Спаниели(делимся охотами и особенностями породы)

Юрий_84

Мисливець
Підкажіть хто як тренує щенят до апортування на природі -в квартирі все гаразд а от на прогулянках ....
Щеняті три місяці нехочеться нашкодити але і тринувати треба.
 

Зверобой 60

Мисливець
Аппортировка для спаниеля в крови,так что сильно не напрягайтесь.Носит любимые игрушки к Вам чтобы поиграться -хвалите.Позже на природе когда щенок выгуляеться и побегает то те же игрушки которые он знает и помнит запах, будете недалеко что бы он видел бросать на небольшие растояния.Для этого усадите щенка с левой стороны и придерживая его нажатием руки на круп подразните его аппортиком перед мордочкой что бы он пытался его ухватить и на его глазах чтобы он видел недалеко отбрасываем поноску.Затем четко произнесите команду Подай! и отпускаем спаниельку.Щенок увидев упавшую поноску обязательно подбегит к ней. При взятии поноски или игрушки и подбегании к Вам похвалите и дайте лакомство.Упражнение повторяем два,три раза и достаточно за один выход.В даный момент у щенка еще не сформировался тип высшей нервной деятельности поэтому никакого насилия и требований.Все в игре и с лаской.Позже при усвоении первоначальных навыков задачи постепенно усложняються и щенка учим пользоваться таким чудесным даром как обоняние(нюх).Моему спанику Атосу(Тосику)десять лет но каждое утро на прогулке повторение всех команд по общему курсу и нахождение запрятанных мною нескольких предметов как Отче Наш.Удачи!.
 

VS1975

Снайпер
Підкажіть хто як тренує щенят до апортування на природі -в квартирі все гаразд а от на прогулянках ....
Щеняті три місяці нехочеться нашкодити але і тринувати треба.
Три місяці - максимум старань, це саме той час коли цуценя - пластилін :). Це я зі свого досвіду. Удачі у вихованні молодого мисливця ;).
 

Юрий_84

Мисливець
Значить у мене з тренуванням все по плану :).
В якому віці потрібно знайомити РОСа з дичиною -(підсадний перепел)
 

Корнилов

Снайпер
Значить у мене з тренуванням все по плану :).
В якому віці потрібно знайомити РОСа з дичиною -(підсадний перепел)
После месяца, можно раньше ;) Пишут, после 4-6. В нете инфы полно, но каждая собака разная.
 

Зверобой 60

Мисливець
Юрий 84.Успокойтесь !Нормальный щенок на фото.Ягд там и в десятом колене не стоял:).По поводу перепела.Купите на рынке живого и с недельку подержите в клетке(Я держал в клетке для попугая).Кормить просом и в поилочке чистая свежая вода.Неделька для того что бы он окреп,ожил и стал спортивным.Месяца через два когда щенок усвоит и будет выполнять необходимые команды (Ко мне!Нельзя!Сидеть!Место!Подай!)и будет приносить поноску(о чем я писал выше).Рано утром что бы была роса и маленький ветерок который лишь чуть качает верхушки тоненькой травы Вы уже в поле.Лучшее место это скошенная и вновь подросшая люцерка(конюшина)20-30см высотой.Щенок должен уже выгуляться и немножко побегать.Привязываем щенка к колышку(Я пользуюсь палаточным только длиннее)Приносим из машины клетку с перепелом у которого к лапке привязан тоненький легкий шнурочек белого цвета длинной 120см.Лучше из натурального материала.Левой рукой при натянутом поводке усаживаем щенка и поглаживая правой подносим к мордочке перепела.Щенок заинтересуеться и даже попытаеться сделать хватку но мы вовремя отводим руку.И так несколько раз пока щенок не возбудиться (заведеться)или хотя бы заинтересуеться живой игрушкой в руке.Для того что бы щенок переключился на обоняние(нюх)и сильнее втянул в ноздри запах -щенку прикрываем левой ладонью глаза и подносим перепела, при этом не повышая голоса приговариваем Нюхай!Нюхай!Нюхай!.В дальнейшем эта команда пригодиться.Запах перепела для спаниельки это раздражитель и щенок усиленно будет втягивать ноздрями незнакомый и такой волнующий запах.Незабываем в поощрительной интонации прозносить Хорошо !Нюхай!Хорошо!.Отходим от щенка метров десять и что бы он хорошо видел и был весь во внимании бросаем перепела в верх и прямо.Перепел пролетит пять-десять метров и приземлиться в траву.Запоминаем место и подходим к собачке.Пристегиваем к ошейнику тесьму метров пять и против ветра двигаемся в сторону перепелки.Если щенок запомнил место посадки перепела и рвется к нему то придерживаем без рывков поводок(тесьму)и двигаемся по направлению к птице всячески прибадривая и поощряя щенка Ищи!Ищи!Хорошо(Молодец).Если щенок не переключаеться на обоняния то помогаем ему.Бросаем поводок в свободное состояние(пусть тянеться сзади)и наклонившись и ведя рукой по верхушкам травы в некоторых местах, подводим к месту сидки перепела.Унюхав птицу щенок полюбому сразу остановиться и энергично заработает хвостиком(спаниелька).Как правило спаниелька (даже щенок )увидев то что искал ( живой перепел!) сделает бросок и произведет хватку.Погладьте собачку и усадите нажав на круп ибо сейчас команды не воспринимаються.Немножко успокоив питомца попробуйте принять дичь.Если щенок возбудился и в нем заиграла охотничья кровь и не отдает перепелку (у моего помню аж глаза зеленели от азарта)то всячески поощряя командами и всем своим поведением показываете щенку что он самый лучший спаниель и идете вместе к начальной точке.А там усаживаем и предлагая лакомство забираем птичку.При варианте что собачка не сделает хватку . Перепела подымаем с травы и недалеко бросаем чтобы птичка заработала крыльями и пыталась убежать, уверен инстинкт поймать сработает стопроцентно.Спаниель с удовольствием ищет,находит и преследует дичь а догнав (подранка) ловит и несет хозяину.Мой до сих пор по несколько в сезон без выстрела добывает перепелок;).Переходим на новое место и урок повторяем.Все нюансы и методики натаски здесь не описать лучше в живую но пусть это будет первоначальный урок для Вашего любимца.:).
 

VS1975

Снайпер
На фото Зефір, його хазяїн Patifon. А Юриного собачку ми не бачили. Або я щось пропустив.
 

Юрий_84

Мисливець
На яга схожа ХАРАКТЕРОМ :D -коли розіграється то іграшку бере як ягд -на кутні зуби!:confused:, раніше я тримав ягів тому і порівнюю характери, але в дресурі звісно небо і земля... в квартирі в неповні три місяці знає команди -місце, сидіти, подай, дай (з пащі), жди, ну і звісно коли ніхто не бачить вилізе на диван то відмінно виконує команду МАРШ.:D:D.
Вухатим "помічником" -дівчинка РОС задоволений !
 

Вкладення

Юрий_84

Мисливець
Щойно приїхав з лісу -тушку голуба апортує метрів за 20-25 !! плюс коли вона знаходила тушку я відходив в інший бік в сумі виходило метрів +-40 -подача в руки -я в захваті, спочатку бояласьбрати птаха а потім пішло діло правда в (зрячу) над пошуком ще потрібно попрацювати.
 

Зверобой 60

Мисливець
В три месяца и такие успехи???.Хочу предупредить !Если работу над щенком переусердствовать или оставить то щенок или потеряет интерес или забудет то что от него требуют.Не спешите!" Или все пойдет на смарку.
 
Зверху