Снятие освинцовки

HOWA

Слідопит
Пеной Milfoam Forrestgun чищу нарезное, он на мой взгляд мягче, и не такое вонючее как Shooters Choice MC#7 Bore Cleaner, хотя, попробовал для нарезного пену RECOIL FOAM- тоже неплохо. А потом его же и для гладкоствола пробовал, ну работает. Хотя , имхо...стиральный порошек и горячая вода лучше. Для гладкостволов дороговато перечисленное.
 
Останнє редагування:

Вік71

Снайпер
Останнє редагування:
Все время чистил ружья так: принес домой если с холода с чехла вынул собрал и с часок возле сейфа в моем присутствии, если с тепла то сразу к делу, первое на сухую без масла снимаю свинцовку если дробь твердая то недолго если мягкая применялась то долго и пол спичечного коробка перхоти бывало но обязательно до зеркала и тчательно чистить надо это очень важно , раковины восновном под свинцовкой начинаются, потом щелочным смазал и полчасика покурить, далее ветошью протер , ветошь сменил и нейтральным маслом протер все на сегодня на следующий день снова ветошь с нейтральным маслом.
Относительно стирания хрома , хром тверже железа и латуни следовательно стираться будут ерши что собственно и происходит.
 

Корнилов

Снайпер
Все время чистил ружья так: принес домой если с холода с чехла вынул собрал и с часок возле сейфа в моем присутствии, если с тепла то сразу к делу, первое на сухую без масла снимаю свинцовку если дробь твердая то недолго если мягкая применялась то долго и пол спичечного коробка перхоти бывало но обязательно до зеркала и тчательно чистить надо это очень важно , раковины восновном под свинцовкой начинаются, потом щелочным смазал и полчасика покурить, далее ветошью протер , ветошь сменил и нейтральным маслом протер все на сегодня на следующий день снова ветошь с нейтральным маслом.
Относительно стирания хрома , хром тверже железа и латуни следовательно стираться будут ерши что собственно и происходит.
Не надо такого советывать))) ,ведь читают новечки))) С холода,желательно с чехла ружье сразу не доставать,так как на металле, сконцентрироваться конденсат,а это влага! А на сухую,даже секс не в кайф))) Нодо с маслом!
 

riggan

Мисливець
Видел в интернет магазине специальную жидкость для снятия освинцовки "Глухарь". Может кто-то пользовался? Хотелось бы услышать отзывы
 

Виталя

Снайпер
Не надо такого советывать))) ,ведь читают новечки))) С холода,желательно с чехла ружье сразу не доставать,так как на металле, сконцентрироваться конденсат,а это влага! А на сухую,даже секс не в кайф))) Нодо с маслом!
Сколько будет людей,столько и будет мнений.Кажды чистит как хочет.Главное чтобы окончательный результат был.
 

василь довжик

Слідопит
Да який же це потрібен бути метал,на металевому йорші аби він стер хром???Я всі свої рушниці чистив саме їм.
Балістол ростер капроновим йоршиком.Далі 5-10 хв відкисає.Протираю насухо,після чого знову балістол.І вже за другим разам запускаю металевий який перед цим опускаю в машине полусінтетику масло.Разів до 10 туди сюди,все насухо і чистота.
Краще хай вже стреться хром,що мало ймовірно,ніж залиши ту рекцію яка під свинцем з часом виникає у сейфі.А це з часом сипок потім раковини і в утиль.
 

Олекcій

Новачок
Видел в интернет магазине специальную жидкость для снятия освинцовки "Глухарь". Может кто-то пользовался? Хотелось бы услышать отзывы
Купував набір Глухаря для гладкоствольної, в ньому якраз є банка засобу для зняття освинцювання. Працює добре. 1)залив засіб, почекав- пройшов спіралькою 2) лужне мастило- залив, почекав - пройшов спіралькою. 3) нейтральне масло, вішер, патчі. Зараз перейшов на Балістол - значно простіше )))
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Честно, сам не пробовал, знакомый говорит, что освинцовку снимает маслом Глухарь, только для пневматического оружия.
 
Уважаемые охотники , знаю , что любое масло улучшает скольжение тогда зачем его применять для снятия освинцовки для снятия нагара да согласен , но для снятия освинцовки , мой личный опыт показал , что с маслом шуровать легче но свинец только полируется по стволу.
 

ТАР

Снайпер
После каждой охоты снимаю освинцовку спиральными металлическим ершиком. Не знаю у кого как, но даже после одного выстрела в стволе остаются полосы свинца , не говоря уже о десяти выстрелах. Последнее время пользуюсь набором глухарь, прочистил стволы пластиковым ершиком от остатков пороха, смазать обильно лужным маслом подождал мин 5,чистка мет. ершиком, протирают насухо, смазывают снова лужным , даю немного времени полежать и тряпочками вытираю насухо, потом протягую через ствол "шарик" смятый с белой салфетки если салфетка чистая -смазываю нейтральным , если салфетка со следами сажи - повторяем чистку.
 
Останнє редагування:

Arsenfresh

Мисливець
Слышал,"Турецкая голова" бомба! Купил,но не знаю как пользоваться))) Вроде шуроповертом! Неудобно было спросить,а тут как раз,такая тема))) Было бы интересно,услышать мнение пользователей!!!
Я чищу нейтральним маслом, спіральним йоржиком латунним, простим латунним, ну і « Турецька голова» це реально бомба, і ше хром не зліз ні в одній з трьох рушниць, коли не маю змоги почистити зразу, просто заливаю масла.
 

василь довжик

Слідопит
Уважаемые охотники , знаю , что любое масло улучшает скольжение тогда зачем его применять для снятия освинцовки для снятия нагара да согласен , но для снятия освинцовки , мой личный опыт показал , что с маслом шуровать легче но свинец только полируется по стволу.
Я перед тим як шуровать з маслом,провожу обробку балітолом він з своєю функцією чудово справляється.А далі з маслом аби не так критичний вплив був на хром металевого йоршика.І ні якої поліровки свинцю не маю.Якось так.З.Пв.
 

Leodr

Снайпер
Пользуюсь Турецкой головой, уже два сезона, работает отлично. И как сказал, Турист 1945, альтернатива это кухонный ершик, так же авиационный керосин, очень хорошая штука. А так каждому свое, и у каждого свой метод! Металлическими, латунными ершами не пользуюсь вообще!
 

Altay1972

Снайпер

markiv-bogdan

Мисливець
Вже багато років користуюся маслом від "Хадо", "Балістол" та йоржиком "турецька голова". Результатом задоволений. Але замітив одну річ. Від коли почав використовувати масло для чищення "Хадо" освинцовка значно зменшилася,а якщо є то значно легше видалити.
 

БЮВ

Слідопит
А я стреляю только с контейнерами......поэтому практически не знаком с освинцовкой:D:D:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Юра, контейнер совсем не панацея. Точнее, не все контейнер решает. Бывает и безконтейнерный патрон, а ствол практически не свинцуется. Хз, контейнер, состав свинца, марка пороха, тип и толщина гильзы, диаметр и сверловка канала ствола, качество хромирования и полировка, погода и температура воздуха - думаю можно продолжать список. Один и тот же патрон в разном оружии в разное время года оставляет разное количество освинцовки в стволе, и это видно визуально. Хз почему так, но заметил такой факт. Патрон на перепела, латунка, дешманский набор комплектующих, естественно без контейнера - в старом ТОЗ-БМ 20-го калибра остается освинцовка и серьезные следы, а в дешевом одноствольном турке Коре - вообще нет никакого следа. Хотя качество хромирования и шлифовка в турке не очень высокого качества. И в своих двух ТОЗ-34 тоже замечал подобное - стрелял одинаковыми патронами, а следы освинцовки отличаются, точнее где-то больше свинцуется ствол, где-то меньше. Почему так - ХЗ.
 

БЮВ

Слідопит
Юра, контейнер совсем не панацея. Точнее, не все контейнер решает. Бывает и безконтейнерный патрон, а ствол практически не свинцуется. Хз, контейнер, состав свинца, марка пороха, тип и толщина гильзы, диаметр и сверловка канала ствола, качество хромирования и полировка, погода и температура воздуха - думаю можно продолжать список. Один и тот же патрон в разном оружии в разное время года оставляет разное количество освинцовки в стволе, и это видно визуально. Хз почему так, но заметил такой факт. Патрон на перепела, латунка, дешманский набор комплектующих, естественно без контейнера - в старом ТОЗ-БМ 20-го калибра остается освинцовка и серьезные следы, а в дешевом одноствольном турке Коре - вообще нет никакого следа. Хотя качество хромирования и шлифовка в турке не очень высокого качества. И в своих двух ТОЗ-34 тоже замечал подобное - стрелял одинаковыми патронами, а следы освинцовки отличаются, точнее где-то больше свинцуется ствол, где-то меньше. Почему так - ХЗ.
Я понимаю что все глубоко индивидуально. Но с контейнером в любом случае освинцовки или нет или почти нет. Чистится без проблем. Может народ будет смеяться, но перепела стреляю с контейнером.:)
 

KFoR

Зброяр
Чесно, від коли користуюсь шротом Сергія забув що таке освинцовка.
Зі. Теж стріляю виключно з контейнером
 
Зверху