Ржавеет ствол нового ружья Ata Arms SP White кал. 12/76. Ствол - 76 см

Volanat

Мисливець
Після переворунування, можливо, і проблема не зникне, так як сам метал можливо не для цього!
Ржавый лак - это "ржавчина" и если он прилипнет (а раз ржавеет, то прилипнет) то там больше ржаветь нечему будет. Очень интересный процесс нанесения этого лака, владельцу точно показывать нельзя, может не вынести :). Там скорее всего турки кислоту от пайки недогасили, вот и полезли рыжики из тесных мест.
 

ПэГэСник

Мисливець
Мне кажется, что новое воронение проблему не решит, т.к. очаг коррозии недоступен.
 

Vov-1

Зброяр
Я б гарно промив розчином соди,щоб нейтралізувати кислоту,висушив і змазав...
 

1.11

Слідопит
Всем доброго времени суток! Народ подскажите плз как что делать в моем случае. В марте этого года купил новое ружье в ибисе https://ibis.net.ua/ua/products/details/ruzhe-ata-arms-sp-white-kal-1276/, пока сезона охоты нет ежу на стенды, настрел в месяц патронов 100-200. За ружьем ухаживаю, чищу, все как надо. Через месяц в апреле пошла ржавчина на спае стволов небольшая,я отвез в сервисный, протерли тряпкой с маслом, сказали что ничего страшного спайка окисляется, прошел еще месяц , сейчас май ржавчина немного увеличилась, прикладываю фото. Буду очень признателен за любые советы, ружье на гарантии мне должны его зачистить и покрасить заново? или самому справляться ,если да то как? вообщем я в полном недоумении с новым ружьем которое ржавеет и стоит не копейки.
С турецкими ружьями так было всегда и всегда будет. Как может пайка окислятся?! Олово ржавеет????????????
Я Турецкими ружьями занимался с 2007 года. Хлам есть хлам.
Ничего не делайте. Сдайте обратно в магазин и возвращайте деньги.
Почитайте историю єтого турка на их сайте:
https://www.ataarms.com/en/history.html
Вся история компания компании - иголки и ширпотреб.
У нее даже истории нет.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я б гарно промив розчином соди,щоб нейтралізувати кислоту,висушив і змазав...
Не поможет тут сода..
У меня та же мысль пришла, что у человека выше.
Если предположить, а оно очень вероятно, что это остатки химаря после оксидирования поверхности стволов, то он там сидит в каком-то дефекте - трещине, порах, микрозазоре, типа непропая между планкой и стволами.
Дальше пошла эксплуатация - влага, дождь, конденсат и т.д. - пошла коррозия. Ну оно там себе сидит и сидит, есть не просит. Делает тихонько свое грязное дело.
Наружу его начинает давить при стрельбе - нагрев, все дела..
Вытирай, не протирай - очаг остается. Влага туда проникает в любом случае - дело продолжается.
Из самых таких простых и безболезненных способов я бы попробовал закинуть ствольную пару в ёмкость с маслом, только чтобы они там полностью утонули :D
Масла да, масла нужно дофига.. И лучше что-то типа И-20, а ещё лучше может даже РЖ, оно текучее до звиздецов.
И нагреть градусов этак до 100.
И понаблюдать выдавит оттуда хоть немного пузырьков или нет.
И если да, то может с пузырьками выдавит и какую-никакую тучку какой-никакой мути и гадости.
Если выдавит - оно и хорошо :)
Выключить и дать остыть. Там же в масле. Не вынимая.
Какую-то часть масла оно и втянет обратно. Вместо той мути. Можно повторить несколько раз.
Ну и пронаблюдать затем, как оно будет себя вести в дальнейшем.
 

Fonex

Снайпер
Блин, последние 2 поставки Аты в Украину...капец какой-то. Много жалоб со стороны людей, купивших...Моя СП (куплена в 16 году), за время эксплуатации сложилось впечатление, что чихать оно хотело на влагу, ни разу нигде ничего...Да и у других такое впечатление сложилось.., есть знакомый, который чистит ружье 1 раз в год...
 

CheshireCat

Мисливець
Блин, последние 2 поставки Аты в Украину...капец какой-то. Много жалоб со стороны людей, купивших...Моя СП (куплена в 16 году), за время эксплуатации сложилось впечатление, что чихать оно хотело на влагу, ни разу нигде ничего...
У мене склалось аналогічне враження.
Теж маю ATA ARMS SP 2016 року випуску (купував в 2017 році) - жодних проблем за весь період експлуатації.
 

Panters

Снайпер
Блин, последние 2 поставки Аты в Украину...капец какой-то. Много жалоб со стороны людей, купивших...Моя СП (куплена в 16 году), за время эксплуатации сложилось впечатление, что чихать оно хотело на влагу, ни разу нигде ничего...Да и у других такое впечатление сложилось.., есть знакомый, который чистит ружье 1 раз в год...
В моєму колективі 99 % таких, тут з полювання прийдеш
драєш щоб шо в кота яйця, а їм до ж...., і шо дивно ніяких
в них там раковин і т.д., але й ружжа майже у всіх сесесер,
у двох лиш МР-27, але то вже ще та ср..ка, кацапи є кацапи.
 

troeshnek

Мисливець
С турецкими ружьями так было всегда и всегда будет. Как может пайка окислятся?! Олово ржавеет????????????
Я Турецкими ружьями занимался с 2007 года. Хлам есть хлам.
Ничего не делайте. Сдайте обратно в магазин и возвращайте деньги.
Добре що відомі бренди таким не страдають, здається у Борисовича меркель теж показав справжню якість ))
 

kef

Зброяр
Ви рушницю купили для полювання ,? Чи для краси ?;).
Якщо є бажання ,то зверніться до експертів - хіміків. Вони вам складову по таблиці "Менделєєва" викладуть по тій "ржавчині".:).
 

Зверобой 60

Мисливець
В моєму колективі 99 % таких, тут з полювання прийдеш
драєш щоб шо в кота яйця, а їм до ж...., і шо дивно ніяких
в них там раковин і т.д., але й ружжа майже у всіх сесесер,
у двох лиш МР-27, але то вже ще та ср..ка, кацапи є кацапи.
Интересно?У меня МР-153 с 2007года и ничего нигде не поржавело и ствол не облез.Кацапы???,Турки???....
 

василь довжик

Слідопит
С турецкими ружьями так было всегда и всегда будет. Как может пайка окислятся?! Олово ржавеет????????????
Я Турецкими ружьями занимался с 2007 года. Хлам есть хлам.
Ничего не делайте. Сдайте обратно в магазин и возвращайте деньги.
Почитайте историю єтого турка на их сайте:
https://www.ataarms.com/en/history.html
Вся история компания компании - иголки и ширпотреб.
У нее даже истории нет.
 

василь довжик

Слідопит
Як би там не було але на рахунок хлама я з вами на всі 100 не згідний.
Маю нео12,завжди своєчасно приділяю увагу як по очистеню від без чи то з контейнерами і при в пилюці чи ще десь.
Так ні яких нарікань.І можу при власному досвіді рекомендувати.Ну це при ціновій політиці що 1500 ує і грн,наприклад.Можна брати і не морочити собі і песику.
Так,що про турка можна багато чого і при тому де на даний момент до бенелі чи берета робиться.
Повірте я це вже пройшов.
При всій повазі!!!
 

Panters

Снайпер
Но,а причем тогда кацапы или турки???? Если человек небрежно относится к оружию!!!
Я вище писав, в більшості в колективі рушниці сесесер,
в двох МР-27, до зброї ставляться одинаково, то мр -27
обидві з ржавими стволами та сипом, якість совдепії як
говориться ,на лицо, за турків нічого не писав, сам не маю
і в колег відсутні.
 
Зверху