Пуля для гладкоствольного ружья(???)

Морпех

Мисливець
Доброго времени суток Уважаемые форумчане.Лет 15 назад случайно на рынке увидел и приобрел у деда(видать старый охотник) пулю (показалась довольно редкой и интересной ).Старик сказать о ней не мог ни чего,но говорил,что стрелял таки ми же и результат был превосходный.Было огромное желание проверить,как она работает по мишени,но т.к. она в была единственном экземпляре решил заказать форму для отливания.Показав ее разным мастерам надеялся,что скоро будет форма.Осматривая и промеряя ее приходили к выводу,что будет очень сложно изготовить форму и не брались за работу.Найти информацию и узнать про нее больше не смог да и не видел такую же,ни где и ни когда.Вес пули 34,5г.,диаметр 18,5,высота 23 мм.,(наружная часть) и 25мм.(внутренняя). Может быть кто то подскажет,что это за пуля или захочет сделать форму для изготовления,чтобы узнать все же,как она в действии?Спасибо.С ув.
 

Вкладення

alter74

Мисливець
Есть большая вероятность, что при выстреле сея замысловатая конструкция превратится (в следствии перегрузки и деформации\текучести)в неправильной формы кусок свинца.
 

АлексД

Мисливець
Богата земля наша талантами! Снимаю шляпу перед изготовителем данной формы. Повторить подобную возможно, но очень дорого! Но смысла нет - слишком сложная и "ажурная" конструкция для изделия из мягкого метериала испытывающие огромные нагрузки. Даже отлить её качественно - ещё та задачка. (ИМХО)
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да,это действительно ажурная работа!!
 
Зверху