Старые патроны. Ностальгия.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Найкрасивіше в ссср відносно полювання - це була його ціна.
Мало застал, так как сильно молод был в те времена. Хз кто виноват, ссср или так случайно получилось, но в 1985-1990 годах даже я, юнец которого брали на охоту, встречал стада косуль по 50-80-100 штук, а также лосей в своей степной зоне. Пожалуй это и было самое красивое в те времена.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Мало застал, так как сильно молод был в те времена. Хз кто виноват, ссср или так случайно получилось, но в 1985-1990 годах даже я, юнец которого брали на охоту, встречал стада косуль по 50-80-100 штук, а также лосей в своей степной зоне. Пожалуй это и было самое красивое в те времена.
Тогда тепловизоры и ночники, в открытую, не продавались, а о приобретении нарезного и речи быть не могло.
Считал и считаю, что подавляющему большинству наших украинцев нарезное выдавать было нельзя! А за теплики и ночники должна быть криминальная ответственность, а не их свободная продажа.
С нашей культурой охоты, а точнее ее отсутствием, игра в демократию с нарезняком превратилась в катастрофу для копытных животных.
То, что браконьеры Украины, с гладким, выбивали за год, сейчас бригада тепловизорщиков, с нарезным, уничтожает за неделю.
Да и уничтожать-то, почти, уже ничего не осталось. С нашей охраной и законодательством.
 

ldkukr

Снайпер
Да и уничтожать-то, почти, уже ничего не осталось. С нашей охраной и законодательством.
Я в этом году на Волыни, видел на загонной охоте, в загоне, стадо в 120 - 150 голов оленя и зубров видел. Видел привезенных с Венгрии и Литвы 96 голов благородного оленя на развод. Видел людей увлеченных своей работой, видел порядок и организацию. Может в этом ключ?
Бракоши были всегда и всегда будут, есть еще категория охотников-выродков, которым не мясо надо, а крутизну показать. Вот они самое страшное.
Кто может купить теплик, они играют в другой лиге. Не оружие, не прицел - не значит, что он браконьер.
У меня есть яркий пример - охотник со стажем, имеет много нарезного и теплик и не один, а коз не стреляет! Вообще!!! Они знают это:D, и идут именно на него.
Старые патроны. Ностальгия - Старые традиции, Правила. Если не учить, своего сына - традициям и культуре - вырастит охотник-выродок. Вот и в 90-х так и получилось.
Пока нет хозяина - порядка не будет!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

Homa

Снайпер
Нашел аналог в интернете .
https://forum.guns.ru/forummessage/329/1410045.html
И металлическую подставку- тоже нашел! Чуть позже выложу. Блин, чуть было, не выбросил ее! Думал, случайно затесалась в этот набор. Ан, нет- комплектная, оказывается.
На нее ставился капсюль, в который, по сути, вколачивалась гильза, с помощью калиберного цилиндра- во как!
То он вона яка "Діана". Назву чув, але ніколи не траплялася.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
То он вона яка "Діана". Назву чув, але ніколи не траплялася.
Немного позже пофоткаю больше и выложу здесь.
По ходу, там целых 2 Дианы- часть фото я выкладывал выше.
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Старые-патроны-Ностальгия.36056/page-37
Просто они немного разукомлектованы и их детали перемешаны между собой.
 

Homa

Снайпер
Немного позже пофоткаю больше и выложу здесь.
По ходу, там целых 2 Дианы- часть фото я выкладывал выше.
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Старые-патроны-Ностальгия.36056/page-37
Просто они немного разукомлектованы и их детали перемешаны между собой.
Про даний прибор лише в старій літературі читав. Його мабуть зняли з виробництва ще в 50-60 р.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Про даний прибор лише в старій літературі читав. Його мабуть зняли з виробництва ще в 50-60 р.
Так оно и было.
Хотя отдельные его составляющие вполне даже функциональны и практичны и в наше время для самозарядчиков. И часто новое- это просто хорошо забытое старое.
 
Из таких гильз не патроны получаются- конфетки!
Переглянути вкладення 460871 Переглянути вкладення 460872
Немного не в тему, но не смог удержаться, сорри...:oops:
Специально для тех, кто помнит ТЕ времена.
Переглянути вкладення 460873
Вот такие манки видел и не однократно , но вроде как не настроинные или негодные, вообщем в работе их не видел, что интересно они рабочие были?
 

Homa

Снайпер
Вот такие манки видел и не однократно , но вроде как не настроинные или негодные, вообщем в работе их не видел, что интересно они рабочие были?
Був в мене колись такий. Для роботи навряд чи згодиться бо звук видає геть примітивний, а для колекції піде. Взагалі помітив, що в СРСР тема духових манків була абсолютно не розвинутою. В літературі тих часів в темі манків виділялася одна сторінка з рекомендаціями як зробити манок з підручних засобів.
 
Зверху