Раковины на наружной поверхности столов

Андрюха-ха

Мисливець
Доброго времени суток всем посетившим эту тему. Проблема заключается в следующем - имею в пользовании ТОЗ-БМ, 1963 г.в. Внутри в стволах незначительная сыпь имеется, а вот на наружной поверхности ствола имеются раковины. Раковины располагаются на нижней части обоих стволов под цевьем в передней части. Глубина - определить нечем, но на вскидку 0,3-0,5 мм., хотя могу и ошибаться. Подскажите - опасны ли такие раковины, не порвет ли ствол в этих местах при использования нормального заряда (увеличеный использовать не собираюсь)? Или может лучше ослабить заряд? У кого какие будут мнения по этому поводу? Заранее благодарю всех ответивших.
С ув. Андрей.
 

Вкладення

Bariboy

Мисливець
Думаю.что какое либо существенное влияние на прочность стволов данные раковинки оказать не должны, тем более, что в том месте которое Вы указали стволы довольно толстые, при условии,что изнутри напротив них не окажутся аналогичные раковины.
Но это сугубо мое мнение.
К тому же возникает резонный вопрос-а как же тогда нанесение на стволы гравировки, ведь там ведь тоже режется металл?
То-есть в месте нанесения гравировки стволы становятся тоньше, но это не приводит к каким либо неприятным последствиям.
Так, что не парьтесь.
 

serega4

Мисливець
такие раковины,кроме эстэтического вида,ружью повредить не смогут!я на своей бм стрелял усиленными зарядами,ничего не произошло кроме зачётного выстрела.тоз бм ружьё бомба,супер крепкие замки.новым ружьям только обзовидоватся качеству тех лет изготовления.Для себя решил еслши бм никто не заберёт до 1,10,13 то после перерегистрации,ружьё я не продам!
 

Гравёр

Мисливець
Bariboy;129853 сказав(ла):
К тому же возникает резонный вопрос-а как же тогда нанесение на стволы гравировки, ведь там ведь тоже режется металл?
Гравировка на стволах режется на длину патронника с глубиной не более 0.5 мм. (Справка по стандарту ЦКИБ)
 

трудяга

Мисливець
колись мені один дідок говорив щи якщо тобі(мені) не подобаються раковини на стволі -відай толковому майстру нехай запаяє технічним сріблом але плюнув я на ті раковини і полюю з рушницею по цей день .Так що не забивай дурницями голову-але слідкуй за станом рушниці і прослужить вона тобі ще довго.З повагою-трудяга.
 

трудяга

Мисливець
Нащот срібла-Гравер може розказати точніше.він більш обізнаний в цих питаннях.З повагою -трудяга.
 

Андрюха-ха

Мисливець
Да, также интересует вопрос - можно ли их как то заделать (понятно, что убрать их не получится), чтоб не расползались дальше (заварить, запаять)? Товарищ Гравер, что скажете по поводу ремонта данного дефекта? Я думаю, это интересно не только мне, т.к. у многих есть старенькие ружья.
По поводу гравировки на стволах - тоже видел только на патронниках и то только в первой трети, примерно. На стволах гравировок не видел.
 

Гравёр

Мисливець
По поводу пайки серебром, это какой то нонсенс . Ну может быть в виде экстравагантного тюнинга ! Относительно заварить сталью, процесс сварки связан естественно с высокой температурой отсюда следует ослабление кристаллической решётки в данном месте ствола. Я бы на этом месте поступил так, изучил внимательно на сколько критична данная коррозия т.е. на сколько глубока , отсюда использовать данный предмет по назначению или на стену как экспонат. Ну а критичность может определить специалист практик.Сказать, что критичность обуславливает 0.7 мм или ..... не совсем правильно .Моё такое мнение .
 

трудяга

Мисливець
По поводу сварки-это сразу повесить на стену.Запаять -можно и припоем.только он мягкий или паять твердыми припоями.А тюнинга никакого и не будет так как раковины под цевьем и их не видно.По поводу специалиста уважаемый Гравер я с вами полностью согласен-посмотрит и скажет скажет черевато это чем-то или можно стрелять дальше. С уважением-трудяга
 

Гравёр

Мисливець
Если кто то подобные раковины паял , откликнитесь .Интересно знать что из этого получилось !
Желательно фото.
 

gebels11

Слідопит
Bariboy;129853 сказав(ла):
Думаю.что какое либо существенное влияние на прочность стволов данные раковинки оказать не должны,
Уважаемый Bariboy данный дефек на стволах не дооценивать нельзя потому как оружие ошибок не прощает.Сегодня на них раковина 0.5мм а через пару месяцев может увеличится потому как процес корозии уже пошол.И последствия могут быть плачевными.С.УВ.GEBELS11
 
Зверху