Сезон охоты на пушного зверя 2019/2020

Статус
Закрита.

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня в беседе услышал от молодого охотника - "я лисиц не стреляю, их мало, а мышей много, не будет лис - не кому будет мышей уничтожать".

Вопрос Владимировичу78 - что подразумевается под словом "падаль"? Почему спрашиваю - раньше почти в каждом селе был животноводческий комплекс или хотя бы ферма, соответственно скотомогильник для падежа со всеми вытекающими проблемами, а за период независимости животноводство уменьшилось в 7-8 раз, конкретно у нас в районе в сотни раз... :) Откуда падаль возьмется?
 
Сегодня в беседе услышал от молодого охотника - "я лисиц не стреляю, их мало, а мышей много, не будет лис - не кому будет мышей уничтожать".

Вопрос Владимировичу78 - что подразумевается под словом "падаль"? Почему спрашиваю - раньше почти в каждом селе был животноводческий комплекс или хотя бы ферма, соответственно скотомогильник для падежа со всеми вытекающими проблемами, а за период независимости животноводство уменьшилось в 7-8 раз, конкретно у нас в районе в сотни раз... :) Откуда падаль возьмется?
У нас выбрасывают дохлую рыбу, дохлых животных, есть свалка но там надо платить деньги и люди просто вывозят за город. Ну а много или мало лисы это нужно таксацию делать и потом можно будет говорить обьективно, могу ошибаться но у нас вроде плотность населения лисы 0.3 на 100 га. К примеру одна лиса за год уничтожает 3000 полевок в то же время как в рационе лисы процент добычи промысловых птиц и зверей минимальный.
 

kef

Зброяр
З минулого полювання на лисицю .Лісопосадка шириною приблизно 250.довжиною 400 м. ,Плюс самосів рідкий -береза.сосна.осика.та минулорічні трави з кущами.Приблизною площею 100 на 200 м. На цій місцевості підняли три зайці , майже з під ніг. Та два лиси.Одного вполювали інший усіх надурив і чкурнув через густі кущі та бур'ян.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас нечего выбрасывать, животноводство "на уровне плинтуса" :) Ну то такое.
Еще такой факт. Травить лис, разбрасывая приманки с ядами, не гуманно и запрещено. А вот сельхозпользователям травить мышей как вредителей не своих землях - вполне законная процедура и практикуется повсеместно (не спорю, имеет и негативные последствия). Это я о том, что если не будет лис, то мыши нас не сожрут :)
В этом сезоне был раз пять на облавных охотах по отстрелу хищника. За все время видел штук пять лис, по одной стрелял (подранок, ушла). Примерно столько же (штук 5-6) этим коллективом было добыто ВСЕГО лис на тих облавах. Зато зайцев иногда по 3-5 штук выходило на мой номер :D Мне такая картина больше по душе :) К сравнению, в конце 90-тых на таких же облавах добывали по 10-15 штук лисиц при КАЖДОМ выезде.
 

kef

Зброяр
У нас выбрасывают дохлую рыбу, дохлых животных, есть свалка но там надо платить деньги и люди просто вывозят за город. Ну а много или мало лисы это нужно таксацию делать и потом можно будет говорить обьективно, могу ошибаться но у нас вроде плотность населения лисы 0.3 на 100 га. К примеру одна лиса за год уничтожает 3000 полевок в то же время как в рационе лисы процент добычи промысловых птиц и зверей минимальный.
Це там де миши є.А там де їх витравили на полях.Лисиці в прямому тлумаченні слова по смітниках сільських бродять.Та і не раз по снігу було видно як одна чи дві лисиці ганяли зайців в межах села .Не гірше гончаків .Знаходили в цьому сезоні лише шматки шкури та залишки кісток. І не думаю,що то були загублені підранки.
 
Це там де миши є.А там де їх витравили на полях.Лисиці в прямому тлумаченні слова по смітниках сільських бродять.Та і не раз по снігу було видно як одна чи дві лисиці ганяли зайців в межах села .Не гірше гончаків .Знаходили в цьому сезоні лише шматки шкури та залишки кісток. І не думаю,що то були загублені підранки.
Здорового ушатого лисичка невозмет, только ослабленных животных и птиц от применения тех же ядов на полях, я каждый сезон наблюдаю в угодьях обглоданные скелеты уток иногда много иногда меньше, но это работа охотников которые неумеют стрелять и ранят птицу . Я непротив регулировки плотности населения лисы, но нужно иметь необходимость этой меры потом провести таксацию определить количество подлежащие отстрелу, кстати лисы самостоятельно могут достичь плотности неболее 4 - 6 шт. на 1000 га. подавляющее большенство молодых лис недоживают до года и чем выше плотность населения тем больше гибнет от болезней.
 

kef

Зброяр
В чистому полі зайця напевно не впіймає .Але гонить добряче наче хортові пси. А от в бур'янах густих,очеретех шансів втекти мало.Про межі села і мови немає.Заганяє до загороджі і все. На мишах далеко не заїде. По останньому снігу було видно ,що в лузі та біля хатей ,що ночі вештається дві три лисиці. А там в лютому завжди були два,три виводки зайченят. От молодняк і винищить. На те він і хижак.
 

VS1975

Снайпер
Саме так, гинуть від хвороб, часто заражуючи ними домашніх тварин ( котів, собак ). Візьміть той же сказ. А Вам, чи комусь іншому це потрібно ?
 

Visioner

Слідопит
Возьмет пока он станет здоровым.
Зайчатам до здорового еще вырасти нужно.
Возможно Вас удивит, но подавляющее большинство зайчат становится добычей хищных птиц в большинстве случаев ночных.
 
Выходит так, это максимальная зарегестрированная плотность населения диких лис в условиях экологического заповедника.
 

kef

Зброяр
Возможно Вас удивит, но подавляющее большинство зайчат становится добычей хищных птиц в большинстве случаев ночных.
Дались Вам тії лиси та пернаті хижаки.Так і усіх мисливців можна з ними зрівняти ;):D:p

Тема про полювання ,.
 

Altay1972

Снайпер
это кусок земли примерно 3,3 км в длину и 3,3 км в ширину
Да и при этом нужно учесть что кусок куску рознь...
Знаю поля где есть несколько нор, и что бы там не сеяли и как бы не пахали норы на поле есть из года в год, или какой нибудь овраг с примыкающим болотом это тоже клондайк... я думаю что та приведенная цифра плотности лисицы очень усредненная!
Где то читал в научных зоотрудах ученых мужей, что лисица во время спада популяции приводит на свет больше самок, а при переизбытке численности рождается больше самцов... таким образом мать природа сама регулирует более менее оптимальную численность...
 
Статус
Закрита.
Зверху