Спортивный патрон на охоте

Статус
Закрита.

ldkukr

Снайпер
В диалоге про патрон, помнить надо что и сейчас и во времена Олимпиады -80, в спортивных патронах использовали Дробь более твёрдую. И в ГОСТе была как ЛСТ.
 
В диадоге про патрон для гладкоствольнлго оружия, надо помнить что стрельба в лет это искуство а охотник снаряжающий патроны это художник , что можно добавить? Так и спортивные патроны на охоте, кому нравится кому нет, надо пробовать и искать свое и незабывать правила техники безопасного обращения с оружием и боеприпасами, вот пожалуй и весе.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Север не удержался Вы наверное и такими пользуетесь до сих пор:)
Переглянути вкладення 463802
Типа самый умный?
Или дурной пример- заразителен?
Извините, кто ведется по дурному поводу -тот сам...
П.С. С ограниченными примитивами, в дальнейшем, не считаю нужным общаться.
А это изделие оденьте себе на голову.
Дабы дурь не так была видна в 43, то, года.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Потім зменшили до 32.
В 1989 г. Международный союз стрелкового спорта изменил параметры патронов для стендовой стрельбы, и вместо 32 г дробовой снаряд стал весить 28 г. Это обусловило необходимость исследования и доработки спортивных ружей и патронов как в конструктивном плане — в части дульных устройств, формы каналов стволов, — так и по эргономике для более эффективного использования.
 

Fonex

Снайпер
Пан Север, на последнем, выложенном Вами фото, на донце патрона выбито числа "12" и "80", с "12" - понятно, а "80" - что значит?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пан Север, на последнем, выложенном Вами фото, на донце патрона выбито числа "12" и "80", с "12" - понятно, а "80" - что значит?
Год выпуска-Олимпиада 1980, к которой и были разработаны эти патроны на новых, спортивных, порохах, дающих очень хорошую равномерность осыпи и малую отдачу.
 
Останнє редагування:

Просто охотник

Мисливець
Типа самый умный?
Или дурной пример- заразителен?
Извините, кто ведется по дурному поводу -тот сам...
П.С. С ограниченными примитивами, в дальнейшем, не считаю нужным общаться.
А это изделие оденьте себе на голову.
Дабы дурь не так была видна в 43, то, года.
Север ты че такой агрессивный? Как с бана вышел так в каждой теме на всех кидаешся:).
Раньше с удовольствием читал твои отчеты сейчас ведешь себя как баба базарная, наверное когда пишишь монитор слюной забрызгиваешь:D
 

иж 18

Слідопит
Некоторые на охоту и с довоенными меркелями и зауэрами ходят-ну и что?
Беретты всем купить?
Или турков?
А я с удовольствием с меркелем или зауэром довоенным бы охотился, и получил бы удовольствие, и думаю не только я. Вот был в магазине в Одессе на Успенской, и там продавец говорил, да и показал дульнозарядное ружьё с которым он охотиться, так в его коллективе охотники с беретами и т.д просят дать поохотиться с этим ружьём в присутсвие его конечно. Говорит удовольствия море получает, а за мясом на Привоз может пойти если что.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да не ройтесь Вы в старье!:p:p:p
Читайте, лучше, сюда:

Прочностные характеристики стволов и узла запирания позволяют использовать спортивные патроны, развивающие эксплуатационное давление пороховых газов до 900 кгс/см2, что соответствует требованиям международных стандартов.
Это я об МЦ 108-03 , МЦ 108-04
Вас как-то мечет по волнам..
То Вы писали, что спортивные патроны нельзя использовать в обычных, т.е. старых совковых охотничьих ружьях, да и вообще охотничьих, то теперь оставьте это старье, давайте смотреть на монстров Цкиба - 108-е..
Вы уж как определитесь... для конкретизации сути обсуждения, а то получается сразу обо всем и ни о чем..
Ладно, давайте посмотрим в сторону 108-х... Что мы видим, начало серийного производства - 1980 год..
Патроны, как вы пишете, тоже..
Год выпуска-Олимпиада 1980, к которой и были разработаны эти патроны на новых, спортивных, порохах, дающих очень хорошую равномерность осыпи и малую отдачу.
Также, если я не ошибаюсь, с 80-го пошел выпуск и ИЖ-39.
Как и 108-е, Иж-39 также был рассчитан под среднее максимальное давление 90 МПа, т.е. магнум..
Соответственно, напрашивается логический вывод, что под олимпиаду были разработаны новые спортивные ружья под Магнум заряды, и соответственно новые патроны, которые эти ружья могли переваривать..
Почему их потребовалось разрабатывать - дело десятое, но раз занялись, логично предположить, что патроны на всеми любимом соколе не могли удовлетворить запросы по требуемым параметрам..
Далее...мне не совсем понятна логика действий, но что получается делать владельцам прочих спортивных ружей? МЦ-6,8, Иж-25, которые были выпущены до разработки этих патронов.. или после 80-го их ружья перестали быть спортивными..
Серьезно, приходит такой владелец МЦ-хи в магазин - на полке патроны - только для спортивного оружия. А у него спортивное оружие.. он берет и покупает, а у него до 700 кг/см².. ну
и... ? танки наши быстры...а ружжа наши крепки.., так что ли...
Было бы логичнее и гуманнее указывать тогда, что только для спортивных ружей МЦ-108, Иж-39.
Или, что ещё проще указывать на пачке в ружьях с каким максимально допустимым средним эксплуатационным давлением их можно пользовать.
Да уж.. страна советов - страна загадок..
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Эти патроны на порохах РУСД и ВУСД, если это о чем-то Вам говорит. Развивающих, по ГОСТу, давления 800 кгс/см+.
После такого "горячего спора" про патрон для Олимпиады-80 стало интересно, что за чудо сие.

Нашел такое, написано в 12 году:
- "Патрон на РУДСе-целевой, был и остается уникальным патроном. Его до сих пор используют на "Рекорде" для тестирования приборов. У него по параметрам разброс менее 5%. Скорость 500 на срезе, малая отдача. Один недостаток- требовалась чистка ружья после стрельбы. При стрельбе были след. ощущения: отмечаешь нажим на спусковой крючок, мишень разваливается и только потом чувствуешь незначительную отдачу. Спортсменам за границей при обмене за 1 целевой давали 2 хубертуса. Я принимал участие в создании этого патрона и его испытаниях. Затем сб. СССР и Профсоюзов им много стреляла и не было желающих заменить его хубиком, хотя он был в наличии.".
- " Патрон целевой предназначался только для членов сб.команды СССР и профсоюзов и не должен был попасть в руки охотников со слабыми ружьями, поскольку давление превышало нормы допустимые для охотничьих ружей. Практически весь заказ на них ушел в руки спортсменов. Потому и назван был целевым. ...."
Длина патрона 67,5.
Информацию взял от туда, откуда Вы взяли три фотки из четырех.;)
Считаю пример с патроном для Олимпиады-80 - не корректным. Да он существовал, но был недосягаем для многих. Хубертус - был и то не для всех.
Штучный патрон - для штучного оружия. :D
 
Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
был в магазине в Одессе на Успенской, и там продавец говорил, да и показал дульнозарядное ружьё с которым он охотиться,.
Тоже видел Это ружьё у Саши ( продавца ) ,ещё он мне пороховицу показывал,
ещё казачью,которой порох как меркой в него с дула засыпает,а вместо фитиля
ставит центробой! Он кстати Герой Советского Союза, Афганец! Приятный ,умный,
мужик! Хороший собеседник!
 

иж 18

Слідопит
Тоже видел Это ружьё у Саши ( продавца ) ,ещё он мне пороховицу показывал,
ещё казачью,которой порох как меркой в него с дула засыпает,а вместо фитиля
ставит центробой! Он кстати Герой Советского Союза, Афганец! Приятный ,умный,
мужик! Хороший собеседник!
Согласен, мне тоже показывал пороховницу, ели ушёл очень хороший собеседник, ещё и истории может рассказать из жизни.
 

ldkukr

Снайпер
что стрельба в лёт - это искусство, а охотник снаряжающий патроны - это художник , что можно добавить?
Знаки препинания. :). а то понять сложно, без обид, сам с ошибками пишу.
Немного не по теме, но спортивного патрона касается. Еще за долго до войны, в сопредельном государстве, присутствовал на открытие частного "стенда". Просто один олигарх дома, для своего сынишки построил стенд, уж очень хотел из него сделать чемпиона:rolleyes:. Помпезно это было, но запомнилось вот что: за день до этого они пригласили, почетного Тренера на мастер класс, на тот момент он тренировал сборную по моему Эмиратов, не важно. Построил он этих 5 юных спортсменов, попросил сделать по два выстрела, только один поразил две мишени. Он посмотрел на все это, берет ружьё у каждого, 10 выстрелов - 10 тарелок.
Не знаю, искусство это или ремесло, но я был под впечатлением от увиденного.
Умение стрелять и снаряжать патроны - это все же разные вещи. "охотник снаряжающий патроны - это художник" скорее кулинар или фармацевт:D.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики! Как и на вопрос "Можно ли стрелять магазинными пулями из моего ружья?" (ответ будет - "Да!!!"), так и на вопрос можно ли патронами спортивными 12 калибра длиной 70 мм стрелять из обычного ружья, имеющего идентичные габариты патронника, ответ будет "Да!". Не на столько уж будут мощными спортивные патроны для ординарного ружья. Ну, может износ у обычного ружья на несколько тысяч выстрелов спортивными патронами будет раньше... Так если, например, его не чистить (ружье) или снаряжать патроны самостоятельно, но с "мощним" зарядом дроби 36-40 г или пороха побольше, "шоб выше било гусей!", то и без спортивных ружье быстро износится (ну шат может точно появиться...).
Так что весь этот спор я считаю пустым звуком от скуки из-за окончания охотничьего сезона.
Вот применять бы патроны с гильзой меньшего размера, чем родной патронник (нарушение обтюрации, разброс снаряда), или с гильзой бОльшего размера (излишнее увеличение давления в стволе при выстреле, ускорение износа оружия) я бы не стал. И тем более не применял бы магнув 76 мм в стволах с патронниками 70 и тем более 65 мм. Это точно!
А спортивные патроны, например, 12 Х 70 ДЛЯ РУЖЬЯ 12 Х 70 - КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?.. оНИ - СПОРТИВНГЫЕ - ПРОСТО АККУРАТНЕЕ СДЕЛАНЫ, ПОСЕМУ И РЕЗУЛЬТАТ СТРЕЛЬБЫ МЕНЬШЕУ НИХ ЗАВИСИТ ОТ ПАТРОНА, БОЛЬШЕ ОТ СТРЕЛКА И ЕГО РУК И ГЛАЗ, РЕАКЦИИ И УМЕНИЯ С ОПЫТОМ. и ВСЕ! (соскочил регистр, простите...).
Все-таки ружья, даже ординарные, рассчитаны с запасом "на дурака" и определенную погрешность в снаряжении патронов выдержат, тем более, что вы не всегда будете стрелять черт знает чем?!.
И, наконец, после нескольких первых сезонов своей молодости я пришел к выводу и пользовался только своими пристрелянными и подогнанными самостоятельно заряжаемывми патронами. Что и вам предлагаю делать!
НПНП! :)
 
Знаки препинания. :). а то понять сложно, без обид, сам с ошибками пишу.
Немного не по теме, но спортивного патрона касается. Еще за долго до войны, в сопредельном государстве, присутствовал на открытие частного "стенда". Просто один олигарх дома, для своего сынишки построил стенд, уж очень хотел из него сделать чемпиона:rolleyes:. Помпезно это было, но запомнилось вот что: за день до этого они пригласили, почетного Тренера на мастер класс, на тот момент он тренировал сборную по моему Эмиратов, не важно. Построил он этих 5 юных спортсменов, попросил сделать по два выстрела, только один поразил две мишени. Он посмотрел на все это, берет ружьё у каждого, 10 выстрелов - 10 тарелок.
Не знаю, искусство это или ремесло, но я был под впечатлением от увиденного.
Умение стрелять и снаряжать патроны - это все же разные вещи. "охотник снаряжающий патроны - это художник" скорее кулинар или фармацевт:D.
Но, не секрет наверное что здесь на форуме заметно явное стремление закрыть красивой звездой патрон , красивой завальцовкой закатать, да и вовсе красивые патроны сделать,но не созданием ли из краски и холста в итоге красоты и впечятлений от красоты занимается художник, понятно что общего мало, но общее то что возня с патронами для многих охотников это больше душевное занятие чем просто рутина.
А вот по теме спортивных патронов выходит север был таки прав, относительно целевых патронов?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прошу простить, раз уж о дульнозарядном речь пошла.
Прогресс не остановить! Но понты есть понты! И есть любители старины и чего-то подобного! Это - их право!
Я - сторонник удобства и прогресса.
ИМХО!
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Но, не секрет наверное что здесь на форуме заметно явное стремление закрыть красивой звездой патрон , красивой завальцовкой закатать, да и вовсе красивые патроны сделать,но не созданием ли из краски и холста в итоге красоты и впечятлений от красоты занимается художник, понятно что общего мало, но общее то что возня с патронами для многих охотников это больше душевное занятие чем просто рутина.
А вот по теме спортивных патронов выходит север был таки прав, относительно целевых патронов?
Насчет красивой завальцовки "звездочкой". Тут где-то пару дней назад кто-то показал фото патрона с такой завальцовкой, так она аж выпирала наружу, как гора Казбек! Но вы же понимаете, что это - неправильно, чего-то там, внутри, много, скорее - пыжей, не подобраны по высоте. В результате, скорее всего, патрон "перепрессован", давление у такого патрона будет повышено, что не есть хорошо ни для выстрела, ни для результате выстрела, ни для живучести и долговечности ружья.
Безусловно, спортивные патроны такого не допускают! Посему если сами снаряжаете, относитесь к этому аккуратно и "по правилам" Иначе смысл возни и траты времени на самозаряд нивелируются...
 
Насчет красивой завальцовки "звездочкой". Тут где-то пару дней назад кто-то показал фото патрона с такой завальцовкой, так она аж выпирала наружу, как гора Казбек! Но вы же понимаете, что это - неправильно, чего-то там, внутри, много, скорее - пыжей, не подобраны по высоте. В результате, скорее всего, патрон "перепрессован", давление у такого патрона будет повышено, что не есть хорошо ни для выстрела, ни для результате выстрела, ни для живучести и долговечности ружья.
Безусловно, спортивные патроны такого не допускают! Посему если сами снаряжаете, относитесь к этому аккуратно и "по правилам" Иначе смысл возни и траты времени на самозаряд нивелируются...
Безусловно с Вами согласен, самозаряд не должен не вкоем случае допускать безобразия.
 
Статус
Закрита.
Зверху