Самое лучшее ружье!

Ураган

Мисливець
Предлагаю обсудить тему:"Какое из отечественных ружей самое надежное и лучшее по бою"!
 

Zimson

Слідопит
С советских времен плохих ружей нет.Есть безголовые и неряшливые хозяева.
 

Novachok

Новачок
С советских времен плохих ружей нет.Есть безголовые и неряшливые хозяева.[/quote]

Согласен на все 100 процентов. Мне кажется что все дело в прокладке что между ружбайкой и землей.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Це може обсудити той, в кого цілий арсенал гладкоствольної зброї і той, хто її регулярно використовував на полюванні. Для мене особисто: ІЖ - 12 та ІЖ - 54.
З пов.
 

BOGDAN BAR

Мисливець
Тулочки також прекрасні рушнички..! Особливо ТОЗ 34 і ТОЗ 66..по бою теперішні не зрівняться..!!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Найкраща рушниця та яка приносить здобич та задоволення на полюванні.
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый УРАГАН из отечественных ружей пост советского пространства все ружья по своему хороши.По надежности конечно из отечественного оружия самыми надежными щитаются МЦ выпущеные на ЦКИБ-СОО по долговечности и надежности с даными моделями могут потягатся Браунинг-Б-25так называемый в народе FN.И 201 Винчестер.Ну а по бою каждое ружье нужно оценивать индивидуально потому как очень многое зависит от марки стали.сверловки ствольных трубок и дульных сужений.Ну и конечно же под каждое ружье нужно индивидуально подбирать заряд потому как не может к примеру ИЖ-12 с диаметром канала ствола 18.2 одним и темже зарядом ударить так как примеру ТОЗ который имеет диамитер канала ствола 18.5.С.УВ.GEBELS11
 

muxoboi

Мисливець
Ув.GEBELS11,называя модели ружей,мы с мертвой точки не сдвинимся.Я думаю если мы продолжим разговор о конструкции сверловки разных стволов(форма ДС,дина ДС,длина ствола,марка стали и т.д и т.п,плюс конкретный вид охоты.Может-быть тогда что-то прояснится на этом горизонте.
 

Еремей

Новачок
Думаю что давно Уважаемым знатокам пора создать подробную тему конкретно о стволах. С ув.
 

КСФ

Слідопит
Совершенно согласен с тем,что лучшее ружье то,с которого попадаешь.Если пошел вопрос личностного характера- я о МЦ не мечтаю(лучше уж бельгийца или того же "хранцуза Darne").Такой коллекционер оружия как С.Мироничев о МЦ-109 высказался,мягко говоря,посредственно.Не имея ружья МЦ 109 ничего не могу сказать,но держал в руках и стрелял из МЦ 108-4(хотел было покупать) И МЦ 6,БЕЗ ОБИД ВЛАДЕЛЬЦЕВ...Хорошие ружья,не более того.Отдаю предпочтение горизонталкам.Из СССР-ких это ИЖ-54.Хотелось бы Модель А ТОЗа,но думаю это уже история..А вообщем и целом это очень спорный вопрос,почти как аксиома-Каждый кулик будет хвалить свое болото.
 

BSV65

Мисливець
Ружей плохих не бывает! В руках было достаточное количество ружей,но всегда трепетное отношение вызывают простенькие ТОЗ курковочки,качество и выносливость которых ни у кого не вызывают сомнений.
 

КСФ

Слідопит
И вот еще вопрос надежности.Если к ружью,так сказать,трепетно относиться,то все они надежны.Спортивные модели для того и предназначены,чтобы выдержать не один десяток выстрелов,а на охоте за сезон,ну сколько раз выстрелите в тех условиях,в которых находится сейчас охотничье хозяйство страны-дичи все меньше и меньше!...
 

muxoboi

Мисливець
Ураган;116210 сказав(ла):
Предлагаю обсудить тему:"Какое из отечественных ружей самое надежное и лучшее по бою"!
Так был поставлен вопрос в теме.Трепет души,это другая сторона медали,хотя немение важная и заслуживает обсуждения.Но давайте разберемся снадежностью и боем ружья. На мой взгляд такими качествами обладает МЦ-9к.Нехочу сказать ничего плохого о ИЖ-54,но его *парабале*очень далеко до *цельнотянутого конуса* МЦ-9к,и живучесть 40т.выстрелов.
 

КСФ

Слідопит
Имею МЦ-9К(1955гв) и ИЖ-54(2 pcs).И могу высказать то,что ИЖ-54Ш2 "как-то вааще" не далеко до 9-ки по бою.Отстреливал и то, и другое ,и больше юзаю 54-ки.З повагою.
 

muxoboi

Мисливець
Если нетрудно прогоните калибр 18,5 по стволам вашей девятки.Интересно на каком расстоянии от казенного среза остановится калибр.После этого можно вести разговор более предметно.С Ув.
 

КСФ

Слідопит
Могу это сделать не раньше Апреля,вот только не знаю,что это изменит.Мое отношение к 9-ке?!Или 54-ке?!Из эргономических и эстетических аспектов,отлаженности усм ,все-таки ИЖ-54 мне ближе.
 

БОГДАН

Мисливець
Вопрос стрелку:Как Вам удалось из 1000 выстрелов, выбить 1000 тарелок?
Ответ стрелка: ЭКОНОМЛЮ.)))))
 
Зверху