Приклады, цевьё и другое

OlegIsichenko

Новачок
Предлагаю тему для обсуждений всяческих работ.
Для начала одна из моих работ Bettinsoli 20 кал
Изготавливалось под необычные параметры человека и с дополнительными его требованиями.
IMG_20210518_173740a.jpg

IMG_20210518_173804a.jpg

IMG_20210518_173846a.jpg


IMG_20210518_173917a.jpg
 

OlegIsichenko

Новачок
Сделаю уточнение. Приклад фирменный, я изготавливал механизм регулировки гребня и делал его врезку в приклад. Конечно пришлось немного помучиться, так как в фирменном прикладе внутри пустота. Как на мой взгляд получилось и эстетично и надежно, если конечно можно применить это слово к фирменному "тонкостенному" прикладу. Эксплуатация покажет. Хотя мной изготовлено и установлено более десятка таких механизмов и до сих пор нареканий нет.
Для сомневающихся о целесообразности регулировки гребня приклада скажу, что любая конструкция это компромисс решений, чем-то нужно поступиться. В данной работе, возможность регулировок и как следствие вероятность улучшения показателей результативности стрельбы превысило какие-то другие требования. И это нормально, каждый охотник или стрелок выбирает сам для себя приоритеты.
 

OlegIsichenko

Новачок
Хочу несколько слов сказать чисто о «железяках».

На фото запирающий элемент затвора ружья Hatsan Escort, слева родной, но поломанный, справа «свежеизготовленный».

Хочу дать несколько советов для тех, кто захочет сам изготовить деталь со схожего назначения.

Выбор материала. При выборе материала необходимо обратить внимание на марку стали. Нет такой характеристики для сталей, как «хорошая» или «плохая». Все стали делаются согласно какого-либо стандарта и в зависимости от химического состава имеют свою область применения. Предлагаю при выборе стали пользоваться марочником стали, в интернете найдете без проблем. В марочнике указано, для каких деталей применяется каждая марка стали, а также варианты её замены. Для данной детали необходима конструкционная сталь. Мне уже приходилось делать схожие детали (к примеру для МР-153), тогда я использовал имеющиеся у меня заготовки из стали 40ХН и 40ХН2МА, но в данной работе я применил 35ХГСА (просто в данный момент у меня была заготовка подходящего размета и этой, подходящей маркой стали). Сомневаюсь, что фирменная деталь была изготовлена из какой-либо указанной выше марки стали. Это стали не дешёвые и их механические свойства с лихвой перекрывают требования к данной изготавливаемой детали, но как для разовой работы это нормально и даже есть преимущество по конечной надежности.

Также необходимо учесть, что деталь нужно закалить и не просто закалить, а до твердости HRC45...47. Для указанных выше сталей, при такой твердости деталь будут обладать хорошими механическими свойствами (предел выносливости, предел выносливости, относительное удлинение и т.д. смотри марочник).

Перед фрезеровкой детали необходимо сделать предварительную термообработку «улучшение» (закалка с глубоким отпуском). Это необходимо сделать, чтобы выровнять внутреннюю структуру стали, тем самым подготовив материал к последующей закалке, а также обеспечить хорошие условия механической обработки. Чтобы качественно сделать «улучшение» лучше обратиться к профессиональным термистам, правда, они потребуют сказать им точную марку стали, и следовательно применение стали найденной где-то на приёме металла сразу отпадает.

Далее деталь изготавливается окончательно, и затем закалка. Режимы закалки и режимы отпуска после закалки смотрим по марочнику.

Еще один совет. Старайтесь не применять стали склонные к отпускной хрупкости, мало ли что, а то потом нужно будет делать деталь заново, или обращайтесь за термообработкой к профессионалам.



IMG_20210714_182646а.jpg
 
  • Like
Reactions: XXL

OlegIsichenko

Новачок
Кто желает написать и имеет своё мнение по вопросу "Зачем щёчка на прикладах?". Пишите. Далее, я также выскажу своё мнение.
 

Зверобой 60

Мисливець
На всех фото не только хорошее дерево но в отличном состоянии металл.Вы что капиталку делаете?.К щечке на прикладе отношение хорошее как с эстетической стороны так и с практической.Хотел бы поменять дерево на ИЖ-18Е.Скиньте телефон.С ув.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кто желает написать и имеет своё мнение по вопросу "Зачем щёчка на прикладах?". Пишите. Далее, я также выскажу своё мнение.
Охочусь 14 лет с ИЖ-54, на котором приклад со щекой. Так предложил Мастер. До этого 15 лет проохотился с разными ружьями, где приклады были без щеки. Со щекой удобнее, ИМХО. Ружье более прикладисто, что позволяет быстрее стрелять навскидку, т.к. тратится меньше времени на то, чтобы приклад стал "по месту". С эстетической точки зрения щека облагораживает приклад и ложу вцелом. Ружье выглядит более богато и интересней. Хотя щека щеке - рознь. И здесь важно чувство меры и рационализма. Уродливые "нашлепки" вульгаризируют приклад. Щека должна лишь дополнять приклад и иметь правильные, мягкие, а не грубые, очертания. Вцелом, она обязана гармонировать с прикладом и ни в коем случае не выделяться отдельным, чужеродным предметом на его плоскости.
 

OlegIsichenko

Новачок
Север писал:
"С эстетической точки зрения щека облагораживает приклад и ложу в целом. Ружье выглядит более богато и интересней. Хотя щека щеке - рознь. И здесь важно чувство меры и рационализма. Уродливые "нашлепки" вульгаризируют приклад. Щека должна лишь дополнять приклад и иметь правильные, мягкие, а не грубые, очертания. В целом, она обязана гармонировать с прикладом и ни в коем случае не выделяться отдельным, чужеродным предметом на его плоскости."
Прекрасно сказано, я бы так не написал.
Могу ещё добавит от себя. Я ещё рассматриваю щеку на прикладе, как "груз". Дополнительные десятки грамм дерева могут не плохо сказаться на балансе оружия в целом. И я этим периодически пользуюсь (если это позволительно) и не забываю конечно об эстетике.
 

OlegIsichenko

Новачок
Для Зверобой 60 ну и всем кому интересно.
На всех фото не только хорошее дерево но в отличном состоянии металл.Вы что капиталку делаете?... Хотел бы поменять дерево на ИЖ-18Е.Скиньте телефон.С ув.
Конечно я привожу в порядок металл, делаю замену деталей и т.д. по необходимости. Я считаю, что при изготовлении нового "дерева" нужно и остальное довести до соответствующей кондиции. Конечно мера нужна во всём. Нельзя перейти ту невидимую грань, особенно при работе со старым оружием.
мой тел. 067 944 82 58.
Ещё хочу извиниться, что не сразу ответил. Я не часто захожу на сайт. Работа, на хобби остается мало времени, а на посещение сайта вообще почти ни чего не остается.
 

OlegIsichenko

Новачок
Предлагаю к прочтению свою старою статью, написана была примерно 10 лет назад. В общем как-то умудрился скопировать и вставить.

Олег Исиченко

Тел. +38 067 944 82 58​

ИЖ-18 (обзор)​

Ружье этой модели было сконструировано на Ижевском механическом заводе в начале шестидесятых годов двадцатого столетия, и уже в 64 году началось его серийное производство в различных модификациях. Ружье ИЖ-18 было сконструировано на базе моделей ИЖК, ИЖКБ. Стволы изготавливаются из ствольной стали 50А. Канал ствола и патронник хромированы. Ружья выпускаются 12, 16, 20, 28, 32 калибров, есть модификации с экстрактором и с эжектором, также в исполнении патронника под патрон «магнум» и т.д. Более подробно о технических данных и выпускаемых модификациях можно узнать на сайте производителя. Я хотел бы обратить внимание на другое.

Механизм ружья ИЖ-18 довольно прост, изготовлен весьма надежно. За многие годы мне ни разу не приходилось что-либо ремонтировать в механизме. Там просто нечему ломаться.

Производитель позиционирует ружья ИЖ-18, как промысловые. Рекомендуется применять ружья 20-го, 28-го, 32-го калибров для отстрела мелкого пушного зверя, рябчика, а так же для охоты на перепелов. Какое промысловое использование для территории Украины? Вопрос. Охота на перепела? - да, актуальна, но, на мой взгляд, в Украине ИЖ-18 применяют для других охот.

У нас владельцев ИЖ-18 можно разбить на две группы: 1 группа – те, у кого эти ружья остались еще с советских времен и охотники не имеют финансовой возможности купить что-то дороже; 2 группа – те, кто осознанно приобрел ИЖ-18ЕМ-М и используют его для специальных охот. Наиболее часто - это охота на перелетного гуся или подобные охоты, охота со стрельбой на дальние расстояния. Несмотря на то, что ружье очень дешевое, не редко эту модель покупают и довольно состоятельные люди. Естественно, не всегда заводской комплект дерева (приклад и цевье) устраивает геометрическими параметрами и дизайном. Так что замена приклада и цевья остается актуальна.
1629695148068.jpeg


1629695163180.jpeg

1629695174896.jpeg


ИЖ-18 с цевьем и прикладом, изготовленными под заказ. Цена ружья так низка, что стоимость комплекта дерева обошлась владельцу дороже ружья купленного в магазине.



О ружьях модели ИЖ-18 сложилось устойчивое мнение, оно умещается в одно предложение. Как сказал один мой знакомый.

- Ружье надежное, с отличным бом, с малым весом, но я его не куплю, даже не смотря на малую цену, нет возможности сразу сделать второй выстрел, а также оно не престижно.

И это, как показывает мой опрос, мнение большинства охотников. Жаль, что этот штамп распространился и на штуцеры, изготовленные на базе ИЖ-18. Одноствольный штуцер - это элитное оружие, предназначенное для одного точного, «королевского», выстрела. Поэтому вопрос скорострельности и многозарядности не стоит. Конечно, как правило, охотничьи карабины превосходят по точности одноствольные штуцеры, но на дистанциях 100…250 метров этой разницы почти не заметно, а вот при исполнении под одинаковый патрон, выигрыш в весе и габаритах обычно в пользу штуцера. Вернемся к началу статьи. Не сходится то, что понятие «элитное оружие» не вяжется с малой ценой штуцер ИЖ-18МН. А все потому, что базовый механизм все равно от ружья, а в производстве затраты на изготовление снижены максимально, в ущерб отделке и доводке при сборке. Когда берешь в руки штуцер ИЖ-18МН нет ощущения обладания прекрасным экземпляром: дешевое исполнение вызывает недоверие к этому виду охотничьего оружия.

Интересно получается ( это касается и ружей ИЖ-18 и штуцеров на его базе), при не самом лучшем качестве исполнения, весьма хорошие стволы. Обычно так не бывает. Если берешь в руки образец оружия и внешняя отделка, подгонка деталей, работа механизма не на высоком уровне, то не нужно ждать от этого образца отличного или уникального боя, все примерно равнозначно. Никакой производитель не будет ставить прекрасные стволы на образец в дешевом исполнения, а наоборот - может. ИЖ-18 исключение из этого правила, что должно только радовать владельцев.

О штуцерах. Стрельба из нарезного оружия требует несколько иного спуска, чем у ружья. Поэтому я рекомендую отшлифовать шептала в спусковом механизме, это сделает спуск более плавным, без провалов и скрежета. Так же можно (по необходимости) уменьшить длину рабочего хода спуска, для этого необходимо уменьшить вылет шептала спуска, что уменьшит поверхность соприкосновения с шепталом ударника и как следствие длину рабочего хода. Все эти работы выполняются алмазным надфилем и лучше, если их будет делать грамотный мастер. Но не стоит увлекаться слесарными работами: восстановить металлическую поверхность на детали гораздо сложней чем ее спилить, а главное - безопасность, спуск должен быть контролируемым и ни в коем случае не срываться от какого-либо удара и т.п.

Также нужно обратить внимание на вес оружия. Масса ИЖ-18МН заявлена производителем 3,2 кг, так оно примерно и есть, даже если сделать новый комплект дерева из более плотного дерева, чем заводское.
1629695191626.jpeg

1629695207578.jpeg

1629695225036.jpeg


1629695280882.jpeg

1629695309929.jpeg


ИЖ-18МН под патрон .308Win, вес 3,185кг комплект дерева сделан под человека больших габаритов. Чтобы приклад не казался удлиненным и весь штуцер смотрелся гармонично, толщина затыльника несколько увеличена.

Вес оружия влияет на комфортность стрельбы. Для ИЖ-18МН, при весе до3,2кг, комфортно стрелять из патрона .222Rem, .223Rem, .243 Win, 7 ,62x39, 5,6x39R (штуцер по этот патрон серийно не выпускается), при стрельбе с более мощным патроном испытывается дискомфорт и возможно появление боязни выстрела.

Не смотря ни на что, штуцераы постепенно занимают свою нишу в арсеналах охотников. Это говорит о том, что многие предпочитают сделать один «королевский» выстрел, и не надеются на мифическую возможностью исправить ошибку первого выстрела вторым или третьим.
 

Вкладення

OlegIsichenko

Новачок
Продолжим парад ИЖей 58-х. Вот ещё одна работа.
На предоставленных фото ИЖ-58, 16 калибра.
Сделано под человека с очень длинными руками, левшу. Требование было, повторить заводской дизайн. Покрытие металла конечно обновлено. "Шата", также уже нет. Ну и конечно выполнена профилактика механизма.
IMG_20210906_172211a.jpg
IMG_20210906_172220a.jpg
IMG_20210906_172230a.jpg
IMG_20210906_172338a.jpg
IMG_20210906_172401a.jpg
IMG_20210906_172412a.jpg
IMG_20210906_172443a.jpg
IMG_20210906_172458a.jpg
 
Зверху