Сліди рисі.

Ohotnik47

Слідопит
По аналогії з темою "сліди вовка" вирішив створити тему про рись.
Цей цікавий звір все частіше зустрічається в лісах, викладайте фото, пишіть про зустрічі з нею - думаю, багатьом це буде цікаво.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На Черниговщине это обычный, хоть и редкий зверь. Встречается во многих районах: на Городнянщине, Сновщине, в Козелецком и Репкинском районах и в др. В определенных кругах известны случаи его незаконной добычи. Также известен случай бешенства рыси, которую застрелил участковый .
http://topnews.cn.ua/society/2016/11/22/69077.html
https://kp.ua/incidents/283553-na-chernyhovschyne-beshenaia-rys-pokusala-dvukh-chelovek
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Говорят рысь хорошо подбирает зайца и косулю.
Ну, так ей же питаться мясом нужно! В научных кругах бытуем мнение, что ей нужно свежее мясо. И к своей добыче она два раза не возвращается.
 

1.11

Слідопит
По аналогії з темою "сліди вовка" вирішив створити тему про рись.
Цей цікавий звір все частіше зустрічається в лісах, викладайте фото, пишіть про зустрічі з нею - думаю, багатьом це буде цікаво.
Рись, дуже небезпечна тварина. Рись дуже гарно маскується і нападає, як правило, з дерева. Зустріч з нею віч на віч, як правило, закінчується нападом на людину. Так що в зустрічі з нею, нічого гарного не світить.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Рись дуже гарно маскується і нападає, як правило, з дерева.
Думаю, в условиях украинского Полесья это животное имеет свои особенности поведения и охоты. Мы ведь не в тайге живем. И хоть на Черниговщине еще сохранились леса, но деревьев в них, пригодных для засады, не так уж и много. А рысь расчудесно ловит дичь и с земли. О чем есть масса видео в интернете.
 

Ohotnik47

Слідопит
Рись, дуже небезпечна тварина. Рись дуже гарно маскується і нападає, як правило, з дерева. Зустріч з нею віч на віч, як правило, закінчується нападом на людину. Так що в зустрічі з нею, нічого гарного не світить.
Перший раз таке чую ☺.
Не один раз спостерігав в природі, якщо вона була впевнена, що я її не бачу - таїлась, поки я спокійно рухався , коли зупинявсь - витримувала до 2 хв і тікала.
Відстань від 15 до 25 м.
Бувало бачив по 2 шт. разом.
Один раз побачив як тікала з зарослої травою і кущами ділянки, підійшовши до того місця звідки вискочила - знайшов козулю з прокушеною шиєю біля черепа.
 

tyrist 1945

Тигр
Рись при зустрічі з людьми тікає моментально. Я ще не чув щоб вона атакувала людину. Я в житті два рази бачив рись в горах. Це були миттєві зустрічі, рись зникала миттєво.
 

Зверобой 60

Мисливець
Лет наверное десять назад точно не помню моих знакомых охотников порвала рысь когда они собирали грибы осенью в Малинском р-не Житомирской обл.Кто там на кого напал не говорят но два человека попали в Бучанскую больницу.Шкуру рыси забрал медик якобы на экспертизу и больше ее никто не видел(наверное тоже был охотником):).Сюжет показывали по телевизору в новостях.Сейчас в одного из пострадавших на автомобиле гордо красуеться большая наклейка рыси.Рысь осторожная но не трусливая.И в какой момент она проявит осторожность и тихонько уйдет с глаз человеческих или проявит агрессию или нападение на человека вопрос риторический.Тут от домашней кошки соседской ожидать можно чего угодно.А тут дикий зверь да еще и хищник.
 

1.11

Слідопит
Перший раз таке чую ☺.
Не один раз спостерігав в природі, якщо вона була впевнена, що я її не бачу - таїлась, поки я спокійно рухався , коли зупинявсь - витримувала до 2 хв і тікала.
Відстань від 15 до 25 м.
Бувало бачив по 2 шт. разом.
Один раз побачив як тікала з зарослої травою і кущами ділянки, підійшовши до того місця звідки вискочила - знайшов козулю з прокушеною шиєю біля черепа.
Рись при зустрічі з людьми тікає моментально. Я ще не чув щоб вона атакувала людину. Я в житті два рази бачив рись в горах. Це були миттєві зустрічі, рись зникала миттєво.
Все вірно. Тут треба розділяти. Це рись вас побачила на безпечній відстані, а не ви її. Якби опинилися на відстані атаки, то був би напад.
 
Зверху