Порох NobelSPORT

senya 2011

Мисливець
Мужики, хто за те щоб розділити пороха нобель по лінійка, а не по кожному? Зараз буде полювання всі як почнуть скидати результати, буде каша конкретна?
Згоден. Тому як назв надто багато, люди будуть плутатись. Гарно розділити в табличку по навісках, та по призначенню!
 

Trigal

Снайпер
Мужики, хто за те щоб розділити пороха нобель по лінійка, а не по кожному? Зараз буде полювання всі як почнуть скидати результати, буде каша конкретна?
Можно попросить модераторов создать отдельно раздел "Пороха", в нём - подразделы "Нобель", "МАХАМ", "КРУК", ну и т.д... А уже в этих подразделах - самим создать темы "С7", "С7L", 206s и т.д....
Будет реально проще искать нужную информацию.
Ну а тех, кто начнет писать о С7 в разделе МАХАМ - на неделю в бан, Правила читать ;)
 

huntumy

Зброяр
:)
Нобель не хуже Крука - хороший отзыв. Крук тянет на звание эталонного пороха ))
Не такой он эталонный как кажется. Просто многим нравится за свою добычливость. Резкость, равномерность без пристрелки на высоте.
 

ldkukr

Снайпер
Не получиться. как начнут сравнивать, у кого какой лучше стреляет, все в бане побывают. всёравно сравнивают между разными линейками.
если делать так то только рецепты, без права обсуждения, а за обсуждение на неделю на отдых. можно и в этой теме на первой странице крепить нечто подобное
Безымянный.png
раскрыл сверху, чтоб понятно было из чего выбирать содержимое или в любой другой форме, но чтоб фильтровать можно было, и будет счастье:).
Обсуждаем сборку 1223 от Иванова, и сравниваем с 13 от Петрова. и точно не запутаешься, а в примечаниях записывать особенности, можно рейтинг добавить.
 

ldkukr

Снайпер
А в соответствующей теме НЕ БЫЛО;););)
Нет смысла. там совсем другое нужно!
Проблема с выкладыванием результатов понятна думаю всем.
если бы Вы не заметили
По С7, я так понял, по сравнению с 27) увеличение навески пороха на 0,02 и увеличение плотности снаряжения (патрон 58мм и 57,5мм) дало увеличение V cредней на 19 м/с при сохранении той же кучности и хорошей равномерности осыпи.
То кто б там чего анализировал:), сказали спасибо за труд, и поехали дальше. Где 27 а где 106 и это у одного ОМS.
И чем 19м/с от ОМS не тоже самое что у ATIS. Корень проблемы может быть один.
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
Как сказать...
От одного ОФ.ПРЕДСТАВИТЕЛЯ дождались...:(
С ТАХО то же самое...:(
И "новые УЧЕБНИКИ" никто писать не будет... Да и "старые" не все читали...
А вопросы типа "Я купил порох, сколько и как "насыпать" на УТКУ-ЗАЙЦА ?" будут, наверное, всегда...Зачем читать 160-500стр. по Темам, я же СПРОСИЛ, а вы мне СКАЖИТЕ...
Но ведь кому-то информация реально окажется ПОЛЕЗНОЙ, кто-то проанализирует, сравнит разные результаты, сделает кой-какие ВЫВОДЫ (и лучше правильные)...
;) Кто же нам поможет, если не мы себе сами...;)
ИМХО.
 

igor21

Слідопит
И чем 19м/с от ОМS не тоже самое что у ATIS. Корень проблемы может быть один.
Интересно...
Есть "мысли" ?
До сравнительного отстрела другой партии С7 с тем же способом снаряжения из того же ствола через тот же ХРОН...?
 

ldkukr

Снайпер
Кто же нам поможет, если не мы себе сами...
Ютуб! там столько учителей и с такими ВЫВОДАМИ, что зачем утруждать себя объяснением, как ты такого добился. Если не понимают, даже когда объясняешь.:(, или делают вид что поняли, а как мне понять что меня правильно поняли.
В большей массе охотникам, эти мучения почему порох так себя ведет - НЕИНТЕРЕСНЫ и даже нудные.
Для них интересным является "рецент" взял 1,58 и получил "классный патрон" и ВСЕ. им эти "нюансы" нафиг не нужны. Могут почитать, для общего понимания, но разбираться будут единицы.
Хоть под каждый порох сделай отдельную тему, всё свидёться к "дайтерецептик,атомнелень500стрчитать". и я это понимаю, но не участвую в этом.
Повторить чужой рецепт, довольно сложно, как бы это не казалось странным, берешь те же комплектующие - вуаля "копия", а нет новый "продукт". даже сам иногда не можешь повторить, то что у тебя однажды получилось и такое бывает.
Интересно... Есть "мысли" ?
Уже писал, у пороха серии С есть какая-то странная способность менять свои характеристики со временем Это касаеться только С7, на других нобелях этого НЕТ, ну или не так явно.
Когда я первый раз написал про это, по-моему OMS ответил что мало статистики. Вот и собираем по трошки.
У Атиса и его знакомого банки разные а куплены в одно время, результаты схожи и собирались разными людьми.
Сложно однозначно назвать причину.
 

oms

Слідопит
Уже писал, у пороха серии С есть какая-то странная способность менять свои характеристики со временем Это касаеться только С7, на других нобелях этого НЕТ, ну или не так явно.
Когда я первый раз написал про это, по-моему OMS ответил что мало статистики. Вот и собираем по трошки.
У Атиса и его знакомого банки разные а куплены в одно время, результаты схожи и собирались разными людьми.
Сложно однозначно назвать причину.
Да, у меня какое-то время назад тоже было впечатление, что С7 со временем меняется. Если не изменяет память, показалось, что порох, пролежав в негерметичной банке, со временем стал более "злым". Но именно показалось, сейчас такого впечатления нет.
Патроны на С7, оставшиеся с прошлого сезона, показывают нормальные результаты.

А статистики пока действительно мало, С7 не так давно у нас появился.
Кстати, нашел еще 2 патрона с позапрошлого года, тоже СХ2000 + 1,56 + пробка + 32 гр дроби. Тоже прошли охоты, причем "потные" зимние. Посмотрим, что покажет хрон.
 

Trigal

Снайпер
кто-то проанализирует, сравнит разные результаты, сделает кой-какие ВЫВОДЫ
Тут реально анализируют человек 5 отсилы. Себя к таковым не отношу, т.к. ружьишко другого типа, самому всё подбирать приходится )) Просто вылавливаю интересные моменты. Но много полезного все-таки увидеть в теме можно.
 

Trigal

Снайпер
Кстати, нашел еще 2 патрона с позапрошлого года
Есть три патрона у меня... Два пролежали в мокрой пахоте неделю: потерял, когда перезаряжался по-быстрому, на ходу. Нашел их случайно через неделю, когда снег растаял (гильзы белого цвета).
А один патрон (заводской ВР) пролежал в траве год :) Тоже потерял на голубиной охоте, нашел через год, когда пришел на место старой засидки у водопоя.
Теперь с одной стороны и пострелять ими интересно, а с другой - стрёмно: мало ли, чего они преподнесут ))
 

igor21

Слідопит
...ружьишко другого типа...
...пострелять ими интересно, а с другой - стрёмно: мало ли, чего они преподнесут ))
Не в Тему, но отвечу.
Два раза "нырял" с "ружьишком другого типа" и полным патронташем. В обоих случаях: "воду вылил" и продолжаешь охотиться. Заводские "утопленники" Remington, RC и RIO отработали штатно что в тот вечер, что через месяц-два (с маркировкой "У"). Свой самозаряд ( в БУ гильзе) на Круке и Сильвере "А" - только пшики, впоследствии разрядил. (Патроны с Нобелем и Соколом не топил).
Автоматика "ружьишка другого типа", в смысле советского, отработала на 5, главное потом все разобрать, почистить, высушить. смазать. Особенно трубку возвратной пружины затвора...
Сорри за засорение Темы.
 

василь довжик

Слідопит
Хоть под каждый порох сделай отдельную тему, всё свидёться к "дайтерецептик,атомнелень500стрчитать". и я это понимаю, но не участвую в этом.
Повторить чужой рецепт, довольно сложно, как бы это не казалось странным, берешь те же комплектующие - вуаля "копия", а нет новый "продукт". даже сам иногда не можешь повторить, то что у тебя однажды получилось и такое бывает.
Я думаю не один тут я такий який собі мозг не буде виносить всіма ціми моментами.
Порох тахо наприклад 1,85/36 все.Пан Кульбицький ,за що йому велике спасибі,чітко і ясно про все.
А для себе,на другій комплектації,1-2м/с да навік вона кому і для чого.Ну хіба як делать по жизні не фік крім цього.Я взагалі болт думаю на це положити і купити тих пару пачок на рік а що покупні гірші за свої.Зараз є в продажі як бутерброд та і пластик.
На рахунок а дай рецептика,так в нас полігону нема,аби відстріляти.
В кого є хрон,час на все це не ма питань я за те,щоб пару рублів,кого. конкретно цікавиться тим чи іншим порохом.Мені на двп а мені на пропці і всі фото сюди.Ось це цікаво навіть як би було 1000 сторінок і про кожен окремо.Я так розумію ібо{мы на разных языках}.З.Пв.
 

Trigal

Снайпер
Я думаю не один тут я такий який собі мозг не буде виносить всіма ціми моментами.
Порох тахо наприклад 1,85/36 все.Пан Кульбицький ,за що йому велике спасибі,чітко і ясно про все.
А для себе,на другій комплектації,1-2м/с да навік вона кому і для чого.Ну хіба як делать по жизні не фік крім цього.Я взагалі болт думаю на це положити і купити тих пару пачок на рік а що покупні гірші за свої.Зараз є в продажі як бутерброд та і пластик.
На рахунок а дай рецептика,так в нас полігону нема,аби відстріляти.
В кого є хрон,час на все це не ма питань я за те,щоб пару рублів,кого. конкретно цікавиться тим чи іншим порохом.Мені на двп а мені на пропці і всі фото сюди.Ось це цікаво навіть як би було 1000 сторінок і про кожен окремо.Я так розумію ібо{мы на разных языках}.З.Пв.
Так релоад (если им серьезно увлекаться) никогда и не был дешевым.
Что касается ТАХО:
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Порох-ТАХО.55233/page-44#post-826131
Это для размышлений ))
 

василь довжик

Слідопит
Так релоад (если им серьезно увлекаться) никогда и не был дешевым.
Что касается ТАХО:
https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Порох-ТАХО.55233/page-44#post-826131
Это для размышлений ))
Так саме через просідання тахо на морозі і придбав С7Л.Тахо на перо порох відміний,але хочеться одне підібрати під рушницю і все як в мороз так і в жару
На рахунок релодінгу,звістно кожен дуріє по своєму))).Від дроболійки до хронографу.
А можна і простенького станка лі купити а ще краще щось простіше да в зимні вечори в спогадах.Ну це якщо без тарілок.Хоча за пройдешній сезон в мене пішло 3 банки тахо.Не багато але як тільки для полювання по перу думаю і не мало.Ну ще пару сорок,воронів можна доплюсувати.Одне про ти чого не буду спорити так це свій патрон і чого від нього чекати.
 
Зверху