Пробковые прокладки вместо пыжей?

huntumy

Зброяр
Пробка не берет влагу.
А ДВП точно размокает!
От конденсата зимой никуда не деться.
Особенно в нынешних охотах - когда то загон, то теплая машина)
Ну это так, чисто теоретически.
Охотил с двп зимой. Вопрос не было.
 

Копатыч

Зброяр
А чем пробка по результату на выходе отличается от качественного двп?
ничем .......
только "ходом" сжатия, в следствии чего изменяется камера сгорания ......., а это в свою очередь, меняет баллистику патрона .......
 

huntumy

Зброяр
ничем .......
только "ходом" сжатия, в следствии чего изменяется камера сгорания ......., а это в свою очередь, меняет баллистику патрона .......
Я бы сказал усилием сжатия.
На баллистику влияет а на выходе скорость +- ничья.
Задавить при закате пробку тяжело. Разпирает дробь гильзу. Как ни странно Диана и двп лишены такого минуса. Придавить пробку на 2мм не совсем получается на гаеповской.
 

Копатыч

Зброяр
Задавить при закате пробку тяжело. Разпирает дробь гильзу.
на "мелкой" дроби - разницы нет
а вот с "крупняком" - танец с бубнами ..... правильно, задавить сложно, дробь выпирает, в разные стороны ... такой себе ежик, только колючки "шарообразные" ...:D:D:D:D , приходится оставлять больше места, под звезду ...
 

Копатыч

Зброяр
Я бы сказал усилием сжатия.
То есть, Виталий, ты считаешь, что камера сгорания ( соответственно "ход амортизации ), не изменится, в двух патронах ..... один из которых собран на двп, а второй на пробке ?
 

huntumy

Зброяр
приходится оставлять больше места, под звезду ...
От матрицы этот момент тоже зависит. С гаеп и омв нифига не получается. Самопальная 16к шурует хоть 5мм. Правда там простая завальцовка, исключил с 16к звезду полностью.
 

huntumy

Зброяр
То есть, Виталий, ты считаешь, что камера сгорания ( соответственно "ход амортизации ), не изменится, в двух патронах ..... один из которых собран на двп, а второй на пробке ?
Чисто теоретически возможно. Промерять сей факт не представляется возможным так же как и ход амортизации пыжа. Где у каждого пыжа тот ноль хрен его знает.
Если конечно не брать двп с козаков. Пасатижами хрен сдавишь
 

Кузнец144

Мисливець
ничем .......
только "ходом" сжатия, в следствии чего изменяется камера сгорания ......., а это в свою очередь, меняет баллистику патрона .......
как на ваш взгляд меняется баллистика?
с уважением
 

Копатыч

Зброяр
как на ваш взгляд меняется баллистика?
на баллистику влияет очень много факторов .... я не буду нажимать много клавиш ... это и материал амортизатора, высота готового патрона, высота самого амортизатора, способ завальцовки и еще куча всего .....
вернитесь в этой теме, на стр. 17, а вообще начните, с "начала" ...., там много "воды", но вы отделите зерна от плевен ...., еще в теме "порох Нобель спорт", очень много "полезной информации" с отстрелами, но там жесть ....:eek::eek::eek::eek: 527 стр .....
 

Кузнец144

Мисливець
на баллистику влияет очень много факторов .... я не буду нажимать много клавиш ... это и материал амортизатора, высота готового патрона, высота самого амортизатора, способ завальцовки и еще куча всего .....
вернитесь в этой теме, на стр. 17, а вообще начните, с "начала" ...., там много "воды", но вы отделите зерна от плевен ...., еще в теме "порох Нобель спорт", очень много "полезной информации" с отстрелами, но там жесть ....:eek::eek::eek::eek: 527 стр .....
мне интересно ваше мнение
общие термины сплошь и рядом
и все равно благодарю
 

Копатыч

Зброяр
Пробка не берет влагу.
А ДВП точно размокает!
От конденсата зимой никуда не деться.
Особенно в нынешних охотах - когда то загон, то теплая машина)
Это очень легко проверить ...... супер-пупер аппаратура, не нужна ... нужны "точные" весы.
взять 2 патрона, на двп и пробке ....
естественно, провести контрольное взвешивание пороха и пыжа !!!!!!
положить в морозилку, через 2 часа - в теплую квартиру .... и так, к примеру 10 ( 20 ) раз ..... время выдержки, в "морозилке" и "помещении" можно "увеличить" или "уменьшить" ....
стрелять, такими патронами - не надо !!!!! просто разобрать и провести очередное "контрольное" взвешивание ....
судя из "теории", конденсат - вода ...... и если он впитается в двп ( пыж ) то он должен стать "тяжелее", так же провести взвешивание пороха .......
 
Я исхожу из таких соображений.
То, что ДВП берет влагу - это факт. Так же известно, что пробка не впитывает.
Наличие возможного конденсата проверить сложно. Если вообще возможно.
Мое мнение - раз делают ламинированный порох - значит все же конденсат имеет место.
Ни один производитель не будет удорожать продукт просто так.
 

huntumy

Зброяр
Мое мнение - раз делают ламинированный порох - значит все же конденсат имеет место.
Конечно есть. Я этот вопрос ранее подымал. Тогда только возражения были.
То, что ДВП берет влагу - это факт.
Осталось только выяснить сколько впитывает осаленный двп и куда девается влага с пространства между дробью и обтюратором.
 

Копатыч

Зброяр
Осталось только выяснить сколько впитывает осаленный двп
Спешишь Виталий ....... этот "вопрос", оставался на засыпку ......, в продолжении дискуссии .....
Мое мнение - раз делают ламинированный порох - значит все же конденсат имеет место.
другими словами .... ламинированный порох, можно залить водой, высушить .... и он не потеряет своих свойств ?
 

Кузнец144

Мисливець
думаю порох ламинируют не от влаги
скопировал из текста ---
Еще один способ контроля скорости горения - использование покрытия, используемого для шариковых порошков, которые сделаны из зерен сферической формы. Покрытие на порошковом зерне имеет тенденцию сдерживать скорость горения до тех пор, пока покрытие не прогорит. Эти порошки, называемые прогрессивным горением, дают пиковое давление в точке перемещения пули даже дальше. Технология нанесения покрытия важна для порошков стрелкового оружия, поскольку без нее зерна иногда должны были бы быть больше, чем практично.
 
Я не эксперт в порохах.
Тем более - в особенностях горения ламинированных поверхностей.
Пользуюсь открытой, публичной информацией. Опытом других энтузиастов и здравым смыслом.
И никого не агитирую за пробку.
Речь идёт о способе создать патрон, имеющий достойные характеристики за разумные деньги.
Для меня лично считаю важным сделать это своими руками. И комплектующие также.
Осаленный ДВП я не представляю, как изготовить. А вот пробку самостоятельно режу пыжерезом.
Также, твердо уверен в том, что пробка даёт герметичность.
 

Копатыч

Зброяр
Пользуюсь открытой, публичной информацией.
ДВП берет влагу - это факт.
Так дайте ссылку, на публичную и открытую информацию, про этот "факт"...... учитывая, что двп пыж - осаленный
Так а здесь, ни кто, ни кого "не агитирует" ......., у всех есть право выбора
 
Осаленный ДВП - это из постов выше.
Уж точно не моя идея. Думаю, это как вариант сделать ДВП влагостойким.
Я вот не пойму - а с чего вы на меня нападаете?
И не нужно делать круглые глаза.
Имея право выбора - я бы выбрал отсутствие ваших нападок.
 

Копатыч

Зброяр
Думаю, это как вариант сделать ДВП влагостойким.
и не только, а так же уменьшить "трение", о стенки ствола, при выстреле ...
Я вот не пойму - а с чего вы на меня нападаете?
когда что не знаешь или не понимаешь, то в этом, признаться - НЕ грех, это нормально ... ну не может человек, знать "все" .....
И не нужно делать круглые глаза.
это про что ?
Имея право выбора - я бы выбрал отсутствие ваших нападок.
быстро вы "сдулись" ...., все ваши "факты" оказались простым "мыльным" пузырем ...... вы забываете, что "тему" читают не только "зубры", а и "молодежь", вот именно последних, вы вводите в заблуждение, своими "фактами" .....
 

igor21

Слідопит
и не только, а так же уменьшить "трение", о стенки ствола, при выстреле ...
Плюс при работе с картонной пороховой прокладкой НАЧЕБТО улучшить обтюрацию и уменьшить прорыв пороховых газов.;)
 
Зверху