Протермінований порох

Маю банку пороху Сокіл, в котрого вийшов термін придатності. Як поведе себе такий заряд? Хочу почути думку старших парубків.
IMG_20190924_112622.jpg
 

VS1975

Снайпер
Це у Вас зовсім свіжий. Користуюсь таким що термін до липня 1992 року. Все чітко. А, взагалі, тема про " Сокол " є. Дивіться там.
 

иж 18

Слідопит
Всё будет штатно, если хранился правильно. Я на 30 лет просроченым стреляю и всё гуд.
 
Маю банку пороху Сокіл, в котрого вийшов термін придатності. Як поведе себе такий заряд? Хочу почути думку старших парубків. Переглянути вкладення 512774
Возьмите немного пороха на чайную ложку. И подожгите. Если вспыхнет то норм, если вяло гореть будет выкиньте.
 

Visioner

Слідопит
Полоску насыпать на бумагу и поджечь. Есть методика, загуглите.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

Гобой

Снайпер
P_20171218_200652.jpg
Ваш порох можно сказать свежак.
Я вот таки стреляю уток и нормуль, правда сыплю его 3 гр.
P_20171218_200703.jpg
P_20171218_200703.jpg
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Маю банку пороху "Сокіл", У котрого вийшов термін придатності
дотримуйтесь правопису, то ж ваша "фішка"
Вітаю вас, пане Норд. Безмежно нудьгував без наших діалогів. Радий вас бачити!
Дозвольте і я вас підправлю.
Маю банку пороху "Сокіл", У котрого вийшов термін придатності. (тут крапка, кінець речення) Дотримуйтесь правопису, то ж ваша "фішка" (Початок речення, велика літера Д)

А що скажете стосовно основного питання в темі? Чи користувались ви протермінованим порохом?
 

иж 18

Слідопит
Решение останется за вами, пользоваться или нет. Повторюсь, что если хранился правильно, проблем не будет. У меня есть опыт стрельбы просроченными порохами (на 20-35 лет), как соколом так и другими, и патронами тоже пользовался с 30-летней выдержкой. С патронами ситуация немного хуже, но это другая история.
 
Решение останется за вами, пользоваться или нет. Повторюсь, что если хранился правильно, проблем не будет. У меня есть опыт стрельбы просроченными порохами (на 20-35 лет), как соколом так и другими, и патронами тоже пользовался с 30-летней выдержкой. С патронами ситуация немного хуже, но это другая история.
Зберігався в сейфі при кімнатній температурі. Думаю, що в цілях полювання не використовуватиму, але по тарілочках постріляю. Правда, це не зовсім спортивний порох, та все ж... Діло в тім, що траплялась мені інформація стосовно старих порохів. Там описувалось, що протермінований пороховий заряд може спрацювати як зі зниженням тиску порохових газів, так і навпаки. Але тут, бачу, люди ще й не таке засипають, тому піде в діло.
 

иж 18

Слідопит
Зберігався в сейфі при кімнатній температурі. Думаю, що в цілях полювання не використовуватиму, але по тарілочках постріляю. Правда, це не зовсім спортивний порох, та все ж... Діло в тім, що траплялась мені інформація стосовно старих порохів. Там описувалось, що протермінований пороховий заряд може спрацювати як зі зниженням тиску порохових газів, так і навпаки. Але тут, бачу, люди ще й не таке засипають, тому піде в діло.
В вашем случае (нормальное хранение, и малый срок просрочки) переживать не нужно, притом , что порох сокол можно сказать безопасный по сравнению с другими, и можно смело использовать по назначению. Я сейчас вот добрался до отца запасов, и потихоньку начал использовать порох сунар (а он поопасней сокола будет) который просрочен лет на 25, так вообщем дичь не жалуется.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не стоит, ИМХО. Что нового, что старого.
Я много чем стрелял, от комментариев воздержусь.
Но! Сыпать 3 г Сокола- это, извините, опасный совет.
Если ружье, на 99%, и не разорвет, то угробит его досрочно-100%!
Да и отдача-дикая. О кучности вообще умолчу.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:););)

еще и наперстком меряю ;)
Отличная мерка!;) Еще можно гильзу бумажную обрезать...
Сокол это допускает. Как и многое другое...
Маю банку пороху Сокіл, в котрого вийшов термін придатності. Як поведе себе такий заряд? Хочу почути думку старших парубків. Переглянути вкладення 512774
Отлично он себя поведет! Можете не сомневаться!
 

Гобой

Снайпер
Отличная мерка!;) Еще можно гильзу бумажную обрезать...
Сокол это допускает. Как и многое другое...

Отлично он себя поведет! Можете не сомневаться!
Ессли серьезно, то навеска 2.2 на 32 гр, жевело, пластиковый обтюратор, войлок и под закрутку.
 
Зверху