Старые патроны. Ностальгия.

Falko

Мисливець
Доброго дня . Знайшлись ще ось такі патрони:
Калібр 12 , гільза паперова , рік випуску по гільзі 2шт - 1951р , 3 шт. - 1953р . Хоча підписані 2шт. - 1952р , і 3шт, - 1953р.
Ще збегеглось дві пачки димного пороху . Думаю , що випуску середини двадцятого століття.
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Не сильно старые, но все же...
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня . Знайшлись ще ось такі патрони:
Калібр 12 , гільза паперова , рік випуску по гільзі 2шт - 1951р , 3 шт. - 1953р . Хоча підписані 2шт. - 1952р , і 3шт, - 1953р.
Ще збегеглось дві пачки димного пороху . Думаю , що випуску середини двадцятого століття.
Капсюль интересный
 

huntar

Мисливець
У меня тоже есть пачка патронов с пулей Бреннеке от S&B, 1995 года выпуска. В 2014 году довелось неожиданно поехать на кабана. Ружье 12 к, с которым ездил всегда на копытных, было в ремонте, а к ИЖ-58 16 к пулевые патроны были только эти. В итоге 2 патрона и 2 кабанчика, подсвинок на 80кг и кабан на 170кг. Кабана бил метров с 30 под лопатку, лег сразу. Подсвинка уже в полуугон, пуля вошла в левую ляжку и вышла через шею с правой стороны. Тоже лег сразу. Выстрел резкий. Отличные патроны.
Есть и пачка папковых гильз под центробой. Правда наковальни штампованные, как на латунных. О вкладных наковальнях читал, но лично не видел.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
А я выберу Украинского производителя, но только ТАХО спортивные патроны отличные, ими даже чемпионат выиграли в году 2001 или 2002м., и неплохие патроны с навеской 36 грамм, а остальное не фен-шуй. А картечь ни один производитель не умеет снаряжать!

А советские патроны, продвинутые "юзеры":D, всегда перекатывали.
Но с "Хубиками" советские патроны не шли ни в какое сравнение;)!
Все ИМХО!
С "Хубиками" большинство и нынешних импортных патронов не сравнится. А у ТАХО довольно неплохие патроны "Шарп Шот 34 грамма все номера дроби" и "Скиф 33 грамма тоже все номера дроби, а больше всего из Таховских люблю "Олимп Трап №7 28 грамм". Но с детства, больше всего, доверяю только своим, они за десятилетия выстраданы, буквально, потом и кровью. :) Как то так.
 

сергей1975

Слідопит
С "Хубиками" большинство и нынешних импортных патронов не сравнится. А у ТАХО довольно неплохие патроны "Шарп Шот 34 грамма все номера дроби" и "Скиф 33 грамма тоже все номера дроби, а больше всего из Таховских люблю "Олимп Трап №7 28 грамм". Но с детства, больше всего, доверяю только своим, они за десятилетия выстраданы, буквально, потом и кровью. :) Как то так.
Сейчас страдаю над снаряжением пули Маера и пули Бреннеке оригинал на Нобеле Д-20, пока не выходит идеально....
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Я пока остановился на Полева-3, порох Максам СиЭсБи-2 (тахо) 1,9 грамма, на 50 метров с упора стабильно укладываю в спичечный коробок, с обоих стволов, ружье ИЖ-12 12 калибр. Заказал, месяца три назад, пулю ПЧП в 12 калибре и в 16-м, в теме было сказано "улучшенная Полева", по поводу "улучшенная" масса сомнений, короче, визуально она мне не нравится и стрелять ею пока желания нет. Может в межсезонье, от безделия и скуки стрельну, но практически уверен - результат будет хуже чем у Полева. Маера, вобще ни разу не заряжал и не стрелял, Бреннеке нравилась, дает стабильную кучность и точность, но после того как попробовал Полева, назад не тянет. Да и не люблю я тяжелых зарядов, а Полева-3 весит как и Полева-2, 28 грамм, на нынешних кабанов самое то. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Собственно ждал вопроса, почему Полева-3, а не Полева-2, но вопроса так и не последовало. А разница вот в чем, у Полева-3 нету выпирающего носика (типа экспансивная), поэтому она отлично закатыватся обычной дробовой матрицей. Как то так.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Цікаво, чи десь ще продовжують випускати папкові гільзи, чи це вже вчорашній день ?
так і не одна країна - Чедіт, Тюннет (вони взагалі випускають гільзи і під шпилькові рушниці, і 14 та 24 калібрів). багато патронів спецслужб мають папкову гільзу.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Собственно ждал вопроса, почему Полева-3,
так чому питатись? Полева-3 та Полева-6 з тупим кінцем та з експансивною пустотою спереду. сам ними користуюсь, тільки 6 важча сам свинцева частина. нюанс - кулі тільки Кіровського заводу, а ті що продає пан Мельничук....тільки йому в дупу і стріляти.
 

Саша30

Слідопит
А кто у меня производитель пуль? Ох и летают же они чётко, Я по той причине от нарезного отказался .
 

Вкладення

сергей1975

Слідопит
А кто у меня производитель пуль? Ох и летают же они чётко, Я по той причине от нарезного отказался .
Саша ваши пули Кировского завода, были у меня такие к сожалению давно закончились. В Киеве на Петровке была уоровская база и магазин там покупались,
из той оперы у меня осталась только согласованая картечь 5,6мм
 

Вкладення

сергей1975

Слідопит
А кто у меня производитель пуль? Ох и летают же они чётко, Я по той причине от нарезного отказался .
Сейчас пользую пулю Гуаланди 32гр на соколе,очень достойная пуля. Но сокол заканчивается а пуль есть еще,буду пробовать на ns 20-D
 

Вкладення

Зверху