Старые патроны. Ностальгия.

север

ветеран форуму
надійна команда
Я давно, у 90 - х, купляв і стріляв. ОГОНЬ :D.
Ни одно открытие на пернатых, тогда, не обходилось без таких сигнальных патронов. После вечерней зорьки то тут, то там взвивались в звездное ночное небо ракеты, в честь праздника. Грешен: я и на Новый год их запускал... Благо выстрел был тихий и никого не пугал. Тем более на фоне многочисленных фейерверков. Упреждая глупые вопросы уточню: стрелял не с балкона городской многоэтажки. :) .
Эти гильзы отличает от обычных охотничьих толщина стенок-они существенно толще и плотнее. Хотя охотничьи патроны заряжаются в них на "ура".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Даже не представляю, зачем они нужны)))
То що там з фотками по тюльпанам?
Извините за задержку с ответом, исправляюсь. На фото спецгильзы под вставки-тюльпаны под центробой. Берём пустую гильзу, вставляем в нее вставку, ножкой вниз, цветком вверх и просто прижимаем ее рукой до упора, можно, например, пинцетом. Входит достаточно легко. Все, наковальня под центробой готова. Любым прибором посылаем на нее центробой. Легко и просто. Кстати, на каждую штатную пачку из 100 подобных гильз полагалось то ли 110, то ли 120 наковален. С запасом, вобщем. Гильз у меня таких был запас. 1950 г.в.Но почти все уже раздарил. В т.ч. и на форуме.
П.С. Рядом- оригинальный прибор для снаряжения патронов "Диана", если кто еще не видел, как он выглядит вживую, а не на картинках в старых охотничьих книгах-каталогах.


IMG_20210615_221008_compress0.jpg
IMG_20210615_221116_compress74.jpg
IMG_20210615_221150_compress7.jpg
 

POMAH-Lviv

Мисливець
Извините за задержку с ответом, исправляюсь. На фото спецгильзы под вставки-тюльпаны под центробой. Берём пустую гильзу, вставляем в нее вставку, ножкой вниз, цветком вверх и просто прижимаем ее рукой до упора, можно, например, пинцетом. Входит достаточно легко. Все, наковальня под центробой готова. Любым прибором посылаем на нее центробой. Легко и просто. Кстати, на каждую штатную пачку из 100 подобных гильз полагалось то ли 110, то ли 120 наковален. С запасом, вобщем. Гильз у меня таких был запас. 1950 г.в.Но почти все уже раздарил. В т.ч. и на форуме.
П.С. Рядом- оригинальный прибор для снаряжения патронов "Диана", если кто еще не видел, как он выглядит вживую, а не на картинках в старых охотничьих книгах-каталогах.


Переглянути вкладення 681232 Переглянути вкладення 681233 Переглянути вкладення 681234
Ого які космічні технології. А тоді підкажіть будь-ласка де є ті отвори для іскри з капсюля ЦБО до пороху? Бо колись читав що в латунках під ЦБО два отвори для того щоб нормально запалювався димний порох було замало - досверлювали ще два отвори. А тут щось я їх взагалі не бачу...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ого які космічні технології. А тоді підкажіть будь-ласка де є ті отвори для іскри з капсюля ЦБО до пороху? Бо колись читав що в латунках під ЦБО два отвори для того щоб нормально запалювався димний порох було замало - досверлювали ще два отвори. А тут щось я їх взагалі не бачу...
Спасибо за вопрос! Я дождался его от Вас, хотя, признаться, ожидал его раньше. Сам этим проникся, когда рассматривал
космічні технології
Вы правы и наблюдательны. Отверстие в капсюльном углублении, назовем так эту часть гильзы, действительно одно. Хоть и относительно немаленькое. По форме оно круглое и ножка наковальни, будучи прямоугольной, естественно, его полностью не перекрывает- остаются радиальные свободные "отдушины" по ее бокам. Вот через них и происходит воспламенение пороха! Смею предположить, что эти гильзы изначально рассчитаны именно под дымный порох, который прекрасно воспламеняется от малейшей искры, в даном случае- центробоя. Противникам этой версии, мол бумажная гильза и дымный порох?, подмечу, что в СССР, насколько мне известно, выпускались заводские патроны с дымным порохом под бумажную гильзу. И все комплектующие, включая и заряд дымного пороха, прекрасно в нем размещались. Увы, к сожалению у меня нет таких патронов. Поэтому на чем их заряжали (какие пыжи-прокладки и т.д.) мне неизвестно.
Скажу больше. Используя уже около 30 лет в своем арсенале латунные гильзы, мне даже на ум не приходило сверлить в них какие-либо дополнительные отверстия-зачем?! Хотя неоднократно об этом читал на форумах, мол это способствует лучшему воспламенению пороха. Не понимаю я этих писак- у меня и дымный порох, и Сокол прекрасно воспламенялись и воспламеняются на трех стандартных отверстиях, для этого предназначенных. Достаточно для этого удалять стреляный капсюль как можно быстрее после охоты, мыть гользы после выстрела и регулярно прочищать запальные отверстия обычной деревянной зубочисткой- ни в коем случае не металлическим шилом! Я даже под Сокол в 16 калибре никогда не подсыпал пару-тройку крупином дымного пороха в капсюльное гнездо для лучшего его воспламения. хоть это и рекомендуется. В 12 калибре Соколом из латуни не стреляю, для этого у меня имеется дымный порох.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Иногда снаряженные патроны не хотят заходить в патронник ружья. Для их обжатия существуют специальные приспособления-обжимки. Вот некоторые из ностальгического прошлого. Из личного собрания. Специально не собирал: что попадало - то и оставлял. Правда, интересную латунную обжимку г.Рига, 16 калибра, подарил товарищ, узнав о моем увлечении. За что я ему очень благодарен. И ожну я приобрел у нас на форуме, еще артельную.
1 — копия.jpg
 

Иван Глущенко

Мисливець
можно только позавидовать!!!! тоже колекционирую такие!!!лайк
Если есть предложения в личку с ува
можно только позавидовать!!!! тоже колекционирую такие!!!лайк
Надеюсь белой завистью, есть вопросы в личку)
 

Dedushka

Снайпер
Сьогодні отримав посилку. Що цікаво, це те що у 81 - му році ще виготовляли папкові гільзи під Центробій.
Переглянути вкладення 693688 Переглянути вкладення 693689 Переглянути вкладення 693690 Переглянути вкладення 693691 Переглянути вкладення 693692
А зачем Вам гильзы под центробой? Для охоты лучше жевело под такие гильзы.
 

VS1975

Снайпер
А зачем Вам гильзы под центробой? Для охоты лучше жевело под такие гильзы.
А я люблю поморочиться ;) :p. Димний порох, войлочні пижі, картонні прокладки. Є у мене такі гільзи і під Жевело, але це ..... для душі :).
 

Dedushka

Снайпер
А я люблю поморочиться ;) :p. Димний порох, войлочні пижі, картонні прокладки. Є у мене такі гільзи і під Жевело, але це ..... для душі :).
Ваши выстрелы с дымным порохом будут видны с противоположного берега на ставке)))). :);)
 
Зверху