Ремонт та реставрація зброї

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Шановні форумчани підскажіть хорошого майстра або яким чином можливо реставрувати ствол ИЖ 43. На лівому стволі вмятина.
 

Venator

Новачок
тоз 34ЕР, можливо знате майстра по усуванню незначних 2-х піддуть на відстані від казеного зрізу за цевьом 10-20 см. десь по 1/3 діаметра лівого стволола знизу буду вдячний я з Володимира-Волинського
 

PETROPAVEL

Слідопит
В Павлограде сотрудники милиции задержали безработного с "модифированным" пневматическим ружьем. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Днепропетровской области.
16 августа текущего года сотрудниками Павлоградского ГО милиции при проведении профилактических мероприятий по пер. Пляжному, у неработающего, 50-летнего местного жителя было изъято пневматическое ружье «Иж-38», которое было переделано для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.

По данному факту следственным отделом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 263 УК Украины
 

кулик

Новачок
PETROPAVEL;33778 сказав(ла):
В Павлограде сотрудники милиции задержали безработного с "модифированным" пневматическим ружьем. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Днепропетровской области.
16 августа текущего года сотрудниками Павлоградского ГО милиции при проведении профилактических мероприятий по пер. Пляжному, у неработающего, 50-летнего местного жителя было изъято
пневматическое ружье «Иж-38», которое было переделано для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.

По данному факту следственным отделом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 263 УК Украины
И какое это имеет отношение к данной теме?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Та тут потрібно якимось чином утранити вм'ятину на лівому стволові. Хоча пристрілювали бій рушниці не змінився.
 

Syava70

Мисливець
TOZ-34ER писал:
Шановні форумчани підскажіть хорошого майстра або яким чином можливо реставрувати ствол ИЖ 43. На лівому стволі вмятина.


Ув. TOZ-34ER! Решить Вашу проблему можно не обязательно прибегая к услугам мастера-оружейника. Думаю, будет достаточно Ваших навыков и помощь токаря средней квалификации. Метод устранения дефекта - кулибинский, но ствол будет работоспособен примерно на 95-98 процентов. Для этого потребуется выточить так называемую "прогонку". Т.е. металлическую болванку конусовидной формы почти равную внутреннему диаметру ствола. Чтобы её изготовить нам нужен точный внутренний диаметр ствола. Если отсутствует нутрометр для данного измерения, поступаем следующим образом. Делаем парафиновый слепок участка неповреждённого ствола напротив вмятины повреждённого. Вставте на нужную глубину в неповреждённвй ствол пыж, подперев его плотно несколькими картонными прокладками, дабы не протёк расплавленнй парафин. Расплавленный парафин залейте, предварительно смазав ствол маслом, высотой сантиметров 15. Масло не даст парафину пристать к стенке ствола. Шомполом выталкивайте пыж вместе с готовым слепком ствола в сторону казённой части. По этому слепку вытачивается так называемая прогонка. Токарь должен сделать её конусной спереди и зауженной в диаметре в задней части. Вдобавок токарь должен слегка прослабить прогонку по отношению к парафиновому слепку. Это чтобы, когда Вы будете забивать её в повреждённый ствол, она не плющилась и, как следствие, не клинила. Иногда при значительной вмятине в момент забивания погонки приходится "осаживать" края вмятины медным молоточком. В этом случае если интересует не только работоспособность ствола, а и эстетика, ствол прийдётся поворонить. Если не прибегать к услугам медного молоточка, воронение не повреждается. В моём случае ствол был не хромированным и прогонка была стальная. Если ствол хромирован, возможно прийдётся сделать её бронзовую. Желаю удачи. Извините за задержку совета, так как медленно печатаю. С ув.
 

Вкладення

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Дякую за пораду. Але я не ризикну робити самому.
 

f.e.a.r.

Новачок
я всю жизнь прожил в Павлограде возле ре4ки.но такого переулка нет!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Venator;33766 сказав(ла):
тоз 34ЕР, можливо знате майстра по усуванню незначних 2-х піддуть на відстані від казеного зрізу за цевьом 10-20 см. десь по 1/3 діаметра лівого стволола знизу буду вдячний я з Володимира-Волинського
Як би у Києві, а то до вас далеко...
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ремонт стволов (устранение вздутий) в 1\3 отвола от казенного среза
практически не производят.
Я так понял,вздутие 1\3 диаметра ствола,тоесть для 12кал. -это "гуля" в 6мм.?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Не вздуття а вмятина (удар). Незначний до 1 мм.
 

Змееносец

Мисливець
Да не заморачивайся, вмятина такого размера на качество выстрела не влияет. Даже при устранения вмятины нормальным Мастером, опытный глаз заметит. Так, что стОит-ли?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Походитьще цей сезон а далі буде видно що з ним робити.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Така невелика забоїна на якість стрільби не впливає. Тільки якщо ви будете стріляти каліберними кулями, можливе виникнення піддуття перед
вм"ятиною,ремонт в такому разі буде дуже складний.Просто чистіть його якісніше,не допускайте сильного свинцювання.І патрони бажано не дуже "круті".
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Так я це все розумію от тільки товариш мій ну ніяк до його не доходить.
 

Змееносец

Мисливець
Старі люди кажуть: "Барана як учить,-легше зарізать" :)) Це до того, що легше порадити товаришу його продати, ніж псувати нерви собі і людям ;-)
 

Venator

Новачок
Доброго дня хлопці , підскажіть чи можна стріляти підкаліберними кулями /Полева 2-3,Бренека\ з чокового звуження 12кл. рушниця Тоз 54- 2 піддуття вказані в темі вище , зараня вдячний
 

Venator

Новачок
А як впливатиме чи вплине наявність 2 піддутів при стрільбі кулями ? Чого чекати від таких випробувань , тому що , хочеться пристріляти так як ще кулями не стріляв з даної зброї і звісно де не треба поколює ! Зрозумійте перша власна рушничка і така прикрість з лівим стволом, і майстра поки що на Волині не відшукав по ремонту.
 
Зверху