Срок хранения патронов

Рыболов АН

Новачок
Всем привет. Сколько может храниться самокрут, который катался в б/у гильзу? Гильзы при перезаряде не чищу никогда. Нашел дома с прошлого сезона патрики, вроде стреляют, утки падали))) Порох использую ТАХОвский. Так же нашел патрики, которые лежали пару лет с крупной дробью, пока не стрелял, зимой попробую.
Так же вопрос но заводским, новым - сколько могут лежать?
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
2 года с адекватным порохом, но лучше долго не хранить потому как охота проводится не в одном температурном режиме, так же сильно влияет и хранение!
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Хорошо,а порох сколько можно хранить?у меня (Сокол)годов 80.срока годности но нем нет.честно говоря я им и заряжаюсь.проблем нету.
 

KFoR

Зброяр
Хорошо,а порох сколько можно хранить?у меня (Сокол)годов 80.срока годности но нем нет.честно говоря я им и заряжаюсь.проблем нету.
ну тут без варіантів прострочений. Бездимний порох можна зберігати років 5, а в герметичні тарі здається десь 20
 

zavgosp75

Мисливець
Самокруты на Круке через год случались затяжные выстрелы и плевки даже с 688 капсулем, на Соколе, Тахо, Нобелях такого незамечал.
Лично был свидетелем отстрела советских патронов 80 годов выпуска в прошлом году, никаких замечаний, но я бы не советовал.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Самокруты на Круке через год случались затяжные выстрелы и плевки
проблема не в Крукові, а в пижах. осалених невідомо чим. сам на такому погорів - незрозуміле осалювання ДВ-пижів, зробили патрони непридатними через пару тижнів після спорядження - порох став жирний, виходив не постріл а димний пшик.
 

zavgosp75

Мисливець
В позапрошлом году у одного товарища новенький турок разлетелся как только скушал патрон одного отечественного производителя, судились, правда не знаю чем кончилось. Патрон новый был и разнесло не ствол а коробку..... . Если не везёт то и на родной жене можно тр..пер подцепить:):):)
 

zavgosp75

Мисливець
проблема не в Крукові, а в пижах. осалених невідомо чим. сам на такому погорів - незрозуміле осалювання ДВ-пижів, зробили патрони непридатними через пару тижнів після спорядження - порох став жирний, виходив не постріл а димний пшик.
На Крук ставился обтюратор потом картонка, пробка, войлок из валенка, повторюсь что также собирались и на других порохах, незнаю в чём причина.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В позапрошлом году у одного товарища новенький турок разлетелся как только скушал патрон одного отечественного производителя, судились, правда не знаю чем кончилось. Патрон новый был и разнесло не ствол а коробку..... . Если не везёт то и на родной жене можно тр..пер подцепить:):):)
Если судились, то значит информация не секретная и полезно для всеобщего ознакомления-предостережения сообщить производителя и марку ружья и аналогичную информацию по патрону.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, спасибо. Алаверды - закину в личку пару-тройку ссылок.:)
 

Rapshits

Слідопит
проблема не в Крукові, а в пижах. осалених невідомо чим. сам на такому погорів - незрозуміле осалювання ДВ-пижів, зробили патрони непридатними через пару тижнів після спорядження - порох став жирний, виходив не постріл а димний пшик.
Така сама ситуація була через пижі, більше не використовою осалені пижі.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
На Крук ставился обтюратор
якщо так, то є ще варіант злежування пороху, якщо обтюратор мав високі краї, а гільза мала пластикову вставку у донці у формі чаші, порох вийшов затиснутими у цих півсферах, поки патрони були нові - все було в порядку, з часом від перекладання та струшування патронів порох просипався під обтюратор і той що залишився став сипким - звідси простий пшик і купа незгорілих зерен жовтого кольору. Крук дрібнозернистий тому такі випадки не рідкість, особливо при використанні пластикових комплектуючих.
я завжди споряджаю 25-30 патронів, які використовую протягом 2-3 тижнів. потім знову.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Чому така секретність?
а що тут гадати - відверте г... - патрони Імпульс, Мельничук та Кречет. ТАХО - як коли
а якщо розлетілась рушниця, ще й нова - то тут джекпот - і патрон хреновий, і в рушниці був відвертий брак, бо певне розрахована була витримати тиск магнуму.
 

zavgosp75

Мисливець
а що тут гадати - відверте г... - патрони Імпульс, Мельничук та Кречет. ТАХО - як коли
а якщо розлетілась рушниця, ще й нова - то тут джекпот - і патрон хреновий, і в рушниці був відвертий брак, бо певне розрахована була витримати тиск магнуму.
Со второго названия попали в десятку.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Со второго названия попали в десятку.
а що тут думати - так воно ї є, про Фіоччі, B&P, Елей такого не напишуть:D:D:D. раніше ні я ні тато не признавали фабричних патронів (точніше тато не признавав, а я так вже ним був вихований), але коли почали підвертатись патрони по ціні "нижче за крадені", то я мусив брати заради гільзи, наприклад ТАХО "Хантмастер" по 2,38 грн і кількість 5 пачок, не зайве буде нагадати, що цими патронами було добуто не одного зайця та лиса (патрони були всі №1). а от іншими наведеними виробниками я був лише розчарований - коли вперше вистрелив Кречетом №00 то свист дробу мало не нагадав Солов"я-розбійника, та й в товаришів ні одного чисто битого зайця не було ними.
тому самозаряд - це вихід на всі випадки життя, хоча й тут як бачимо не без сюрпризів.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Сколько может храниться самокрут, который катался в б/у гильзу?
Так же вопрос но заводским, новым - сколько могут лежать?
Ответ: да хоть вечно! Пусть себя лежат и хранятся. У меня штук сорок уже насобиралось ) хоть коллекцию создавай) -только фабрично/заводских, разных времен и народов, самокруты разбираю/перезаряжаю ( охренеть можно, что туда ложат, сколько, чего и как - один из рекордов-по 12 тонких дробовых прокладок на порох и в тот же патрон - под 40 гр дроби, о навеске пороха лучше промолчу).
То одно покупаешь, то другое, а вместе с ними и старые патроны иногда попадаются. Стрелять ими, естественно, никто не собирается - жизнь дороже. А так -лежат, кушать не просят. Одно из последних "приобретений в нагрузку" штук 4-5 хубертовских пулевых патронов в 12 калибре. Вот над ними начал всерьез задумываться: может и правда перезарядить пулю Treffer-отзывы о ней слышал только позитивные. Осталось придумать под какой порох...
 

okhorly

Слідопит
Свои патроны на Соколе и Сильвере храню долго, есть и десятилетние. Никаких проблем не было от слова вообще. В прошлую субботу открылся по фазану, патронам 4 года. Гильза пластик, Сокол, ДВП, дробь пятерка. Отстрелялся нормально. Заводские тоже лежат по несколько лет без проблем. Достреливаю Хубертус купленый еще при совке.
 
Зверху