Сезон охоты по пушнине

РПГ 22

Новачок
Вопрос в том, что стать охотников может тот кто хоть маломальски умеет читать. Ни кто не предупредил, что это не бесплатное занятие. Сейчас в охотники лезут все кому не лень. За буграми не все могут позволить себе охоту тем более в молодом возрасте. У нас в угодьях как на рынке толкотня. Разве это правильно?Только у нас в стране такое. Пропускная способность угодий не позволяет безболезнено для фауны пропустить такую толпу.
Вот и у нас получается денег нет на козу а хочется корову.
К сожалению, но наши законы и менталитет сыграли с нами злую шутку.
Виталий скажите ето у Вас такой ажиотаж поступления в охоту в Сумах,а у нас реально другая картина те кто уходят превышают чашу весов примерно десять к одному.Да и скажу я Вам не дешовое нынче удовольствие и дело тут не в том что ктото жалуетса на жизнь,а в большенства реально нет возможности.Не говорю сечас о том что должно быть всё нахаляву но думать руководителям нада смотря реально на жизнь ,а у нас хотят всё и сразу.По поводу пропускной возможности тоже интересный момент ,браконьеры катают поля след в след и ничего фауна пропускает,а тот кто должен отробатувать наши взносы умеэт токо красиво басни травить.Я ето Вам говорю без упрёков каких либо просто Вы судете со своей колокольни,а реально скоро может охота быть уделом нескольких царьков.Дай Бог чтобы мы все могли позволить себе ети мгновения щастя.
 

huntumy

Зброяр
Все правильно написали.
Мой взгляд сформирован на том, что я вижу на охоте. В угодьях куча народа. Если бы это были нормальные люди. А так то и дело за твоей собакой бегают толпы голодной молодежи и стариков. Стреляют с под чужих собак.
Один как то хвастался как в конце огорода застрелил соседского кроля который убежал в начале осени. Разве это охотники? Таких случаев каждый год просто море. Подавляющее большенство охотится так чтобы отбить затраченные деньги. Отсюда наглость и беспредел.
Да, егеря ни хрена не делают. Им интересен только копыный зверь. Они тоже должны много чего выполнять и не делают этого. Один из факторов это зп. На нищенскую зп в угодьях жить не будут. Вот сколько нужно егерю платить чтобы он выпонял свои обязательства? Даже каких то 5000 грн это официально 7500грн. Это 90000грн в год. Каждый день нужно топливо. 20л хотя бы сколько стоит в день и сколько нужно в год?А за что его купить? Правда это уже другая тема.
Вообще все что связано с охотой не правильно у нас. В этом не только охотпользователь виноват но и мы тоже.
 

Вова!!!

Снайпер
Сегодня созванивался с председателем района где охотимся на пушного , те же 1000 грн.
Лично я считаю что за 20 дней охоты очень даже не много , охота и не должна быть дешовой в принципе , собаки , снаряжение , поездки и т.п . всё это в разы стоит больше ! Может для кого и не подъёмная сумма , но в угодиях в разы меньше стало ротозеев , любителей выпить , и т.п. контингента " погулять " с ружьишком ! Кому действительно это нужно , найдут и где и как заплатить эти 1000 грн. , да и 5000 не покажутся такой проблемой , кто этим живёт и болеет !
 

slaventiy_uman85

Новачок
С давних времен охота для финнов является престижным времяпровождением, как и в Центральной Европе. Единственным отличием является то, что в Финляндии этим развлечением может воспользоваться любой. В Финляндии около 300 тысяч охотников, на 5,5 миллионов населения. Это намного больше, чем где-либо в Европе. И для каждого хватает добычи, включая зарубежных охотников.
 

Mazaj 2018

Слідопит
С давних времен охота для финнов является престижным времяпровождением, как и в Центральной Европе. Единственным отличием является то, что в Финляндии этим развлечением может воспользоваться любой. В Финляндии около 300 тысяч охотников, на 5,5 миллионов населения. Это намного больше, чем где-либо в Европе. И для каждого хватает добычи, включая зарубежных охотников.
Что вы ровняете финов и хохлов. У нас менталитет такой что всем нужно отбивать все затраты мясом. Понимание этики отсутствует напрочь. У финов думаю изначально в головах порядок. А у нас хохлов если у соседа хуже, то у меня лучше. Отсюда и идёт политика развития культуры и охотничьей этики. У нас у некоторых досих пор совдепия и ностальгия в головах за ней. А вы про финов.
 

slaventiy_uman85

Новачок
Что вы ровняете финов и хохлов. У нас менталитет такой что всем нужно отбивать все затраты мясом. Понимание этики отсутствует напрочь. У финов думаю изначально в головах порядок. А у нас хохлов если у соседа хуже, то у меня лучше. Отсюда и идёт политика развития культуры и охотничьей этики. У нас у некоторых досих пор совдепия и ностальгия в головах за ней. А вы про финов.
 

slaventiy_uman85

Новачок
Я полював із фінами, вони теж трішки браконьєри в душі, але дуже бояться закону, сурові покарання , наприклад забирають дозвіл на зброю назавжди, заборона полювання декілька сезонів і. т.д. ... А у нас єгерю на лапу і він сам загонку зробить...
 

huntumy

Зброяр
У нас в стране слишком большая разница в доходах граждан. Не все смогут позволить ездить на охоту даже если отстрелки будут бесплатные. Но и не есть правильным делать охоту "общедоступной". Для начала нужно просто здать экзамены. А много их здавало? Разрешения на оружие вообще не проблема. Хто хош тот и бери. Все решается. Когда все легко досталось тогда возникают необдуманные вопросы.
А на самом деле охота в Украине очень дешевая, это мы просто мало зарабатываем.
 

old hunter

Снайпер
Но согласитесь ОХОТА - это комплексное мероприятие. Причем грамотно-организованное.
Это аренда земель, разведение животных, кормежка, охрана и уже потом добыча.
Т.е. оплата за добычу происходит после реализации вышеперечисленных вещей.
В Украине (за исключением нескольких частных охотозяйств) все это реализовано из рук вон плохо.
Давайте сравнивать сравнимые вещи, соседа Польшу например.
Посмотрите как там организованы хозяйства и система в целом:
https://ahf.org.ua/ru/library/world-practice/553-polsha-okhotnichya
Там можно говорить о стоимости охоты.
У нас наверное не совсем корректно, пока во всяком случае.
Может грубовато, но мы платим просто за то, что само выросло в природе.
 

huntumy

Зброяр
Но согласитесь ОХОТА - это комплексное мероприятие. Причем грамотно-организованное.
Это аренда земель, разведение животных, кормежка, охрана и уже потом добыча.
Т.е. оплата за добычу происходит после реализации вышеперечисленных вещей.
В Украине (за исключением нескольких частных охотозяйств) все это реализовано из рук вон плохо.
Давайте сравнивать сравнимые вещи, соседа Польшу например.
Посмотрите как там организованы хозяйства и система в целом:
https://ahf.org.ua/ru/library/world-practice/553-polsha-okhotnichya
Там можно говорить о стоимости охоты.
У нас наверное не совсем корректно, пока во всяком случае.
Может грубовато, но мы платим просто за то, что само выросло в природе.
100%.
Касаемо само выросло в природе очень правильно подметили. Но есть один момент. Практически все хозяйства живут за счет копытного. Все силы бросают на охрану и кормежку. Даже если просто без охраны угодий, зп и налоги платить нужно. Есть еще межсезонье, где ни кто ничего платит а ежемесячные расходы есть.
Так, что пока в стране нет порядка, не будет его и в охотхозяйствах. Менталитет и уровень економики вот главные причины всех бед
 

Вкладення

ramin

Мисливець
Это аренда земель, разведение животных, кормежка, охрана и уже потом добыча.
Не буду кричати за весь УТМР, але скажу за свою ПО:
1) розведення - 0;
2) годівля - 0;
3) охорона - 0.1;
4) "добыча" - тільки дай, а нема, бо 1,2,3 - 0
У мене питання: Куди бл..ь ідуть наші кошти? На утримання штату, який ні..я не робить?...
 

huntumy

Зброяр
А з перегляду футбольного матчу додому іти треба з м"ячем.
Получается для многих это так.
Одни на охоте стреляют меньше, чем отпускают без выстрела. Другие этого не понимают и даже не верят в такое.
 
У нас в стране слишком большая разница в доходах граждан. Не все смогут позволить ездить на охоту даже если отстрелки будут бесплатные. Но и не есть правильным делать охоту "общедоступной". Для начала нужно просто здать экзамены. А много их здавало? Разрешения на оружие вообще не проблема. Хто хош тот и бери. Все решается. Когда все легко досталось тогда возникают необдуманные вопросы.
А на самом деле охота в Украине очень дешевая, это мы просто мало зарабатываем.
А с чего Вы взяли что охота в Украине "общедоступная" ???
Разве все как на Енисее на охоту ходят и зарабатывают этим ...
Нет. Много народа который покупает оружие для самозащиты,пострелушок... Но не для охоты.
Не состоят в обществе... Не платят взносы... и прочее...
Где же тут "общедоступность" ???!!!
А то что Вы говорите о разрешении... "Хто хош бери" Так на это есть право. И охота тут не причем.
У нас для браконов "общедоступность". Во всех проявлениях...!!! И на суше и на воде!!!
Да в Украине охота,если сравнивать с Европой, конечно дешевая. И заработки не те. Но мы же стремимся в Европу... К сожалению не все выходит так как хотелось бы. С Ув!!!
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
А с чего Вы взяли что охота в Украине "общедоступная" ???
Разве все как на Енисее на охоту ходят и зарабатывают этим ...
Нет. Много народа который покупает оружие для самозащиты,пострелушок... Но не для охоты.
Не состоят в обществе... Не платят взносы... и прочее...
Где же тут "общедоступность" ???!!!
А то что Вы говорите о разрешении... "Хто хош бери" Так на это есть право. И охота тут не причем.
У нас для браконов "общедоступность". Во всех проявлениях...!!! И на суше и на воде!!!
Да в Украине охота,если сравнивать с Европой, конечно дешевая. И заработки не те. Но мы же стремимся в Европу... К сожалению не все выходит так как хотелось бы. С Ув!!!
1000 грн в рік рахуй безплатно
 

huntumy

Зброяр
А с чего Вы взяли что охота в Украине "общедоступная" ???
Потому как охотником может стать любой кто захочет за копейки!!! Вообще не проблема. Разве не очевидно?
Ключевое слово "захоче" а не "все". Зачем сюда приплетать тех кому не нужно это?
Стоило бы это все скажем 4000-5000 в год. Большие шансы на то, что егерю за свою зп самому хотелось бы сидеть в угодьях. В угодьях в разы меньше ротозеев и т.д. в итоге дичи изобилие. Охота в удовольствие и с результатом.
Сейчас же молодежь прет вагонами, без толковых наставником превращаются в быдло лишь бы пострелять. А все потому, что даже с минимальным достатком можно стать охотником.
 
Зверху