СКС или Сайга?

fox

Мисливець
Владельцев этих карабинов прошу расказать о плюсах и минусах этих двух моделей.

Стою на распутьи - что купить? Привлекательна цена, дешевизна патронов, неприхотливость к полевым условиям, и всё-таки это СССР - производитель лучшего в мире стрелкового оружия.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это окончательные для вас варианты,или есть еще диапазон выбора!!Почему именно эти модели?От вашего ответа зависит мой.
 

fox

Мисливець
Если есть в этой ценовой категории ещё что-то из полуавтоматов, посоветуйте, а так из бюджетников я больше ничего не вижу.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Какой бюджет и калибр?
 

fox

Мисливець
Арго;5540 сказав(ла):
Почему именно эти модели?
Это оружие отличается качеством изготовления стволов(хромирование), безотказностью в работе, в любых полевых-лесовых условиях, в СССР для ВПК делалось с очень высоким качеством. Это моё мнение.
Широкий спектр охтничьих патронов - от лёгкой пули до тяжелой. Дизайн правда никудышний, но я видел ортопедические приклады, типа Тигра, то смотрится хорошо. В Харькове есть в продаже новые от 2660 до 3860 грн.
А вчём разница между СКС и Сайгой, прошу рассказать.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну хромирование стволов,это еще не показатель!Единственное,что подходит это цена.Про качество оружия всегда говорит его цена,вот и думайте сами.
 

fox

Мисливець
Цена нынче не показатель. За большие деньги могут всунуть такую дрянь, что потом стыдно будет кому и рассказать. Современный рынок, и не только оружия, полон всяких подделок, красивое на вид, а стрелять - опасно!!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Калибр 5.6х39 это суто барсовский!Больше он нигде не применяется!
СКС в охотничьем варианте идет с патроном 7.62х39!
 

fox

Мисливець
ramin;6930 сказав(ла):
СКС є в такому калібрі???
Вибачаюсь, що в руках тримаю (5,56х39), про те і пишу.
Звичайно ж 7,62х39. В деяких випадках (сильний вітер, відстань до цілі, можливість зробити декілька пострілів) 223 рем не ефективний, тому й поглядаю на СКС або Сайгу.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да и 223Rem ограничен в охотах!
 

fox

Мисливець
Мені достатньо, що дозволено на лисицю. А Сайга теж є в 223рем калібрі, якщо я не помиляюсь.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Тут еще дело в том,что калибр 223 ограничен в охотах.Его желательно иметь с имеющимся уже в арсенале оружием большего калибра,или иметь оружие со сменными стволами разных калибров.
 

fox

Мисливець
Стоп!!!! Хто-нибудь расскажет, в чём разница между СКС и Сайгой!?!?
А то всё вокруг, да около, а по сути никто ничего не сказал, или незнает.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ну вы даете.Это два разных карабина.Единственное что их обьединяет это то,что они самозарядные.И все.Сайга это семейство охотничьих карабинов на базе АК,а СКС в охотничьем варианте переделка из военного СКС-45,47,49!И то и то комплектуется под охотничий патрон 7.63х39.
 

fox

Мисливець
Хочу услышать преимущества и недостатки каждого из них.
Провожу паралель с дилемой между ИЖ 27 и ТОЗ 34. Тоже одним патроном стреляют, вертикалки, но одни хвалят одно, другие другое.
Так и здесь хотелось бы услышать мнения владельцев этих карабинов.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Такая паралель с нарезным не проводится.Нарезное это серьезное оружие.Паралель в нарезном проводится только по калибрах, патронах и системах.А о системах этих карабинов я уже сказал-это самозарядное полуавтоматическое нарезное охотничье оружие!Это при условии,что СКС передалан под патрон 7.62х39(охотничий патрон),калибр выбирается в зависимости от вида охот на котором он будет применятся,а от калибра уже подбирается патрон для тех же охот!Это два разных карабина и оба прекрасны в работе.
 
Зверху