Правила проведения общих собраний первичек и райгорУООРов.

Статус
Закрита.

kym61

Мисливець
Хотелось бы найти правила проведения УООРовских общих собраний.
В свете.
Кто созывает общие собрания.
Периодичность созыва собраний.
Составления повестки дня.
Оповещение о проведении собрания с повесткой дня.
Правила ведения общего собрания
Начало проведения (кто обьявляет) ,
Выбо рабочего президиума.
Кто входит в рабочий президиум и полномочия рабочего президиума.
О Докладчиках.
Голосование.
Регламент.
Функции и полномочия секретаря собрания.
Правила ведения рабочей документации.
Протоколы собрания(формы).и
Хранение протоколов собрания..
И пр.

Может и сумбурно. Но.
Для правильного ведения наверное есть же какие то методички или законы. Ибо собрания ведуться по принципу как кому вздумаеться.
 

kym61

Мисливець
В уставе УООР написано в общих чертах, и соответственно многие довольно принципиальные позиции, не расписаны. Но для правильного проведения собраний необходимы утверждённые правила.

К примеру: В уставе позиция к ревизионной комиссии.

4.19. Ревизионные комиссии :
- Компетенция ревизионных комиссий определяется соответствующим Положением про ревизионные комиссии .

Но само положение в самом уставе не расписано, и существует отдельно.

и далее.

  1. 4.3. Высшим органом первичной организации Общества являются общие сборы, которые созываются советом первичной организации по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал .

Общие сборы


а) выбирают ( по решению сборов) на альтернативной основе сроком на 5 лет председателяи совет первичной организации, ревизионную комиссию (ревизора) , а также делегатов на районную (межрайонную), городскую конференцию.
Председатель первичной организации утверждается президиумом районного совета УООР. В случаях бездеятельности, грубых нарушениях Устава президиум может освободить его от исполнения обязанности председателя этой организации;
б) расматривают и утверждают планы работы организации, бюджет, заслушивают отчёты совета и ревизионной комиссии (ревизора) и принимают решение по вопросу их деятельности;
в) принимают граждан в члены Общества и исключают из него;
г) рассматривают другие вопросы, связанные с работой первичной организации по выполнению задач Устава;
д) анализируют состояние работы в угодьях и водоёмах по охране и воспроизводству охотничьей фауны и рыбных запасов, определяют учатие каждого члена Общества в биотехнических и охранных мероприятиях.

  1. 4.4 Сборы первичных организаций считаются правомочными, если на них присутствует больше половины членов УООР, которые состоят на учёте. Решение на них принимаются большинством голосов от числа присутствующих. В период между общими сборами деятельностью первичной организации управляет совет, заседание которого созывается не реже одного раза в квартал.

    Самого механизма нет.
    Задачи есть а механизма(Т.е. чёткого расписаного правила проведения собраний) нет.
 

markiv-bogdan

Мисливець
Порядок проведения общего собрания участников общества
Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Не зарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

Общее собрание участников общества открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания участников общества время или, если все участники общества уже зарегистрированы, ранее.

Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. По требованию участников общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные исполнительным органом общества.

Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества.

Решения по вопросам, связанным с изменением устава общества, в том числе с изменением размера уставного капитала общества, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена законом или уставом общества.

Решения по вопросам, связанным с внесением изменений в учредительный договор и принятием решения о реорганизации или ликвидации общества, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена законом или уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрено проведение кумулятивного голосования по вопросам об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и (или) членов ревизионной комиссии общества.

При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому участнику общества, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в орган общества, и участник общества вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов.

Решения общего собрания участников общества принимаются открытым голосованием, если иной порядок принятия решений не предусмотрен уставом общества.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
"Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально."

Стоп! Что-то Вы сильно разогнались, markiv-bogdan. Не забыли, в какой стране Вы пытаетесь навязать законы РФ?!
 

markiv-bogdan

Мисливець
Це не закон,а порядок проведення зборів і стосується він не тільки загальних зборів УТМР,а взагалі всіх загальних зборів.І пробачте, закони РФ я нікому не нав"язую.Маючи власний досвід проведення загальних зборів,сам механізм проведення суттєво нічим не відрізняється від вище описаного,крім букв "РФ".А взагальному,якщо я не правильно сказав,можете мене поправити.Дякую за зауваження.
 

kym61

Мисливець
Спасибо markiv-bogdan за пояснение.
Но.."север", верно подметил. Мы живём в государстве Украина. И нравиться нам или нет аналогия соседних государств не совсем уместна.
Правила проведение общих собраний УООРа как общественной организации довольно принципиальна.
Это касаемо не только процедуры ведения собрания но и оспаривания острых вопросов принятых на этих собраниях.
Допустим:
Какое то принятое решение, кому то не угодно.
Как его отменить. Да просто.
Обьявляем собрание, неправомочным.
Основание?
Нарушение правил ведения общего собрания.
Так вот. Дабы избегать разнотолкований, обязательно должны быть правила, и процедура ведения этих самых собраний.
Вот для этого и нужны правила ведения общих собраний УООРа.
 

markiv-bogdan

Мисливець
Приємно вести дискусію з вами по цьому питанню.На мою думку,вичерпну відповідь на дане питання мали б дати адвокати ,або ВР УТМР.Мені теж було б цікаво її почути.
 

kym61

Мисливець
Мне кажется, это интересно знать всем, кто неравнодушен к охоте, в системе УООРа.
 

pobratum

Мисливець
http://www.ernof.ru/act_29.html



Не могу понять зачем вам это если согласно положення про первичку она не чего не решает,решает председатель Районого УООРа. Вернее директор МГ которого призначают.
 

kym61

Мисливець
pobratum;109372 сказав(ла):
http://www.ernof.ru/act_29.html
Не могу понять зачем вам это если согласно положення про первичку она не чего не решает,решает председатель Районого УООРа. Вернее директор МГ которого призначают.
Странное отношение к своей организации. "Зачем это надо"?
Я даже затрудняюсь ответь то, сразу.
Ответить можно в тон и прзвучит "Затем чтобы знать"...
Правда звучит очень грубо.
Но если брать положение о первичке, и что "рабочая" первичка(с Ваших слов) ничего не решает, то я с Вами pobratum, в корне не согласен.
Если члены первички нормальные охотники, переживающие за свой УООР(как не банально это звучит), то вставят своему председателю первички, фитиль в одно место, ЗА ЛЕННОСТЬ И БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. А не поможет фитиль, перевыберут ленивого председателя.И когда в каждой из первичек будет такое становление дела то и пред. Райгор УООРа или работать начнёт или вылетит.
Да и ссылочка http://www.ernof.ru/act_29.html Это о созыве общего собрания в ООО и совсем не общественной организации.
 

kym61

Мисливець
И всё же. Вопрос о общих правилах проведения общих собраний, уходит куда то в сторону. А ведь при соблюдении правил ведения собрания, какая то часть вопросов может и сниматься.
 

kym61

Мисливець
Большое спасибо за подсказку. Ваша ссылка даёт обобщённую информацию относительно собраний первичной организации, но не отвечает на поставленный вопрос.
 
Статус
Закрита.
Зверху