Сухий корм чи Натуральна їжа?

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хто чим годує своїх собак планую перейти на сухий корм кажуть що краще годувати ним ніж натуральною їжею! Сухий корм хвальять Royal Canin або Hubertus Gold!
Варто переходити чи ні? Хто скаже всі за і проти?
 

Bariboy

Мисливець
Хіба може курча-бройлер,з птахофабрики,бути крашим за домашню курку?
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нівякому разі несперечаюсь з Вами але бувають різні птахофабрики і різні домашні курки! Тому і створив тему щоб ми з вами по дискусували що всетаки краще! Сушка чи натур продукти чи є якась золота середина я наприклад приглядаюсь до змішаного годування трохи корму але обовязково повинно давати гарний хрящ чи суглоб (бо чув таку версію що кістки не добре давати псу) трохи мяса чи ще шось!
 

Frost

Мисливець
Как я раньше был за натуралку!!! Но сейчас сухой корм (Нутра Голд ) - это и удобно и быстро и калорийно и витамины и баланс и летом не прокисает и .... Но мяском балую! А на обьедках хорошей домашняя курица не будет !!!
 

Trust

Мисливець
Тема нужная и хорошая.После того,как я приобрел книгу,,Курцхаар,,я много вычитал интересного.Оказывается нельзя кормить легавых собак,а у меня курцхаар и дратхаар,ни свининой,ни курятиной,ни яйцами сырыми и многим другим,по рекомендации друга перешел на сухой корм,собаки конечно похудели,подтянулись,друг говорит они должны быть такими -поджарими.Хорошо или плохо,мы можем судить по калу,кал хороший,собаки резвые.А до этого ,то понос,то еще,что нибудь.По утрам поливаю сухой корм рыбьим жиром,иногда бульеном.Намного упростилась моя жизнь и по-моему жизнь любимцев,хочется верить,в то что написано на упаковке-баланс,витамины и т.д.если это соответствует хотябы на половину,то это уже успех.Все же по понедельникам даю им по одному яйцу сырому-для шерсти.а от хлеба и каши ,если вы заметили, у них глаза слезятся и окисляются.Уже просятся на охоту,пойду собиратся на фазана.С уважением
 

fox

Мисливець
Хлеб и каша - это не пища для собаки, это заменитель, в этом случае хороший сухарь лучше.
Мясо и хрящ лучше сухаря. И дешевле рояль канины.
Всё упирается в два человеческих фактора - финансы и время. Есть первое - поставил мешок в уголке, рядом ведро с водой и второго тоже много.
Нет финансов, ищи время варить кашу.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
fox;152847 сказав(ла):
Всё упирается в два человеческих фактора - финансы и время.
Ще є третій фвктор це - Лінь! З сушкою абалденно просто 200 грам добова норма розділив насипаві і все!
 

fox

Мисливець
Лінь появилась на нашій планеті ще до появи людини.
 

СНЕГОХОД

Новачок
Советовался с многими ветеренарами и владельцами собак. Практики утверждают одно- сухой корм, он же сбалансированный. Но одно условие, это должен быть корм высокого класса. Кормлю своего спаниеля сухим кормом и не жалею. Шерсть, активность, кал и т.п. в норме. Я ничуть не жалею. Часто даю говьяжи кости, для зубов полезно. Все витамины уже присутствуют в корме, т.е. рыбий жир и др. добавлять не стоит, может негативно отразится на собаке.
 

Trust

Мисливець
Всё упирается в два человеческих фактора - финансы и время. Есть первое - поставил мешок в уголке, рядом ведро с водой и второго тоже много.
Нет финансов, ищи время варить кашу.
Да я думаю ,если бегать по рынку выбирать обрезки говьяжьи 25-30 гривень за 1 кг,потом варить кашу и т.д.,то по деньгам наверное дешевле получается сухим кормом и без головняка.Если вы спросите почему так дорого-то приличных обрезков -дешевле нет.Есть непонятно что,а мясо там вообще отсутствует-но по 8-10 гривень вмевте с шерстью и т.д.У моего знакомого вообще стоит выварка с сухим кормом и доступ собак к ней в любое время и я бы не сказал,что его собаки перекормленные,ведь они сколько надо, сколько и скушают и естественно необходима только свежая вода.А рыбьего жира я добавляю потому,что в меня курцхаарша всего 10 месяцев и думаю,ей хорошо от рахита и для роста,для шерсти.Если может я не прав,то буду очень благодарен за умную,правильную подсказку,так как я свежий собаковод.Заранее благодарен.С уважением
 

собаколюб

Слідопит
рекомендую, корма найвищої якості, рямі поставки з Німеччини:

Вологі корма Баскервіль супер-преміум класу для котів та собак!

Сухі та вологі корма Хубертус Гольд вищої якості для собак!

зараз є представництво в Хмельницькому, всі питання в лічку
 

fox

Мисливець
Trust;152973 сказав(ла):
Всё упирается в два человеческих фактора - финансы и время. Есть первое - поставил мешок в уголке, рядом ведро с водой и второго тоже много.
Нет финансов, ищи время варить кашу.
Да я думаю ,если бегать по рынку выбирать обрезки говьяжьи 25-30 гривень за 1 кг,потом варить кашу и т.д.,то по деньгам наверное дешевле получается сухим кормом и без головняка.Если вы спросите почему так дорого-то приличных обрезков -дешевле нет.Есть непонятно что,а мясо там вообще отсутствует-но по 8-10 гривень вмевте с шерстью и т.д.У моего знакомого вообще стоит выварка с сухим кормом и доступ собак к ней в любое время и я бы не сказал,что его собаки перекормленные,ведь они сколько надо, сколько и скушают и естественно необходима только свежая вода.А рыбьего жира я добавляю потому,что в меня курцхаарша всего 10 месяцев и думаю,ей хорошо от рахита и для роста,для шерсти.Если может я не прав,то буду очень благодарен за умную,правильную подсказку,так как я свежий собаковод.Заранее благодарен.С уважением
А почуму Вы сравниваете сухарь до 100 грн за кило с обрезками за 25грн? Попробуйте кормить вырезкой....
 

Trust

Мисливець
Я не сравниваю,я просто пишу как я кормлю своих собачек и в то же время спрашиваю опытных собаководов поправки если я не правильно кормлю.Да еще заметил,когда перешел на сухой корм зубы у собаки стали белоснежные,особенно дальние,а до этого был налет с желтизной и чернотой.С уважением
 

собаколюб

Слідопит
в мене також питання - чи може сухий, якісний корм регулювати вагу собаки? зокрема чи може допомогти скинути лишні кг?
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Я більш схильний до натуральних кормів. Для свого пса купляю на базарі в будці яка продає свіжі говяжі корма для собак та котів. Купляю в основному кадик - в ньому є мясо і хрящ для кісток, шлунки - корисно для травлення, печінка і інше, все це коштує в середньому 10грн/кг. Купляю по 10-20 кг , фасую порційно і кидаю в морозілку, кожного дня розморожую порцію і даю собаці. Пес в нормі, шерсть, зуби, кал теж.
Таке харчування мені порекомендував мій ветеринар.
 

собаколюб

Слідопит
воно то так, але сирі шлунки - загроза гельмінтозного зараження собаки!
я своїм давала після заморозки і наступної проварки...
просто такі делікатеси мені знайти досить важко, приходиться зазделегіть замовляти і далеко їхати, тому для мене сухий корм може бути реальним виходом, хоча я ще вагаюсь
 

СНЕГОХОД

Новачок
Trust;152973 сказав(ла):
Всё упирается в два человеческих фактора - финансы и время. Есть первое - поставил мешок в уголке, рядом ведро с водой и второго тоже много.
Нет финансов, ищи время варить кашу.
Да я думаю ,если бегать по рынку выбирать обрезки говьяжьи 25-30 гривень за 1 кг,потом варить кашу и т.д.,то по деньгам наверное дешевле получается сухим кормом и без головняка.Если вы спросите почему так дорого-то приличных обрезков -дешевле нет.Есть непонятно что,а мясо там вообще отсутствует-но по 8-10 гривень вмевте с шерстью и т.д.У моего знакомого вообще стоит выварка с сухим кормом и доступ собак к ней в любое время и я бы не сказал,что его собаки перекормленные,ведь они сколько надо, сколько и скушают и естественно необходима только свежая вода.А рыбьего жира я добавляю потому,что в меня курцхаарша всего 10 месяцев и думаю,ей хорошо от рахита и для роста,для шерсти.Если может я не прав,то буду очень благодарен за умную,правильную подсказку,так как я свежий собаковод.Заранее благодарен.С уважением
В хорошем сбалансированном корме уже присутствуют все необходимые витамины и добвки. Таким образом добавляя еще витамины, жиры и др. Вы рискуете передозировать, что может привести к негативным последствиям
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
собаколюб;153324 сказав(ла):
воно то так, але сирі шлунки - загроза гельмінтозного зараження собаки!
Шлунки на базарі продають двох видів - чорного і білого кольору.
Чорні - це просто свіжий шлунок (має сильний неприємний ((для людини)) запах від якого собака балдіє), а білий шлунок оброблений парою з менш різким запахом .
Я купляю білий пропарений шлунок який не менш корисніший від чорного, але вже продезинфікований ( і трошки дорожчий).
 

fox

Мисливець
Gutsul;153310 сказав(ла):
Я більш схильний до натуральних кормів. Для свого пса купляю на базарі в будці яка продає свіжі говяжі корма для собак та котів. Купляю в основному кадик - в ньому є мясо і хрящ для кісток, шлунки - корисно для травлення, печінка і інше, все це коштує в середньому 10грн/кг. Купляю по 10-20 кг , фасую порційно і кидаю в морозілку, кожного дня розморожую порцію і даю собаці. Пес в нормі, шерсть, зуби, кал теж.
Таке харчування мені порекомендував мій ветеринар.
Оце так сервіс!
 

Конфета

Мисливець
собаколюб;153277 сказав(ла):
в мене також питання - чи може сухий, якісний корм регулювати вагу собаки? зокрема чи може допомогти скинути лишні кг?
может.
у одной из моих собак проблема лишнего веса, набирает легко и быстро, худеем за счет диетического корма, содержащего пониженное количество белка и жира.
использую чаще всего вот это: 1st Choice ADULT LIGHT All Breeds - облегченный корм для собак.

что касается натуралки или сухого корма - мой выбор - сухой корм премиум класса, в нем есть все, что нужно собаке, и хлопот хозяину - минимум, просто нужно правильно подобрать корм и/или периодически его менять, чтобы не надоедал.

в качестве вкусняшек и поощрений даю собакам рубец (коровий желудок, вымороженный в морозильной камере не менее 3-х суток), сушеные печень, пенис и ушки.

против натуралки ничего не имею, при условии, что при кормлении соблюдается правильное соотношение мяса, круп, овощей и фруктов.
в идеале должно быть так: 70% мясо, 20% крупы, 10% овощи-фрукты.
но ведь иногда собак кормят, как свиней, намешав остатки с хозяйского стола, а меня это злит и возмущает! как им объяснишь, что собака не свинья! и что собаке можно давать только то, что она сама может найти в природе! что хлеб и вареная картошка просто убивают пищеварительную систему собаки...
сорри, но на этой теме я уже сама "не одну собаку съела" )))) писать и обсуждать могу долго.
 
Зверху