Снаряжение пули

exceptional

Новачок
Здраствуйте. Уважаемые форумчане, столкнулся с вопросом по снаряжению пуль, имеются пули Лии 29г в 12к. Подскажите как росчитать навеску пороха сокол в данном случае? На банке пороха написано 2,3 на 35.

2,3/35*29=1.9

Но меня как начинающего охотника берут сомнения. Подскажите правильно я росчитал или есть какието еще хитрости?

Спасибо
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Есть, как минимум, еще одна тонкость: пули, обычно, применяют зимой, то есть, - в морозы. Посему я бы насыпал 2,0 или 2,05 г.
А потом - на стрельбище и проверять! Кстати, не только кучность и точность стрельбы, но и как пуля попадает в цель: может попадать боком. Тогда бы скинул 0,05-0,1 г. Если разброс большой - тоже.
Хотя, считают несколько по-другому:
35:29=2,3:х
х=29*2,3/35=1,9057
Но результат одинаков... ;)
 

nikson

Мисливець
Учтите при этом также тип гильзы,капсюля,берете прокладки или обтюратор,тип пыжей и способ заделки дульца гильзы.
 

Арзай

Мисливець
Добавлю к выше сказанному.Также надо учитывать все параметры гладкоствольного ружья из которого будет проводится отстрел пулей.Диаметр канала ствола,модель и характеристику дульного сужения.Также очень важно учитывать вес самого ружья,и марку стали из которой изготовлены стволы.Ну и немаловажно чтобы приклад был подогнан идеально под стрелка и усм был в надлежащем состоянии, по поводу правильного усилия при нажатии на спусковой крючок.
 

exceptional

Новачок
nikson;237912 сказав(ла):
Учтите при этом также тип гильзы,капсюля,берете прокладки или обтюратор,тип пыжей и способ заделки дульца гильзы.
Подскажите как это может повлиять?

И еще вопрос если диаметр дульно сужения ( получек ИЖ-27) 17,6мм то я могу стрелять любой пулей которая не больше этого диаметра?
Спасибо
 

nikson

Мисливець
Просто Вы не указали в своем посте,как именно собирались снарядить пулевые патроны.Толстостенная пластиковая или папковая гильзы подойдут для этого лучше,чем металлическая или скажем тонкостенная пластиковая. Капсюли,как Вам должно быть известно,также различаются по мощности. Качественный обтюратор на порох создаст лучшие условия для полного его сгорания и обеспечит лучшую обтюрацию,чем качественные картонные прокладки(а также позволит экономить за счет уменьшения навески).Возможен вариант снаряжения пули с пластиковым пыжом-контейнером (наверное самый простой).Применение хорошего войлочного пыжа в сочетании с фетровым позволит получить хорошую обтюрацию+относительно плавное нарастание давления в момент выстрела.Древесно-волокнистый пыж даст нужную высоту для заделки дульца гильзы.Также им можно заполнить хвостовую полость пули,тем самим уменьшив ее деформацию в момент выстрела.Если возможно,то опрессуйте гильзу "звездочкой"-это повысит резкость боя и позволит безопасно использовать такой пулевой патрон в полуавтоматах.Некоторые охотники пулю Полева,которая плотно входит в гильзу,вообще не закатывают при стрельбе ими с двустволок.Короче,нюансов много.Но информации на эту тему более чем достаточно.
Есть пули калиберные и подкалиберные.Подкалиберную нужно отцентрировать в гильзе,если отсутствует специальный контейнер для такой пули.Для калиберной важно чтоб диаметр тела пули (между ребрами или центрирующими поясками)был меньше чокового сужения Вашего ружья.Окончательные ответы на Ваши вопросы даст только пристрелка.
 

kazbek

Мисливець
Если многое из этого учитывать то и стрелять не будете. Снаряжайте по 5шт патронов в разных комплектах с разными навесками и отстреливайте. Согласен-долго но для данного ружья то на всю его жизнь. Дерзайте!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
exceptional;237943 сказав(ла):
nikson писал:
Учтите при этом также тип гильзы,капсюля,берете прокладки или обтюратор,тип пыжей и способ заделки дульца гильзы.



Подскажите как это может повлиять?



И еще вопрос если диаметр дульно сужения ( получек ИЖ-27) 17,6мм то я могу стрелять любой пулей которая не больше этого диаметра?

Спасибо
Пластмассовые пыжи-обтюраторы (концентраторы-обтюраторы) улучшают обтюрацию, посему давление при их использовании выше, посему и пороху используют в таких случаях меньше.
На пудю сверху ни в коем случае не кладут (как на дробь или картечь) - может заклинить и вызвать раздутие или даже разрыв ствола. Пулю, как уже отмечали коллеги, закручивают звездочкой или завальцовывают без пыжа. Иногда действительно - держится в гильзе за счет пыжа, с которым соединена механически.
Применение еврокапсюла повышает давление, посему, опять же, снижают навеску пороха. Обычный капсюль-центробой - самый слабый в этом смысле (обычно используется в металгильзах).
Металлические гильзы уменьшают обтюрацию (позволяют прорываться без толку большему количеству пороховых газов), посему папковые или пластиковые, которые лучше расширяются, имеют лучше обтюрацию.
Завальцовка "звездочкой" несколько тормозит снаряд, порох сгорает лучше, посему давление растет больше. Без завальцовки пуля вылетает скорее. Все это, может, и относительно, но учитывается спецами.
Самодельные пыжи из войлока, если их не осаливать, могут быть гораздо хуже такихже, но осаленных (какими есть магазинные обычно).
Насчет сужения дульного и пули. Например, все наши прежние пули, выпускавшиеся в СССР, имели тело, которое спкойно проходило все стволы наших же СССР-овских ружей, а ребра на теле таких пуль просто сминались в стволе и не мешали выходу пули. Как максимум, есть смысл промерить диаметр тела пуль, которые хотите использовать, сравнив их с диаметром самого узкого места в своем стволе (обычно - дульное сужение на выходе). Самодельные (особенно чужие) пули желательно проверять. Есть метод проталкивания (предварительного) пули через ствол шомполом. При современной измерительной технике я в этом смысла не вижу, но!..
Но в любом случае любую партию патронов сначала надо отстрелять на стрельбище.
И, как мне кажется, лучше не использовать чужие снаряженные патроны: знал много случаев, когда "друзья" отдавали свои патроны. которые были им... ну, некомфортные. Из-за сильно отдачи. А потом кто-то оставался без пальцев, глаз или головы, а после расследования оказывалось, что патроны были так максимально заряжены, что владельцу просто повезло не взорваться первым.
 

exceptional

Новачок
Инструктаж получил, пули заказал, буду пробвать. Главное чтобы негативных последствий неоказалось.
 

doberrr

Новачок
Отвечу из личного опыта.
Снаряжаю пулю Лиман в пластиковом контейнере (35 грамм), купленные у нашего коллеги http://uoor.com.ua/forum/messages.php?theme=21078
Порох сокол, навески от 1.9 до 2.3, как рекомендует производитель на 35 грамм дроби. Гильза пластиковая, капсюль евро, который сейчас в магазинах по 80 копеек- 1 гривна. Закатываю звездой.
Результаты:
С навеской 1.9 субъективно меньше шума, отдачи.
С навеской 2.3 того же больше.
На дистанции 30 метров траектория полета пули +- одинаковая.
Резкость (проникающая способность) на той же дистанции различается незначительно.
Никаких негативных влияний на ствол, кроме остатков сокола, которые надо чистить не заметил.
Вывод для себя - хочу пострелушечную - спортивную пулю легче и навеску уменьшить до 1.6, чтоб комфортней было стрелять.
 

exceptional

Новачок
Заказывал и я у Валерия пули, Лиман и ШШш, уже и зарядил и немного отсрелял, Лиман очень понравилось, но буду еще эксперементировать, и попробую добавлять навески пороха ( заряжал Соколом, по совету Валерия 1,7г) Стрелял стоя, примерно с 40м. между пулями 5-7см. А пуля ШШш 1 в центр мишени а вторая на 20см выше ( наверное шатнуло при выстреле).
Всем Спасибо за информацию и небезразличие.
 
Зверху