Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

Зверобой 60

Мисливець
Я четко знаю в каком году с кем и как добыл точное колличество зайцев.Я веду дневник охоты более сорока лет.В 80-ых,90-ых,за сезон легко добывал десяток зайцев.В последние лет 5-7 добыча составляет 5-ть зайцев.Причины разные.Во первых сильно поменялась кормовая база.Если раньше поля засевались пшеницей,гречкой,овсом,просом и самое главное свеклой(буряком)который стоял до поздней осени и давал зайцам не только корм но и надежное укрытие от хищников и фарщиков которые никак по буряку не проедут,то сегодня это подсолнух с химобработкой,кукуруза и рапс.Мало того скошенные поля зимовали стерней до весны или подвергались вспашке с глубокой риллей и заяц находил там надежное убежище.Сегодня все меняеться и далеко не в лучшую сторону.Запретами ничего не спасешь.Наличие кормовой базы и охрана угодий от браконьеров(особенно ночных)шанс на наличие такого желанного русачка в угодиях.ИМХО.;).
 

huntumy

Зброяр
Душевные Вы люди, дневник ведёте. Хорошо когда есть на это время и желание.
Ранее зайца стреляли много, потому как и косых было не много. Стреляли как только была возможность. Сейчас только с под собак. Хоть зайца не так густо но десяток добыть можно спокойно.
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Косого з кожним роком поголів’я падає, залишились одиниці під селом і в самому селі.
Я минулого року добув 6 косих, але за сезон були такі виходи що без підйому там де раніше за день піднімав 3-5косих.
В селах де ми полюємо розорали сади, береги і неудоби, там де раніше був берег з багаторічними травами зараз соя посіяна, там де були садки сояшник стоїть, а неудоби місцеві хто чим засіяв.
Ще цукрового буряка багато садять, а його кроплять 14раз.:confused:.
Та ще і нічні голодні (поліщуки) не дають йому спокійно жити.
Ну і тд.
 

Виталя

Снайпер
Вторую подрят хожу охоту в полях, видно очень много следов фарщиков.... Благо пошли дожди, может быть этих демонов чуток остановит.
 

Gayman

Мисливець
У нас с поголовьем зайца в последние годы становится все лучше и лучше.
Я тоже каждый год пытаюсь вести статистику добытых зайцев и всегда забываю записать после сезона. В прошлом сезоне добыл 16 штук.
Сейчас тоже много вижу. Надеюсь на хороший сезон)
 

Dedushka

Снайпер
Вторую подрят хожу охоту в полях, видно очень много следов фарщиков.... Благо пошли дожди, может быть этих демонов чуток остановит.
Не могу понять фарщиков, какой в этом интерес. И хорошо что дожди не дают им повода для браконьерства. Больше зайчиков останутся жить.
 

Виталя

Снайпер
Не могу понять фарщиков, какой в этом интерес. И хорошо что дожди не дают им повода для браконьерства. Больше зайчиков останутся жить.
И я не могу понять этих людей,фарщики это не бедные люди..... Просто понты для приезжих.... моё мнение,их надо наказывать очень сильно....а как мы все знаем!!!
 
И я не могу понять этих людей,фарщики это не бедные люди..... Просто понты для приезжих.... моё мнение,их надо наказывать очень сильно....а как мы все знаем!!!
А прикол в том что это заработок. Зайцы сдаются людям которые занимаются мясом. Делается тушонка, колбасы и т.д. Попутно добывается все что движется и что можно употреблять в пищу. И пока не будет жестокого наказания, контроля государства, то так и будет до тех пор пока не выбьют все живое. Это все слышал от одного подонка который рассказывал кому-то об этом. Как он зарабатывает деньги. И приглашал собеседника на сафари.
 

Gayman

Мисливець
Фарщики делятся на два основных вида. Первые это не бедные люди, и для них это развлечение. Они в основном возят зайцев всем друзьям и знаком, им они не нужны.
Вторые ради мяса, подход у них хозяйственный, считают бензин и патрон…
Оба этих вида одинаково наносят вред, так как у них цель одна, чем больше тем лучше.
 

kef

Зброяр
Фарщики делятся на два основных вида. Первые это не бедные люди, и для них это развлечение. Они в основном возят зайцев всем друзьям и знаком, им они не нужны.
Вторые ради мяса, подход у них хозяйственный, считают бензин и патрон…
Оба этих вида одинаково наносят вред, так как у них цель одна, чем больше тем лучше.
Фарщики то минуле. Гатити з гладкостволу та шастать по полях трохи зараз того....можна доїздитись. А от набір -тепляк - оптика - нарізне - глухар саме те.
Нажаль ця тема вічна. Браки є були і будуть як і в інших країнах світу. Вигідна справа. Як і продаж "спец.оптики та глушників з титану ".
Але шанси вижити для зайців в полях мінімальні. Тому то з кожним роком вони все більше поселяються в межах населених пунктів. Незабаром відкриття полювання . Тоді і тема зміниться у звітах про полювання на пушну дичину. А би лиш здоров'я вистачило ріллю та бур'яни витоптувати.
 

Trigal

Снайпер
Я четко знаю в каком году с кем и как добыл точное колличество зайцев.Я веду дневник охоты более сорока лет.В 80-ых,90-ых,за сезон легко добывал десяток зайцев.В последние лет 5-7 добыча составляет 5-ть зайцев.Причины разные.Во первых сильно поменялась кормовая база.Если раньше поля засевались пшеницей,гречкой,овсом,просом и самое главное свеклой(буряком)который стоял до поздней осени и давал зайцам не только корм но и надежное укрытие от хищников и фарщиков которые никак по буряку не проедут,то сегодня это подсолнух с химобработкой,кукуруза и рапс.Мало того скошенные поля зимовали стерней до весны или подвергались вспашке с глубокой риллей и заяц находил там надежное убежище.Сегодня все меняеться и далеко не в лучшую сторону.Запретами ничего не спасешь.Наличие кормовой базы и охрана угодий от браконьеров(особенно ночных)шанс на наличие такого желанного русачка в угодиях.ИМХО.;).
Заметил, что в полях стало намного меньше мышей. Когда начинал охоту, в 90-х, помню идёшь по полю, а мыши просто под ногами шастают. Целые тропинки или коридоры в снегу протаптывали. Сейчас их нет вообще. Отсюда вопрос: их тоже браконьеры истребили? ))
Мне так думается, что роль «фарщиков» в процессе исчезновения зайца (и не только его) сильно преувеличена. Я не оправдываю незаконные способы охоты, просто думаю, что причина не в них.
Бесконтрольное применение химии в сельском хозяйстве, сжигание стерни, огромное количество хищников (лисы, волки, одичавшие собаки, кошки, пернатые хищники…), плюс изменение климата: сплошная засуха. И в добавок неконтролируемое распахивание всех земельных участков, которые раньше были просто целиной. Вот эти факторы как раз и влияют на снижение численности поголовья как Зайцев, так и пернатых.
 
Останнє редагування:

LEART

Мисливець
Подтвердилось что и у нас в Полтавской, Кременчугском р-не, вроде таки да будет открытие по пуху. Но виднее будет если дадут лимиты на копыто. Власть сменилась. Новая метла пометет по своему. Но надежда на то что все будет ок. Таки да. Есть.
 

LEART

Мисливець
Заметил, что в полях стало намного меньше мышей. Когда начинал охоту, в 90-х, помню идёшь по полю, а мыши просто под ногами шастают. Целые тропинки или коридоры в снегу протаптывали. Сейчас их нет вообще. Отсюда вопрос: их тоже браконьеры истребили? ))
Мне так думается, что роль «фарщиков» в процессе исчезновения зайца (и не только его) сильно преувеличена. Я не оправдываю незаконные способы охоты, просто думаю, что причина не в них.
Да поля травят... гербициды и т.д... Едешь и смотришь стоит культура и не единого бурьяна... Раньше такого не было... Где там том мыше что жрать... химию...
Да и сейчас перед зимой все обработали и ппц... Куда том зайцу на "футбольном поле" залечь... Разве что в посадку... так оттуда быстрее всего и достанут... Ну в огородину... Ото разве что... и то... при том что села забрасываются... и там ему спасения нет...
Говорю за свой район... Мало его тут... А то что фарщики... то это уже дети по сравнению с теми у кого тепловизоры... Они еще не доели...
 

Panters

Снайпер
Да поля травят... гербициды и т.д... Едешь и смотришь стоит культура и не единого бурьяна... Раньше такого не было... Где там том мыше что жрать... химию...
Загадили всі землі в державі, хімічний вік, вся оця гидота яка заборонена в Європі і т.д. зливається на наші землі, аби подешевше коштувало, принцип 'після нас хоч потоп'.
 

Trigal

Снайпер
Забыли ещё самих охотников упомянуть, которые молотят зайца весь сезон, начиная с открытия на перепела в августе. А потом да, тепловизорщики и фарщики во всем виноваты :)
 
Зверху