Старые патроны. Ностальгия.

Hovarf

Слідопит
Збереглися в сейфі з радянських часів дві пачки патронів - 16 калібр, № 6, 1967 року випуску (правда діаметр дробу не відповідає вказаному номеру) та "Байкалівські" - 12 калібр, № 5, 1982 року випуску - в ті далекі часи тотального дефіциту - заповітна мрія кожного мисливця.
 

Вкладення

nikson-2

Мисливець
Переглянувши останній пост, переглянувши фото, вирішив переповісти форумчанам історію, яка трапилась з моїм колегою та пачкою патронів часів СРСР цієї серії оформлення коробки. Віддав йому один чоловік-не мисливець пачку патронів зі словами: "На кабана!!!". На коробці дійсно був зображений той звір. Все це було у міжсезоння, тому Борис ту пачку сховав до сейфу до кращих часів. Вже й підходить до кінця сезон полювання на пернату дичину, скоро відкриття полювання на копитних. Борис з упевненністю, що має 10 кульових патронів спокійний. Але все ж у ніч перед відповідальним полюванням вирішив все ще раз перевірити. Відкривши коробку він був вражений тим, що патрони були закриті картонною прокладкою без маркування. Але ж на гільзі зображений кабан. На тій стороні, де приведені характеристики, написи вже майже не читались. "Картеч-теж непогано"-він струснув один патрон, інший. Яке ж було його здивування, коли знявши прокладку він побачив дріб №7. Так що іноді не лише не відповідав діаметр дробу, але й різнились тип снаряду (на відміну від серії дробових та кульових патронів фірми "Феттер")
 

Друган

Новачок
а у кого ж поднимется рука взять и выбросить?
вот и получается, что даже раздают молодежи "на пробу", а им в большинстве по бедности выбирать не приходится :(
 

Друган

Новачок
Ризиковий Ви чоловік!?? Дивіться, щоб з такими набоями Ви не пожаліли про втрачену рушницю або здоровя (не дай Боже). Все ж таки такий "поважний вік" це по-моєму "перебір". Рекомендую прочитати О.Ліверовського "Охотничье братство", є у нього розповідь на подібну тему.
как в фильме: Поллитра вдребезги?! - Да я тебя!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Здраствуйте! Остались от деда пара патронов, пуля предположительно "Вятка" 16 к. ноя не уверен что вятка .
Интересно было бы разобрать патрон, с целью узнать способ снаряжения пули Майера в СССР, т.к. там были свои отдельные особенности при этом процессе...:rolleyes:
 

antonio 28

Новачок
м
Интересно было бы разобрать патрон, с целью узнать способ снаряжения пули Майера в СССР, т.к. там были свои отдельные особенности при этом процессе...:rolleyes:
Мне тоже интересно,как разберу сделаю фотоотчет
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Интересуют все составляющие под пулю, их поэтапность, масса пороха и т.д.
якщо радянські патрони брати за єталон спорядження - якісно не постріляєте. ясам розбирав і картечні і кульові, бачив бещ порохової прокладки, бачив войлочний пиж поставлений на ребро. і основне - наважки пороху в 1й пачці патронів (10 шт) були від 1,8г до 2,4г. то як? краще не розбирати, хай буде пам"ять, бо толкового там мало.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересует именно по турбинной пуле Майера-по остальным нет. Снаряжение пули Майера, как и Полева, имело свои особенности-когда-то была заметка в "Охоте и охотничьем хозяйстве", поэтому и любопытно, соблюдались ли при массовом производстве те рекомендации.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Трудно ( даже невозможно!) брать за эталон снаряжения и многие современные патроны-кто разбирал, взвешивал, тот меня поймет. Да и информации в интернете полно. Наиболее частые "косяки"-недовес снаряда и заряда, а о качестве снаряда вообще лучше промолчать, хотя стоимость готовых патронов уже становится не по карману "пересичному" охотнику. Я не приверженец СССР-вских патронов и отнюдь их не боготворю, но большинство их было вполне приемлемого качества.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Это потому, что импортных аналогов в то время вообще не было в продаже, да и они сами были в большем дефиците.
Совершенно согласен. Но если сравнивать подавляющую массу нынешних патронов отечественных, читайте-украинских, производителей( с точки зрения этики не буду их называть) с "Made in USSR", то лично я бы предпочел вторые. И, хотя технологии на месте не стоят,это мало сказывается на качестве готового продукта. Как говорится: проще-это далеко не всегда лучше.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
этики не буду их называть) с "Made in USSR"
А я выберу Украинского производителя, но только ТАХО спортивные патроны отличные, ими даже чемпионат выиграли в году 2001 или 2002м., и неплохие патроны с навеской 36 грамм, а остальное не фен-шуй. А картечь ни один производитель не умеет снаряжать!

А советские патроны, продвинутые "юзеры":D, всегда перекатывали.
Но с "Хубиками" советские патроны не шли ни в какое сравнение;)!
Все ИМХО!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В спорте-отдельный подход, это даже не оговаривается. Речь о массовом производстве. В моей среде охотников советские патроны, дай Бог памяти, никто не переснаряжал, да и не жаловался на них тоже - чемпионов мира по стрельбе среди них не было, мастера спорта-да, были. Лично я редко использую готовые патроны-но вдруг попадутся "на шару":rolleyes: , тогда таки да... С детства люблю заряжать патроны сам и не изменяю этой привычке уже не один десяток лет. Как говорится, и пернатая и четыреногая дичь пока не жаловалась...
А если серьезно, то каждый охотник-стрелок, ИМХО, отрабатывает комплекс "ружье-боеприпасы" под себя, с учетом задач стрельб и, естественно, финансовых возможностей.
 
Останнє редагування:

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Лично я редко использую готовые патроны-но вдруг попадутся "на шару":rolleyes:
Но если сравнивать подавляющую массу нынешних патронов отечественных
то лично я бы предпочел вторые
Думаю Вы мало сравнивали.
Я советскими стрелял не много, но заводскх перепробовал очень большое количество, всевозможных, именитых производителей и не было ни одной претензии, а к своему самокруту были вопросы, но это из-за недостатка который очень быстро проходит - (молодость):)
 

antonio 28

Новачок
Интересно было бы разобрать патрон, с целью узнать способ снаряжения пули Майера в СССР, т.к. там были свои отдельные особенности при этом процессе...:rolleyes:
Гильза папковая, 16к.капсуль жевело,порох сокол 2.26 грамма,прокладка картонная 2 мм.войлочный пыж 5мм, 8мм, 5мм.осаленые, прокладка карт.2мм. пуля Майера 27.68 гр.17.0.мм.!С ув.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Для 16 калибра-2.26 г "Сокола"?! Хотя старые охотники и говорили, что под пулю ложили увеличенный заряд, но не настолько же... По сути, это увеличеннная, максимальная, навеска ружей 16 калибра (2,3г), которой они отстреливались на заводе при испытании на прочность стволов.
 
Останнє редагування:
Зверху