Ржавеет ствол нового ружья Ata Arms SP White кал. 12/76. Ствол - 76 см

antibiotiq

Новачок
Всем доброго времени суток! Народ подскажите плз как что делать в моем случае. В марте этого года купил новое ружье в ибисе https://ibis.net.ua/ua/products/details/ruzhe-ata-arms-sp-white-kal-1276/, пока сезона охоты нет ежу на стенды, настрел в месяц патронов 100-200. За ружьем ухаживаю, чищу, все как надо. Через месяц в апреле пошла ржавчина на спае стволов небольшая,я отвез в сервисный, протерли тряпкой с маслом, сказали что ничего страшного спайка окисляется, прошел еще месяц , сейчас май ржавчина немного увеличилась, прикладываю фото. Буду очень признателен за любые советы, ружье на гарантии мне должны его зачистить и покрасить заново? или самому справляться ,если да то как? вообщем я в полном недоумении с новым ружьем которое ржавеет и стоит не копейки.
 

Вкладення

troeshnek

Мисливець
Ви коли купляли його дивились на спайку, були присутні рижі цятки?
Я коли свою купляв то серед п'яти пар на одному були присутні такі сліди між пайкою і стволом.
Моя рушниця з початку січня і до кінця травня стояла не чищена, ні яких слідів ржі не з'явилось )
 

antibiotiq

Новачок
Ви коли купляли його дивились на спайку, були присутні рижі цятки?
Я коли свою купляв то серед п'яти пар на одному були присутні такі сліди між пайкою і стволом.
Моя рушниця з початку січня і до кінця травня стояла не чищена, ні яких слідів ржі не з'явилось )
ружье было новое без цяточек, появилось спустя месяц первые проявления
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Странно!!! У меня sp блек. Уже второй год пошел, ничего подобного не наблюдаю.
Пересмотрел свое еще раз внимательно. Никакой ржавчины.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Мож от антисептика "паленого"?
 

Барс78

Мисливець
Вернуть в магазин пусть восстанавливают покрытие, либо сами отдайте на воронение ржавым лаком.
ИМХО, второй вариант думаю будет менее затратным во всех смыслах.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Вернуть в магазин пусть восстанавливают покрытие, либо сами отдайте на воронение ржавым лаком.
ИМХО, второй вариант думаю будет менее затратным во всех смыслах.
Да. Востановят, разгонятся. Хер там что будут делать. Как всегда напишут что корозия появилась вследствии неправильной эксплуатации или что то в этом роде.
 

antibiotiq

Новачок
Вернуть в магазин пусть восстанавливают покрытие, либо сами отдайте на воронение ржавым лаком.
ИМХО, второй вариант думаю будет менее затратным во всех смыслах.
Это получается воронение ржавым лаком делать полностью ствол перекрашивать?
 

antibiotiq

Новачок
Мож от антисептика "паленого"?
Какой антисептик вы имеете ввиду? чищу внутри ствол ганнексом от балистола , после чистки обрабатываю нейтральным маслом, внешне спаи стволов проходил тряпкой слегка пропитанной нейтральным маслом
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Какой антисептик вы имеете ввиду
Знакомый, который верит в эти бредни по поводу COVID "на всю голову" и в семье которого "пшикают" руки по несколько десятков раз на дню и покупают это зелье 5-литровыми баклажками, рассказывал, что "кожа" на рулевом колесе недешевого авто порепалась, а у супруги гель на ногтях полез... Отакэ...
 
Какой антисептик вы имеете ввиду? чищу внутри ствол ганнексом от балистола , после чистки обрабатываю нейтральным маслом, внешне спаи стволов проходил тряпкой слегка пропитанной нейтральным маслом
Возможно, Ганнекс и ваше нейтральное масло не совместимы?
Дело в том, что Ганнекс сам по себе отлично справляется! И с чисткой, и с непродолжительным хранением.
Имею ввиду не консервацию.
Попробуйте все снова почистить Ганнексом и не пользоваться другим средством.
Я именно так и делаю в сезон охоты. Впервые слышу про такое вот несчастье с оружием.
 

CheshireCat

Мисливець
А чому не чищена ?
Хороший вопрос! )

Ну і назва теми трохи не відповідає її вмісту.
У автора теми іржа на планці між стволами, а не "ржавеет ствол нового ружья".
І ця планка, мабуть, зі звичайного чермету.

Мені на голову не налазить, як можна зброю після стрільби не чистити кілька місяців. )

Перевірив щойно свою - іржі немає, стоїть в сейфі змащена, як положено, хоч не стріляю скоро рік як.
 

antibiotiq

Новачок
Хороший вопрос! )

Ну і назва теми трохи не відповідає її вмісту.
У автора теми іржа на планці між стволами, а не "ржавеет ствол нового ружья".
І ця планка, мабуть, зі звичайного чермету.

Мені на голову не налазить, як можна зброю після стрільби не чистити кілька місяців. )
Внимательно перечитайте топик, кто кому задает вопрос по поводу чистки ружья и кто не чистит. Лишь бы что-то написать!
 

CheshireCat

Мисливець
Так, уважно прочитав.
Що я порушив? )

У вас брак, скоріше за все.
Я б потрахав мозг магазину, але це бесперспективно.
Краще, мабуть, переворонити або продати, якщо вас не влаштовує ця рушниця.
 

antibiotiq

Новачок
В моем посте указал, что чищу оружие, все как надо. По поводу темы поста, если бы я изначально понимал что ржавеет не ствол, а появляется ржавчина из полой планки вылазит через припой которого отчасти нету, я бы не создавал тему. Тема закрыта, вопрос решен. Всем спасибо за помощь! Хорошего всем дня и настроения!
 

Volanat

Мисливець
Расскажите как решили вопрос, если просто умничающие достали так не обращайте внимания. Как по мне так в этом случае два варианта, или забить на белые(рыжие) пятна и держать в смазке, или переворонить ствол полностью и забыть.
 

Тарас_Когут

Мисливець
Після переворунування, можливо, і проблема не зникне, так як сам метал можливо не для цього!
 
Зверху