Странный прицел времен СССР(определить)

Балхаш

Новачок
Приветствую всех заглянувших в тему!
В общем однажды у одного из знакомых(не охотник),попалась на глаза деревянная коробочка со странным прицелом.С его слов когда то была подарена его родственнику,на то время военному охотнику,примерно в конце 80хгодов.
Пользовался он им или нет -история умалчивает.Пути их разошлись,а коробка обнаружилась в гараже спустя десяток лет.С тех пор так и лежит на антресоли.
Показал его на охоте трем десяткам человек-все только плечами пожимают.
Впрочем один сказал что видел не давно на одном из форумов в продаже похожий.Позиционировался он как конверсионное изделее совецкой оборонки.
Прицел сделан довольно добротно,явно видно что серийное изделие,зделаное не на коленке.В сам прицел видно только марку,причем видно даже в сумерках.
Ни каких элементов питания не содержит.Смотреть нужно двумя глазами совмещая марку с целью,что для меня несколько не обычно.Стрелять не пробывал из за специфического крепления прицела.
Собственно вопрос -кому что извесно оданном прицеле?Кто выпускал?
Может доводилось кому пользоватся?
Связывался с продавцом такого-же,он пожимает плечами,ни чего про неог не знает.Фотки чесно стырил с его темы,мои получились гораздо хуже.
Окуляр-32мм,в тонкой части 22мм.утолщение 28мм.
Длинна 150мм,вес 150гр.Марка оранженвая-точка.
Еще в другом месте удалось нарыть бумажку-фотку прилагаю.
Буду благодарен за любую информацию.
 

Вкладення

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
на усовершенствованный диоптрик похоже... судя по маленькому отверстию на фото 2.
 

Балхаш

Новачок
Да нет,к диопртру он отношения не имеет .На фото2 не отверстие а прицельная марка-оранжевая точка.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Что-то напоминает старинный стереоскопический коллиматорный прицел закрытого типа.
Но в натуре такой не видел...
Но выпускали нечто подобное и в Белоруссии (БелОМО), и, кажется, в Новосибирске. Может, еще где...
Принцип работы типа, что-то, такого:
http://www.sinopa.ee/sor/po001/po05ko/po05ko01/usko01.htm
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, скорее всего - какие-то типа ПСК (нумераций много- 8, 20 и ХЕЗ...).
В Минске делали. Твой вояка в Минске или рядом не служил? Хотя коллеги могли подкатить из Минска.
 

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Около недели назад вертел такой в руках. Как на меня вещь имеет право на жизнь,но лично мне не понравился.Хотя качество изготовления на высоте.
 

Балхаш

Новачок
Яковлев В.А-Спасибо! Конструкция дейсвительно оч.похожа на старый стерео колиматор.С таким в первые сталкиваюсь.Жаль нет ни каких опознавательных знаков. Попробую выпросить пострелять -для общего развития,правда крепление придется мудрить.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего, это был какой-то опытный образец - предшественник ПСК-8.
Если тут есть коллеги с беларусских закводов оптики (там их, кажись, два), которые при СССР там работали - может, кто и видел.
А может, где в оптичеком институте разрабатывали, посему и без шильбиков... Секретный Военпром СССР!..
Но принцип мы определили, думаю, верно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, еще были коллиматоры для пристелки артсистем без снарядов. Но я с ними не знаком... Да и там, скорее всего, была бы маркировка.
Может, кто из старых артиллеристов подскажет? Мои вже повмыралы...
 

Балхаш

Новачок
ТХП и Орудийный коллиматор-вещи разные.
ТХП-это оптический прибор не имеющий с коллиматором ни чего общего.
 

томка

Снайпер
Это "чудо" белорусское...может этот автор и и рассматриваемый девайс сделал? Качество отменное,очень похоже по стилю изготовления.
 

Вкладення

PinchukMP

ветеран форуму
надійна команда
Подкину еще парочку фото.На одном форуме продается коллиматорный прицел совкового оруж-прома
 

Вкладення

Балхаш

Новачок
PinchukMP-спасибо!Интересный экземпляр.Там заявлено увеличение ок.2х крат.Связался с продавцом-интересно что первый коллиматор ,фотки которого я чесно стырил в теме о продаже, продавал тоже он.
Говорит прицелы из одного места,какого правда не знает.Оба имеют добротные деревянные коробочки,оба без номеров-маркировок.По мне как для коллиматора великоват.Да вид раструба эстетики не добавляет.
Но для истории безусловно интересен.
На днях договорился взять прибор из начала темы ,попроробую по тарелкам на стенде-отпишусь о впячатлениях
 
Зверху