ТОЗ 25-12к

Статус
Закрита.

Ярош

Мисливець
Теж маю таку 68 року, стволи теж оливкові, покриття збереглося відсотків на 95, малостріляна, але люфт є. Читав що лювт на цій моделі міг бути і з заводу. Бій прекрасний, вигулюю рідко, за 5 років патронів 40 сімки. Тримаю для душі. Гарна рушниця.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можливо в когось є інформація іменно по 12 калібру? Дуже цікаво
ТОЗ-25 всего было выпущено 57 тысяч экземпляров, в обоих калибрах.
Что касается 12 калибра, то ружей в подарочном исполнении, по некоторым данным, было выпущено 1000 экземпляров-спецзаказ СОВМИНА
25.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Теж маю таку 68 року, стволи теж оливкові, покриття збереглося відсотків на 95, малостріляна, але люфт є. Читав що лювт на цій моделі міг бути і з заводу. Бій прекрасний, вигулюю рідко, за 5 років патронів 40 сімки. Тримаю для душі. Гарна рушниця.
Чтобы появился люфт в малострелянном ружье, много ума не надо: достаточно пару раз жахнуть из него непомернобольшими зарядами. А сделать ссылку на дядюванюслесаря с ТОЗ.
 

Ярош

Мисливець
Чтобы появился люфт в малострелянном ружье, много ума не надо: достаточно пару раз жахнуть из него непомернобольшими зарядами. А сделать ссылку на дядюванюслесаря с ТОЗ.
Я ж не проти, про свій настрій і набої написав. Навіть якби було розхитане в хлам всеодно приваблює чимось, харизмою мабуть. Полюю весь час з тоз 34.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
От в союзе ружжа были!
Шо не модель, то легенда!

То для комсостава ркка,
Это - за прополку буряка!
То совмина целый спецзаказ,
Эту партию, пожалуй, на Кавказ.
Ну и дорогому Ильичу,
Тихо плачу в уголке я и молчу..

В общем не совсем по теме ибо все в 16-м, но слегка по теме ибо 25-е..
Видел я их штук 5.
Через руки прошло, если можно так сказать, два..
Ни на одном не видел зелёного воронения.
На рядовых какое-то чёрное, серовато-сизое; на повыше классом - глубокий черный глянец.
Особо запомнилось одно.
Я про это где-то уже писал.
Стволы 700, весило 3.05 кг.
Баланс отличный, в руках не чувствовалось. Вскидывалось изумительно. Всё остальные "клевали" на стволы.
Воронение - глубокий чёрный глянец.
Колодка белая с изображением животных.

По всем этим как бы штучное..
Но!
Уже много потом, нашерстив кучу интеренетов я так и не нашел схожего экземпляра. На всех виданных штучных гравировка была намного богаче, а на всех улучшенных намного беднее!
А это был какой-то вариант по оформлению между тем и тем.
Вот была ли в номере какая буква и была ли вообще не помню..
 

beton2464

Мисливець
А хто ще бачив у 12 калібрі? Таке враження що іх взагалі якихось штук 10-20 на всю Украіну ну може 50 ?
 

Varjag229

Слідопит
У 12-му калібрі тримав у руках ТОЗ-25. М'яко кажучи - оглобля.
У 16-му - нормальна рушниця.
 
Статус
Закрита.
Зверху