Сайга 410 укороченная

Бекас

Мисливець
Потскажите пожалуйста, как ведет себя этот ствол на охоте по перу, и стоит ли преобретать его для охоты. зароанее благодарен!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Как вы себе представляете охоту по перу с 410 кал?Для этого вида охоты она вообще негодится,а если точнее я ее вообще не считаю охотничьим оружием!
 

kif1976

Новачок
Это оружие по своей сути является оружием самозащиты.Но с ним мой товарищ удачно добирает подранков кабана.
 

Сыч.

Слідопит
Ни по перу, ни на кабана оно не годится. А добирать подранков кабана, с его помощью, вообще опасно для жизни. kif1976, Ваш товарищ в группе риска.)))))))))))))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
kif1976;2768 сказав(ла):
Но с ним мой товарищ удачно добирает подранков кабана
Он использует его в качестве пистолета(так именно добирают подранков в Германии и т.д),но тогда он носит на охоте два ружья?
 

rumax

Мисливець
В молодости и по неопытности я купил себе Сайгу 12 кал, со стационарным прикладом. Так вот, даже такая Сайга как оружие для охоты не годится! Когда коллеги утей сбивали я из него патроны палил напрасно. С зайцем та же история. Продал и перекрестился.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вся Сайга для охоты полная чепуха!
 

kif1976

Новачок
В тех условиях где охотился товарищ(поросшее межлесье и густой кустарник)маневрировать длинным стволом неудобно и опасно ,а САЙГА 410 по его словам ему очень подходит т.к. у нее еще и магазин на10 патронов,а в сочетании с рабочими собаками выходит очень неплохо.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Сыч.

Слідопит
kif1976;3120 сказав(ла):
маневрировать длинным стволом неудобно и опасно
А с таким коротким, как у Сайги, ещё опасней. И в таком калибре, хоть 20 патронов в магазине, трудно что то сделать кабану. Даже кабану, который при смерти.))))))))))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;3256 сказав(ла):
А с таким коротким, как у Сайги, ещё опасней
Для Сайги-410К-01 еще есть насадка "парадокс"на ствол,а это удлинение ствола еще на 22 см.!
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму

kif1976

Новачок
Я вижу из обсуждения, скоро на кабана, будет ходить расчет из 2-х человек с противотанковым ружьем.А если серьезно,то в США с таким калибром ходят на буйвола.С насадкой парадокс, результаты стрельбы пулей"Оригинал-Бреннеке",сравнимые с боем(на дистанции 100м)карабина Барс.В СССР одностволками 28-го к. в северных артелях били моржа.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это были промысловые калибры для охоты на белку!
 

kif1976

Новачок
Может и на белку, но я это не выдумал,а слышал из уст в уста. А по литераттуре,на кабана только 12 и 16к,но своими глазами видел как положили кабана из МЦ-21-01. А это 20-й к.Мой отец на севере,с его слов,(я ему верю) брал лося на 100м пулей из ТОЗ-34 28к.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
МЦ 21-01 прекрасно достает пулей кабана!Его некоторые и держат как карабин,ну а насчет пулей из 28 калибра,да лося, неслышал!?Может и стреляют,но это единичные неописанные случаи.Хотя если брать теоретически,да немного прикинуть баллистику движения снаряда из 28 калибра,то маловерно!
 

kif1976

Новачок
Для пулевых ,ответственых,охот,снаряжали (исключительно для ТОЗ-34 28к)пороха ,,сокол,,навеска на 12-й к. 2.3г, а на 28-й сыпали 1.5-1.6г,то сравнивать балистику ТОЗ34 28к с другими ружьями СССР 28к ,просто не коректно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
kif1976;3372 сказав(ла):
то сравнивать балистику ТОЗ34 28к с другими ружьями СССР 28к ,просто не коректно.
Корректно и еще как корректно,потому,что 100 метров с 28 пулевым калибром и лося-вот это как раз некорректно!
 

kif1976

Новачок
Понятно это случай ,но может вы не слышали как с ИЖ-54(ствол750мм)др№1,с80-100м брали зайца.Правда меряли шагами (115 шагов).
 
Зверху