Сайга 410 укороченная

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
kif1976;3345 сказав(ла):
Может и на белку, но я это не выдумал,а слышал из уст в уста. А по литераттуре,на кабана только 12 и 16к,но своими глазами видел как положили кабана из МЦ-21-01. А это 20-й к.Мой отец на севере,с его слов,(я ему верю) брал лося на 100м пулей из ТОЗ-34 28к.
Ну, у них там, на Севере, была методика из мелкашки патроном бокового воспламенения по легким лоса раза три пальнуть и садились кипятить чайник на снегу. Пока снег растаит, чайник закипит, чайку попьешь, а лось уже от кровоизлияния в легких дошел... идешь по следу и забираешь.
Но это же не наш метод?
Каждый калибр имел свою дичь. А для нашего "пересичного" стрелка лучше иметь калибр, свойственный для своего зверя. Иначе или горя не оберешься, или зверь пропадет даром.
ПыСы. У нас Аридов Е.Н. (бывший начальник Кагарлыцкого ГОХ и личный егерь Феди Кастро) почти все валил из Барса. Но не все так хорошо и влет били все, что шевелилось.
 

Сыч.

Слідопит
4580dry;19449 сказав(ла):
стріляв з 410М з 45кроків попадав в бутилку 0.5 з оптикою,
Попасть-не значит убить. Я и с воздушки в бутылку попадаю и она разбивается.
4580dry;19449 сказав(ла):
Розмовляв з знакомим в нього 20ка М (заряд пороху і дробі як на 12) 3-4 виходи відходив в холосту, ходить вже три роки 8 кабанів і 20 кіз полягло,(з цифрвми не наплутав),
Дед врачу жалуется: мой сосед, ему 95 лет, говорит, что у него по 4-5 девок на неделю бывает..., и всех их он по 2-3 раза... а мне всего 82 и... никак. Врач отвечает: что прямо так и говорит? Дед: дааа. Врач: так и Вы говорите, говорите, говорите...
 

4580dry

ветеран форуму
надійна команда
Сич не розводьте димагогію, 1. калібри одинакові в пневмо і в
Сайгі 410М, масса кулі,діаметер кулі,
убойна сила ...........порівняйте
ТТХ двох.
Ну а якщо камінцем Ви розбиваєте бутилку, ну тоді рушниці що не ефективні получається по Ваших словах.
 

Сыч.

Слідопит
4580dry, ты бы имя своё в "Свежую кровь" дал бы-легче общаться было бы.

4580dry;19695 сказав(ла):
Сайгі 410М, масса кулі,діаметер кулі,
убойна сила ...........порівняйте
Смотрим в Баллистике "Экспансивность". В Штейнгольде от "а" до "я".
 
Зверху