только что достал свой 34-ый, передний, действительно имеет запас холостого хода и как мне показалось не маленький....а вот задний, абсолютно никакого, очень такой сухой и с явно большим усилием для спускаo_O Никогда этого как-то и не замечал, а на охоте как там заметить... БАХ-БАХ, промазал и усё:D
Теж саме, передній крючок чууток ходить, а задній крючок, ще менше.
Тепер сам починаю розуміти, чому я з верхнього ствола чаще попадаю, да і палець на задньому крючку по приятніше і комфортно лежить, відчуття, наче снайпер я, комфорт, короткий спуск, не встиг нажати, а вже постріл. Сухо все.
 

vlad88

Мисливець
Ход спускового и у меня есть. Если есть очень сильное желание, его можно сдела минимальный, при условии что руки ростут с нужного места. Все полируется . И подтпчиваются места шептал и перехватывателей, где они идут в зацеп с выступами курков. И спуск будет короткий... ведь именно от размера зацепов На шепталах и перехватывателях зависит ход, а плавность от отпалированности. НО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ если есть понятие
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ход спускового и у меня есть. Если есть очень сильное желание, его можно сдела минимальный, при условии что руки ростут с нужного места. Все полируется . И подтпчиваются места шептал и перехватывателей, где они идут в зацеп с выступами курков. И спуск будет короткий... ведь именно от размера зацепов На шепталах и перехватывателях зависит ход, а плавность от отпалированности. НО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ если есть понятие
Я бы ничего подтачивать и полировать не рекомендовал! ) Хотя и у меня, не скрою, такая мысль уже мелькала..).
Сделать это может лишь Мастер ( и то еще- под вопросом!), а все остальные могут доподтачиваться до того, что будет срыв курков с боевого взвода! Особенно при ударах и падениях. А это уже-на грани СМЕРТИ и несчастных случаев!
Хотя, лично, свободный ход в гладкостволе, считаю минусом, хоть и являюсь владельцем ТОЗ-34.
А может-это и одна из причин промахов ее обладателей на охоте. Пока выжимаешь спуск, стволы "клюют"- проваливаются вниз, ИМХО.
П.С. Да, спасибо всем за отзывы- успокоили! А то я уже, грешным делом, подумал, что только у меня сей ньюанс присутствует на ружье.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
99,9% успеха на охоте, как раз, и решают доли секунды!
 

Varjag229

Слідопит
Пока охотился только с ТОЗ-34 не замечал тугих спусков с длинным ходом. Заметил, когда взял ЧЗ-581 мод.4 - там спуски короткие (без свободного хода) и усилия были в пределах 1 -1,2 кг. (на ТОЗ-34 - 2,5-3,0 кг.) - не успеешь "подумать", а оно уже выстрелило.
У Иж-57 Ш и Бюхага - усилие на спусковых крючках тоже значительно меньше.
Тоже заметил, что из верхнего ствола ТОЗ-34 чаще попадал, но из за того, что верхий ствол бьет на 15-20 см выше точки прицеливаия на 35 м. и дичь успевала отбегать на нормальное для сильного чока расстояние.
 

vlad88

Мисливець
Если нет понятия, то можно только стяжные винты поджимать и все. А так все можно сделать. Лично что в своем сделал, то только отполировал, ход стал мягким. Для стрельбы дробью думаю особо нет влияния длинного спуска, а вот пуля, другое дело.
 

скворцов

Мисливець
Всех со скорым открытием.Хочу представить владельцам ТОЗ 34,свой комплект,не для обсуждения,просто показать и есть вопрос.Имею тоз 34.г.в.74.улучшеное,стволы720мм.Верх 1,25мм.нижн.1.00мм.Второе 90г.,стволы 711мм.верх.0,25.,нижн.0,25мм.Вопрос ,Тоз-34р-3.,что обозначает цыфра 3,или это буква З.Фото добавляю.Последние фото не мой паспорт.С уважением.
 

Вкладення

Зверху